КНИГА ИЛИ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

 

Из всей читающей публики далеко не каждый умеет читать. Буквы и их сочетания, образующие слова, служат для проявления смысла, который позади слов и предложений. Слова еще можно сравнить с каналами, следуя которыми мы можем попасть в удивительно прекрасный мир или в мир ужасов. Там, на той стороне, нас могут ожидать пустыни Сахары и горы мусора, высокие идеи и дно человеческих разложений. Чтение – это не прочитывание слов, а восприятие того, что на той стороне, за их пределами. При действительном чтении слова, состоящие из букв, перестают существовать, а есть только тот мир, который они описывают. Каждый читающий человек окрашивает реальность, описываемую текстом, в свои собственные цвета, и вкладывает в образы, возникающие при чтении, не только свой опыт, но и свои ожидания и надежды, и все прочитанное сортируется и укладывается на смысловые полки памяти. Это одна из причин, почему скорость чтения у различных людей не одинакова, в действительности она зависит от многих факторов.

Люди, у которых сформирован внутренний свидетель, способный наблюдать за мыслями или образами, возникающими в уме, при чтении могут осознать, как эти образы, не обязательно зрительные, могут быть и смысловые, перемещаются в сфере их ума. Они даже могут осознать, что при этом происходит своеобразная сортировка содержания воспринимаемого материала. Другой причиной является скорость понимания прочитанного.

Все выглядит иначе, когда человек смотрит передачи по телевидению или же кинофильмы в кинотеатрах. Образы с экрана идут с определенной скоростью, и человек не успевает осмыслить то, что он видит и слышит. Он в этих случаях успевает осознать и понять только поверхностную часть того, что он воспринимает. Все остальное уходит в его подсознание, где идет постепенная неосознаваемая сортировка смысла того, что человек воспринял с экрана. Человек, смотря телевизионную передачу, возможно, не понял, что она направлена на изменение его мировоззрения и его отношения к окружающей его реальности, он следил только за витальной составляющей этой передачи, и совершенно не осознавал, что она была только маской, скрывающей действительное предназначение того, что он воспринимал с экрана телевизора. Смотря такие передачи он не замечает как постепенно, незаметно сдвигается его сознание в нужную, для организаторов этих передач, направление. То же самое происходит и в тех случаях, когда человек слушает различные передачи по радио. При этом может легко ввести его в заблуждение кривая логика авторов этих передач. Например, в одной из передач прозвучало, что «Пушкин устарел, так как все со временем устаревает». Интересно, как бы воспринял этот человек, если бы ему сказали, что «Тора устарела, так как ей уже не одна тысяча лет». Из этой передачи было хорошо видно, что определенная категория людей, владеющая средствами массовой информации в нашей стране, стремится обесценить русскую историю, а вместе с ней и дух русского народа. Это своеобразный двадцать пятый кадр, исподволь разрушающий душу человека и ведущий к разрушению его личности.