ЗНАЧЕНИЕ ЮМОРА

Способность понимать юмор характерно для людей, имеющих гибкий ум, но поддерживать юмор, когда он направлен на вас самих, может только тот, у которого раскрываются способности к отстраненному восприятию реальности, даже, несмотря на сопротивление собственного эго. Мир так устроен, что в любой проявленной его реальности существуют грани, в которых присутствует более или менее выраженный юмор. Рассказывают, что однажды поэт Апухтин шел по старому Невскому проспекту и неожиданно из-за угла выскочил какой-то человек и наскочил прямо на него.

– Дурак, проговорил он, и уже собирался бежать дальше, как поэт слегка поклонился ему и сказал:

– А я – Апухтин.

Или еще один пример, в котором нелицеприятное отношение превращено в шутку. Идет И. А. Крылов по Невскому проспекту. Навстречу гурьба молодых людей. Глянули на высокого и тучного мужчину и говорят:

– Туча идет.

Иван Андреевич посмотрел на них с высоты своего роста и говорит:

– И лягушки квакают.

Но все это только частный случай юмора. Можно юмор увидеть и в том, что происходит в современном материальном мире, в котором люди стремятся накопить как можно больше богатств, которых может хватить не на одну жизнь, но даже и перед концом своей жизни они продолжают делать накопления и очень серьезно относятся к тому, что уже давно не имеет смысла. Нельзя без юмора смотреть на проявления эго, которое из мухи делает слона, создает иллюзию своей значимости не только перед другими людьми, но и перед самим собой. Оно защищается там, где на него не нападают, и нападает, когда для этого нет никаких причин. Человек живет так, как будто бы он бессмертен и в то же время делает все, чтобы сократить свою жизнь.