Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ

--

Идея свободы и несвободы в этом материальном мире является иллюзией, потому что освобождение от чего-то одного автоматически ведет к зависимости от чего-то другого. Это можно сравнить с работником, который ушел от одного хозяина и тут же поступил на работу к другому, потому что работа дает ему то, что необходимо для его существования. богатый зависит от своего богатства, а бедный – от бедности. люди могут сколь угодно фантазировать или мечтать о свободе, но это всегда будет или свобода от чего-либо, или вседозволенность, в которой человек так же несвободен, так как человек и при вседозволенности остается зависимым от многих внешних условий.

Свобода – это переходное мгновение от одной несвободы к другой, или же от одной привязанности к другой. И только тогда человек осознает истинную свободу, когда он сумеет остановить свое сознание в этом мгновении, и тогда он поймет, что свобода не связана ни с какими зависимостями внешнего мира или освобождениями от них. Она существует сама по себе, как определенное переходное состояние в потоке взаимозависимости.

Человек может осознать состояние свободы, когда становится единым с Божественным. Одновременно с состоянием истинной свободы человек переживает состояние вечности, глубокого, ничем не рушимого состояния покоя, и состояние своей космичности. При этом он ясно осознает, что внешний мир со всеми его проблемами и ложью, является только пеной и мелким мусором на поверхности бесконечного океана Божественного.