МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ

Сумма знаний – это еще не мировоззрение. Человек может знать очень много или очень мало, и в том и в другом случае мы еще не можем говорить о каком бы то ни было мировоззрении. Ту информацию, которую человек может получить из каких угодно источников, можно сравнить со строительным материалом, который может находиться или в упорядоченном состоянии, или же сваленным в одну общую кучу. Владелец этого строительного материала может демонстрировать свое богатство кому угодно и сколь угодно, но это никак не будет способствовать строительству дома или дворца из этого материала. Но очень часто у человека даже нет проекта того дома, который он должен строить. В большинстве случаев люди строят дома похожие по архитектурным особенностям на дома других людей. Это облегчает их задачу в строительстве, так как их дом, такой как у всех.

 Очень многое зависит от строительного материала, который может быть строительным мусором, и может представлять собой специальные блоки, из которых не стыдно построить  дворец. В связи с этим, встает еще один вопрос – строительного материала, который поставляется для строительства домов. Если специально поставлять только строительный мусор, то люди, в конечном счете, перестанут строить дворцы, а будут сроить лачуги, а если вместо цементного раствора поставлять плотный осадок городских очистных сооружений, то смрад от этих лачуг будет распространяться как угодно далеко. Но к запахам человек быстро адаптируется, и каким бы он отвратительным ни был, некоторым людям он может даже нравиться. Итак, мировоззрение сходно со строительством дома по определенному плану, или же такого «как у всех», с использованием какого-то скрепляющего раствора. Обычно люди предпочитают иметь мировоззрение «как у всех». Это «как у всех» может основываться на том, как строят сейчас, или же как строили в прошлом. Если внушить людям, что все, что строили в прошлом никуда не годиться, то они будут строить дома так, как им будет предложено современными «архитекторами», которые сверх этого, поделятся своими нынешними специфическими технологиями строительства.

Все сказанное здесь – это только аллегория, в которой дворцом или лачугой является мировоззрение человека,  в качестве строительного материала, может быть использовано смердящее содержание всевозможных телевизионных передач, компьютерных игр, и соответствующей литературы, а технологии – это способ внедрения в сознание человека тех идей, которые разработаны современными «архитекторами». И люди, не имеющие исторических корней, точно перекати-поле, будут двигаться в том направлении, куда их понесет ветер перемен.

У некоторых людей однажды возникает вопрос: каков смысл жизни? Для чего я живу? Ответов может быть несколько. Например, чтобы иметь семью и детей, как это было у моих родителей, дедушек и прадедушек. Эти люди опираются на свои корни и считают правильным следовать путями своих предков. Может быть и другой вариант смысла жизни – быть полезным своему народу, своей родине. Эти люди будут опираться на героическое прошлое своего народа, гордиться им, и насколько это для них возможно, подражать героям жившим до них.

Дальше следует индивидуализм, при котором смыслом жизни является собственная персона. Например, человек стремится быть богатым, хочет иметь максимально возможную власть, хочет получить максимальное количество удовольствий за свою жизнь, так как все равно живем один раз, стремится получить известность в своем народе, а еще лучше – во всем мире. Такого рода индивидуалисты нередко создают различного рода объединения: политические, религиозные и еще какие угодно, например, кланы, шайки, клубы, группы и другие союзы для более успешного решения своих проблем, появляющихся на пути к достижению собственного смысла жизни. Но в любом случае такого рода индивидуалистические цели заканчиваются смертью индивидуума, вместе с которой разрушается и его цель.

Но есть люди, которые ищут истинный смысл жизни, потому что все перечисленные здесь варианты смысла жизни для отдельно взятого человека заканчиваются вместе с его смертью. Должен же быть смысл жизни не отдельного человека и даже не человечества, а всего сущего во Вселенной. Человек должен иметь свободу выбора из всего спектра идеи смысла жизни. Наверняка в этом спектре есть те его части, которые выходят за пределы интересов материального мира, но чтобы человек мог выбрать одну из частей этого спектра, он должен иметь определенной мировоззрение. Способ существования людей в этом мире всегда соответствовал их мировоззрению, но, к сожалению, в современном мире оно у большинства из них формируется хаотически. Основным источником, из которого черпается материал для формирования мировоззрения является не история своего народа, и не духовные его традиции, а то настоящее, которое человек воспринимает в окружающем его мире. И это делает человека управляемым, потому что к реальности настоящего относятся и телевидение, и радио, и пресса, которые в настоящий период времени имеют доминирующее влияние на человека. Следовательно, те, которые управляют средствами массовой информации, управляют и сознанием человека.

Почему это стало возможным? Этому есть несколько причин. Во-первых, определенной категорией людей были предприняты намеренные усилия, чтобы лишить человека той опоры, которая прежде у него была. Человек прежде находился под влиянием Неба и Земли. Под небом здесь имеется в виду духовность народа, – его религия, культура и все, что несет в себе элементы морали, не только физической, но и психологической, и социальной, при которой он испытывал состояние табу на все, что противоречило ей, и не только в отношении к самому себе, но и к обществу, в котором он жил. Эта сторона жизни была низведена до самого низкого уровня. В умы людей внедрялись идеи совсем другой истории, которая к реальной никакого отношения в действительности не имела, – умалчивалось все великое и выпячивалось все низменное, и новое поколение отвергло свою историю, свою связь с прошлым и даже с его духовными и культурными ценностями. Взаимоотношения со старшим поколением стало восприниматься как насилие над поколением новым, которому пытаются доказать важность уже отживших прежних ценностей, препятствующих свободе вседозволенности. Религия была превращена в пустую оболочку, которая потеряла свой прежний сакральный смысл и свое значение.

