Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ

--

Если разделить многоклеточное существо на отдельные клетки, то у каждой из них исчезнет смысл их жизни, и они начнут деградировать. Конечно, клетки не могли осознавать своего смысла жизни, но согласитесь, что они могут выполнять свое предназначение только в том случае, когда они функционируют как единое целое. То же самое происходит с человеком, если он теряет духовную связь со своей нацией и человеческим обществом, то это ведет его к деградации. Такие случаи описаны, когда находили людей, оказавшихся в изоляции в течение нескольких лет на каком-либо из островов в океане… Изоляция может быть избирательной, когда человека лишают эмоционального или интеллектуального общения, что приводит к деградации или недоразвитию соответствующих граней человеческой личности. И она может быть опосредованной, например, телевизоры и всевозможные компьютерные игры и чаты  с успехом заменили чтение книг, и такого рода изоляция от печатной информации привела к значительному снижению интеллекта. Это можно объяснить тем, что на более высоком уровне интеллект оперирует символами второго порядка, к которым относится письмо и чтение.

 Основная часть человеческой личности должна быть направлена на единство со своим народом и на благо своей нации и государства, и только меньшая её часть – для себя, и ради себя. Духовная и общественная  часть человеческой личности должна для человека иметь большее значение, чем его собственная индивидуальность.  Когда же человек становится на духовный путь, то в этом случае он так же начинает жить не для себя, а ради Божественного, и это является следующей ступенью восхождения человеческого духа. На духовном пути нельзя миновать любовь к своей родине и  своему народу. И мы не нейдем ни одного духовного учителя, который бы не был патриотом своей родины или своего народа.

Итак, перед человеком есть всего три направления, идя одним из которых, он может найти для себя смысл жизни. Первый – ведет к формированию индивидуалиста, который считает себя самоценным существом и в своих интересах противостоит всему миру. Это путь деградации и вырождения. Второй – ведет к единству со своим народом, в его основе лежит патриотизм и национализм. Особенностью этого пути является восхождение сознания человека до общечеловеческих ценностей, потому что истинный патриотизм  и национализм не превозносят свой народ до уровня его исключительности, или избранности. И каждый истинный патриот и националист с глубоким пониманием относится к патриотическим и националистическим чувствам других народов. И третий путь, который может избрать человек – это путь, ведущий к Божественной истине.