Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ФЕНОМЕН РЫБЬЕГО ПУЗЫРЯ

--

Все имеет свои противоположности и в то же время позади этих противоположностей есть сила, которая использует их для своих целей. Хотя противоположности – это тоже силы, которые не ведают, что ими управляет некто более могущественный, чем они. Эти противоположности имеют одно интересное свойство, получая энергию из общего для них источника, они благоденствуют до тех пор, пока эффективны в своем предназначении. Для примера возьмем добро и зло. Если зло успешно в своей реализации, то оно получает необходимую энергию для своего существования в соответствии со своей успешностью. То же самое можно сказать и о добре. Но если одно из этих проявлений, будучи успешным, использует большое количество энергии из их общего источника, то тогда противоположный полюс недополучает необходимой ему энергии. Поэтому, когда человек, будучи бдительным, не потакает тому, что разлагает его, деформирует его личность, то это автоматически ведет к усилению потока энергии идущей в направлении  раскрытии всего высокого и светлого в нем. Если тамасичный человек стремиться к повышению своей активности и прилагает усилия, чтобы преодолеть свою пассивность и нежелание действовать, то этим самым он перенаправляет свою энергию в сторону необходимой активности. Поэтому, рост совершенства в человеке возможен только тогда, когда он не позволяет несовершенствам захватить себя. Другими словами, путь к совершенству всегда связан с усилиями, которые прилагает человек, чтобы преодолеть свои несовершенства.

– Тогда можно предположить, что девальвация всего высокого и светлого должна происходить в тех случаях, когда человек прилагает усилия, чтобы не позволить проявиться в себе всему истинному.

– Да, но обычно так не происходит. Достаточно будет того, чтобы человек потакал в себе проявлениям, которые ведут его к деградации. А так как соблазнов в современном мире предостаточно, то со временем он перестает в себе замечать изменения, постепенно ведущие его к разрушению всего, что в нем соответствует истине.