Под влиянием земли здесь понимается родословная конкретного человека, в которой почиталось не только старшее поколение, которое еще продолжало жить, но и те, которые ушли в небытие и остались только в памяти живых. И, второе, почиталась история своего народа, его героическое прошлое.

Все эти ценности были фальсифицированы, что было сделать сравнительно нетрудно, так как любая история имеет и свою теневую, негативную сторону. Например, в истории любого народа и даже в биографии любого человека, каким бы высоким и значимым он сегодня ни был, всегда есть темные пятна остающиеся за кулисами, которые на самом деле не играют особой роли ни в истории какого-либо народа, ни чьей-то родословной или в биографии какого-то человека. И если написать новую историю, в которой героями будут не положительные, но отрицательные личности, то же самое сделать и с родословной человека и с его личной биографией, то все перевернется с ног на го-лову, хотя в этом и не будет никакой лжи. Но фальсификаторы могут пойти и на прямую ложь. Примером этому может быть картина Ильи Ефимовича Ре-пина, в которой он показывает убийство Иваном Грозным своего сына, чтобы показать негативную сторону этого русского царя, хотя такого эпизода в действительности, в жизни царя не было. И если мы вспомним афоризм, что каждый народ достоин того царя, который правит им, то эта картина, следовательно, была пасквилем не только на царя, но и на русский народ, которым он правил.

Оборвав связи как с землей, так и с небом, эти силы превратили человека в независимое, свободное существо, не имеющее никакой опоры. Народ превратился в индивидуальности, которые стали искать  для себя опору в материальных ценностях этого мира. Утратив принципы жизни, которые прежде служили указателями направления  собственной эволюции сознания, и были для человека его опорой, он отправился в свободное плавание, в котором у него не было ни компаса, ни карты, но зато были те, которые указывали ему направление, извлекая из этого для себя определенную выгоду. В связи с такого рода изменениями весь мир превратился в своеобразный рынок, в котором все стремятся получить для себя какую-либо выгоду. Но реально получают её только те, которые имеют свой собственный компас, показывающий выгодное для них направление, благодаря чему, после проделанной ими кастрации человечества, они стали определять его судьбу.

 Но в действительности, те, которые управляют судьбами миллиардов людей, и поэтому считающие себя свободными и независимыми, сами являются жертвами молоха, имя которому капитализм, которого однажды они породили и воспитали. Этому всепланетному богу, служат все от мала до велика. Но самая большая опасность для исповедующих религию золотого тельца состоит в том, что этот молох, будучи ненасытным, переделывает сердца людей из живых человеческих – в механические, и этим самым разрушает в человеке все, что прежде делало его человеком. Одни из людей служат этому богу потому, что он обеспечивает им роскошь, другие потому, что хотят как-то выжить.

Почему так произошло? Каким образом идее выгоды удалось захватить все человечество и заставить его поклоняться этому бездушному Божеству? Возможно, основной причиной, позволившей всему этому быть, является направленность религий. Миссионеры молоха очень быстро осознали, что все существующие религии в своем устремлении к загробному раю практически оставили землю на произвол судьбы. Их девизом было: человек не должен грешить в этом мире, чтобы попасть в посмертный рай, при этом, сам по себе материальный мир остался без присмотра, или другими словами, стал ничейным. И миссионеры молоха, воспользовавшись этим, постепенно захватили его, как ничейную территорию, и вместе с ней приватизировали все денежные потоки, которые определяют жизнеспособность человечества. Этого бы не произошло, если бы изначально христианские религии и ислам, включили бы в себя этот проявленный материальный мир, как поле, принадлежащее Богу, а не кому-то еще, которое следует возделывать, и не оставлять этот материальный мир на произвол судьбы, чтобы им в дальнейшем воспользовались слуги ненасытного молоха. Это не поздно сделать еще и сейчас, но легче было бы не допустить этого процесса изначально.

Но снова вернемся к мировоззрению, которое и явилось причиной всего того, что в настоящее время происходит в мире. Одних людей мировоззрение привязывает к материальному миру, не оставляя в его сердце свободного места даже для мыслей о какой-то человечности или духовности. Других людей их мировоззрение ведет к поиску истины. Что же можно назвать истиной, которая должна сформировать мировоззрение человека и поддерживать его на пути к самой себе? Истина состоит в том, что вся Вселенная в проявленных и непроявленных своих частях, неуклонно следует путем восхождения. Это не является ее целью, это способ ее существования, так же как для человека не является целью его дыхание, без которого его существование невозможно. Следовательно, каждый человек, в поисках смысла жизни должен помнить, что истинное его предназначение должно быть созвучным предназначению Божественного, который восходит в своем вечном существовании. Исходя из этого должно строиться мировоззрение человека. Здесь необходимо еще раз повторить, каково мировоззрение человека такой и путь выбирает он в своей жизни, и его позиция, с которой он будет рассматривать всевозможные условия, и решение всевозможных проблем при этом, будет соответствовать его мировоззрению.

Все, что было сказано здесь, является указанием направления в их поисках смысла жизни. Но для того, чтобы человек мог идти в избранном им направлении человеку необходимо знать особенности этого пути и способы решения многих проблем, которые ему встретятся в период его путешествия.