КАКИЕ ВОПРОСЫ ВАЖНЕЕ?

Для человека должно быть более важным задавать себе вопросы, которые заставляют задуматься, и менее важными являются вопросы, задаваемые другим, ответом на которые может быть какая-либо информация.

Когда мы говорим о человеке, который идет внутренним путем, то все вопросы, которые он может задавать, касаются его самого, а не кого-то еще во внешнем мире. Эти вопросы: «почему?» И «для чего?» – они связаны с причиной и следствием. Почему? – почти всегда содержит ответ в прошлом, а для чего? – в будущем. Когда вы что-либо делаете или же осознаете желание или влечение,  то спрашивайте себя: «почему оно возникло? Что является его причиной? Связана ли причина, побудившая к какому-либо действию, с целью жизни или же действие определяется чем-то находящимся на периферии избранного вами пути. И если вы действуете в каком-либо направлении, или же собираетесь действовать, то для чего вы это делаете, будет ли результат ваших действий соответствовать цели вашей жизни?

Если же для человека более важны ценности материального мира, то для него более важными будут вопросы: «кому это выгодно?» и «с какой целью?» – эти вопросы раскрывают внешний источник, определяющий какие-либо состояния, действия и цели этих состояний и действий. Следует согласиться с тем, что не бывает действий, не имеющих цели. Ею может быть осознанное или неосознанное желание выразить себя, или же стремление получить какой-либо результат во внешнем мире. Очень часто этот результат во внешнем мире может быть только промежуточным этапом для достижения какой-либо цели.

Конечно же, как первые, так и вторые вопросы могут задаваться как людьми, стремящимися к духовному совершенству, так и теми, кто предпочитает успех в материальном мире.