Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

--

Вселенная сознательна, и когда человек говорит о бессознательном, то это связано с ограниченными возможностями человеческого сознания. В действительности каждый объект Вселенной является центром определенного уровня сознания и существует бесконечное количество объектов бесконечного мироздания, которые имеют одновременно много уровней сознания.

Сознание всегда связано с определенностью и оно всегда индивидуально. Когда мы говорим, что материя сознательна, то имеем в виду, что сознание проявляет себя как индивидуальность чего бы то ни было. Будет ли это атом, или человек, или какое-либо величайшее небесное тело. То, что мы называем временем, материей, всевозможными энергетическими полями, и то, что мы определяем как вакуум – это всё Сознание, состоящее из неизмеримо малых квантов или атомов сознания. Неправильно будет считать, что какие-то части или элементы Вселенной сознательны, – например, атом сознателен, или какая-то частица ядра атома сознательна, потому что все сущее во Вселенной состоит из квантов сознания, и поэтому, мы не можем говорить, что сознание сознательно. Можно сказать, что – все есть Сознание, которому нет пределов. Но для удобства определения реальности, мы будем называть ее сознательной, и, поэтому, сознательными будут и какие-либо энергетические образования, которых мы называем сущностями, и планеты, и звезды, и галактики.

Существует интересная особенность всевозможных энергетических образований, – они всегда стремятся быть при каком-то материальном объекте. Будет ли этим объектом Земля или какая-то другая планета, или вообще небесное тело, или же какой-то живой организм, – для них важна опора, без которой они не могут реализовать себя. Поэтому дьявол или ангел имеют смысл своего существования, если есть тот, который является опорой и смыслом их жизни. Никто не может определить, что такое сознание, но очень легко понять, что сознание имеет индивидуальность и способно воспринимать. Осознание своей индивидуальности возможно только в том случае, если «я» отлично от чего-то, что не является мной, но для этого необходима способность к восприятию. Уже самые низшие формы жизни способны к восприятию, без чего они не смогли бы сохранить свою жизнь. Поэтому мы можем говорить, что одноклеточные организмы имеют индивидуальное сознание, правда, оно еще настолько темное, что его можно сравнить с условным рефлексом, когда на определенный раздражитель следует определенный ответ. И, кроме того, индивидуальное сознание способно к различению, что так же проявляется не только на уровне высших организмов, но и на уровне отдельных клеток, без чего невозможно было бы питание, и размножение. Следовательно, сознание имеет еще одну особенность – стремление сохранять свою индивидуальность, и это присуще всем уровням жизни. Но и это далеко не все. Сознание не только способно воспринимать, различать, оценивать, стремиться сохранять свою индивидуальность, или целостность, оно способно иметь направленную активность в сторону все возрастающего совершенства, благодаря чему оно заставляет организм искать пищу, нападать и защищаться. На более сложном многоклеточном уровне живого существа, оно способно находить полового партнера и размножаться. Сознание всегда содержит в себе направление своей эволюции и, поэтому, оно никогда не бывает хаотичным, а то, что мы иногда принимаем за хаотичность, в действительности является периодом, когда происходит выбор направления развития или действия. Следовательно, сознание имеет знание. Исследуя свойства сознания, мы приходим к выводу, что время, пространство и энергия имеют свою наименьшую величину – квант сознания, который является основой любого индивидуального сознания и основой всего сущего во Вселенной. Всепроникающие свойства сознания связаны с неизмеримо малыми размерами его кванта. Фактически все состоит из этих неизмеримо малых элементов, поэтому, говоря о Вселенной, мы можем утверждать, что она сознательна, так как все есть сознание.

Следующим, очень важным вопросом, без ответа на который невозможно понять не только основы планов сознания, но и направление эволюции. Мы говорим, что существуют миры мрака и смерти, и миры богов и света, и есть супраментальные миры абсолютного знания, могущества, истины и бессмертия. Если кванты сознания – это наименьшие частицы сознания, то они не могут иметь различия, потому что это бы значило, что они не являются простыми элементами сознания, но состоят из еще более простых составляющих, из которых и состоят эти кванты. В действительности, кванты сознания объединяются в своеобразные молекулы сознания, которые могут иметь самые различные частоты вибраций, в зависимости от структуры и размеров этих молекул. Это и является тем строительным материалом, из которого состоят все мыслимые планы сознания.

Бессознательное, в действительности, является самой низшей частью сознания, в котором все процессы совершаются на уровне очень низких вибраций и при повторении одних и тех же условий, реакции этого уровня сознания будут оставаться стандартными. Но мы знаем, что атомы сознания этого уровня аналогичны тем, которые входят в структуру высочайших планов реальности. Поэтому, когда речь идет о трансформации каких-либо подсознательных или несознательных областей человеческого существа, то при этом происходит дезинтеграция молекул сознания на кванты или атомы сознания, которые в дальнейшем могут стать материалом для формирования более высокого сознания. Кроме того, внимательно исследуя молекулы сознания, мы находим, что они могут быть первого, второго, третьего и т. д. порядков. Между ними существует своеобразный квантовый переход к другому уровню реальности, имеющей другую гамму вибраций. Это можно сравнить с периодической таблицей Менделеева. Тогда в плотной материи Земли мы находим объединенными между собой все уровни молекул сознания, характерных для других, более тонких планов бытия от миров смерти до высочайших супраментальных планов. Тогда супраментальную трансформацию тела можно сравнить с перегонкой углеводородов (нефть, уголь, горючие сланцы и др.) под высоким давлением и высокой температурой, без доступа кислорода, в более легкие фракции. При этом длинные молекулы углеводородов, в зависимости от условий, рвутся на более короткие, которые и представляют собой керосин, солярку, и различные сорта бензина. При трансформации материи тела роль температуры выполняют супраментальные вибрации, несущие в себе высочайший уровень энергии сознания.