ФОРМЫ НАСИЛИЯ

Идея насилия пронизывает все сферы человеческой жизни, и трудно найти такое состояние, и такой вид активности, в которых бы не было насилия. Человек совершает насилие над самим собой и над другими людьми и, наконец, совершает насилие над природой. Человек постоянно убегает от смерти, которая тысячами способов преследует его и однажды убивает его тело. Но для смерти важно убить в человеке человека и именно для этого она использует насилие.

У родившегося человека преобладают вибрации жизни над вибрациями смерти, что помогает ему в дальнейшем сохранить в себе какую-то часть своей врожденной индивидуальности. Но внешний мир, в первые же мгновения жизни человека, обрушивается на него насилием, стремясь сформировать из него удобное для себя существо. Первыми насильниками в семье, конечно же, являются родители и старшие браться, и сестры, потому что, по их мнению, только они знают, что хорошо и что плохо, и только они знают, что должен и что не должен делать другой человек.

Есть такое выражение: «сила есть, ума не надо». Конечно же, здесь понимается под силой не только физическая сила, но и авторитет, и обстоятельства, которые я тебе создам, если не будешь слушаться меня. Отсутствие физической силы может быть компенсировано слезами, которые, нередко, используются как очень эффективное насилием. Не менее эффективно может быть молчание обиженного – раз ты не хочешь делать, как этого хочу я, то я надую губы и не буду с тобой разговаривать до тех пор, пока ты не сдашься. И забота, которая может стать более непереносимой, чем демьянова уха, и даже напускная нежность, если это выгодно. Существует еще множество других неявных способов насилия, целью которых является власть одного человека над другим или другими. Например, дети могут совершать насилие над родителями своими капризами или, пытаясь вызвать у них состояние жалости к себе. И целью этого может быть желание что-либо получить от них или же освободиться от каких-либо обязанностей. Насилие может быть моральным, когда давят на совесть человека, и не потому что он бессовестный, а потому что, возможно, он слишком совестливый. Могут прибегать к упрекам, сравнивая свою жертву с другими людьми, которые не такие, например, неудачники или же беспомощные, но более сообразительные и активные. Многие насильники не осознают себя таковыми, и считают себя справедливыми, добрыми, чуткими и по настоящему заботливыми.

Кроме того, целью насилия может быть власть, материальные ценности, и жажда быть насильником, так как насилие сопровождается потерей энергии жертвой, а насильник усваивает эту энергию. Более того, во время войн, когда одни народы нападают на другие, или же когда одни народы, даже без кровопролития, захватывают власть и богатства других народов, то они одновременно используют энергию, этих покоренных народов. На материальном плане это проявлено в деньгах и других драгоценностях. И, конечно же, если это будет продолжаться в течение многих тысячелетий, то такой народ приобретет уже на генетическом уровне, вампирические качества и в дальнейшем, такого рода вампиризм станет необходимым, так как без чужой энергии такой народ существовать не может. Исходя из этого, мы можем сказать, что различные мафиозные группы – это ассоциации вампиров, необходимые для их выживания. 

Насилие возможно не только над другими людьми, но и над самим собой и этому есть много примеров. Однажды Иисус Христос сказал: «Если глаз твой соблазняет тебя, то вырви его и отбрось…». Среди различных христианских сект, на Руси была и секта скопцов – людей, которые оскопляли себя, так как считали, что главным соблазном является секс, и чтобы избавиться от этого соблазна они совершали насилие над своим телом. Другие религиозные подвижники, чтобы подавить желания своего тела, носили вериги, истощали его голодом, накладывали на себя жестокие епитимьи и даже замуровывали себя в земле заживо.

Здесь уместно спросить: А не является ли духовная работа насилием человека над собой? Он должен не потакать эмоциям, другими словами, когда они пытаются овладеть человеком, подавлять их и, отстранившись от них, стараться вытеснить их за пределы своего существа. В действительности, сам человек здесь непричем, потому что всю работу делает Бог, а для человека остается только согласие или несогласие с тем, что делает Бог. Но даже само согласие и несогласие не зависят от человека, и его выбор – это очередная его иллюзия. Человек – это одно из бесчисленных проявлений Бога, которое в эволюции Вселенной является Его инструментом, так же как и любые другие формы жизни, не только на проявленном, но и на непроявленных планах реальности Вселенной. Насилие – всегда порождает несогласие, сопротивление и, иногда, ответное насилие. Насилие – это проникновение на неразрешенную территорию, и оно всегда ведет к хаосу в какой-то части человеческого существа (физической, психологической или психической). Насилие может быть кратковременным и продолжающимся длительное время, начало которого может быть исподволь и в дальнейшем может быть неосознаваемо жертвой. Например, моральное насилие. Но в любом случае насилие ведет к снижению уровня физической, психической, социальной и духовной организации.

В том случае, когда взаимодействие объекта и субъекта ведет к повышению уровня организации, уменьшение хаоса, повышению уровня сознания, и в результате этого взаимодействия возникает гармония, между субъектом и объектом, более высокого уровня, то следует думать, что такие взаимодействия не основаны на насилии. Здесь имеется в виду и внутренняя работа духовного искателя, при которой объектом влияния могут быть различные эмоциональные состояния, которые, в конечном счете, должны быть под контролем человека.