О ЗОНАХ

Мы знаем, что существуют пространственные зоны вокруг каждого человека, которые определяются нашим отношением к тем, с кем мы общаемся (интимная, личностная, социальная, общественная). Эти зоны выверены до сантиметра для людей различных национальностей, изучены психологические состояния людей, когда эти зоны нарушаются, или же когда ожидаемое вхождение в какую-либо зону не происходит. Но для человека имеют значительно большее значение зоны вербальные, так как слова, которые мы используем при общении друг с другом, так же могут быть распределены по зонам, с той разницей, что реальное пространство в этом случае не будет иметь значения. Причем, в одной и той же зоне могут оказаться слова несущие в себе как негативный смысл, так и позитивный. То, что нас захватывает, поглощает наше сознание и суживает наши интересы — относится на вербальном уровне к интимной, или зоне захваченности. Все, что находится в этой зоне, для нас наиболее важно в данное время, и значимость всего остального будет располагаться в зоне предпочтений или социальной зоне, а может быть и еще дальше. В зоне захваченности может одновременно находиться только один объект, этим объектом может быть один человек, одна семья, одна нация, одна страна, одна эмоция, одно ожидание, одно желание и т. д. Можно сказать, что в этой зоне есть только одна комната и кто первый ее займет, тот и владеет ею. Все, чем мы сейчас заняты, находится в зоне захваченности. Если мы находимся в состоянии страха, ожидания, интенсивного желания чего-либо, то в этот период мы ничего делать не можем, потому что для каких-то дел необходимо место в зоне захваченности. Все, что находится в этой зоне, действует на нас наиболее интенсивно, потому что зона захваченности наиболее близка нам и перекрывает поле нашего сознания.

Следующая зона – предпочтений. В ней располагается все, что необходимо сделать, сказать, пережить. Конечно, у различных людей количество объектов в этой зоне может быть неодинаковым, но в любом случае эта зона определяет, что должно попасть в зону захваченности и, в связи с этим определяет отношение человека, как к самому себе, так и к окружающему миру.

Третья зона содержит в себе интересы человека. Диапазон набора этих интересов может быть самым различным у различных людей, но именно эта зона определяет богатство или бедность человеческой личности.

Четвертая зона социальной необходимости, содержит в себе все то, что лежит за пределами интересов человека, но социальная среда накладывает на него обязанности, не выполнять которые он не может.