Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ПОТРЕБИТЕЛЬ

--

Потребитель – это не только тот, кто ненасытно потребляет материальные блага. А если возможность потреблять эти блага исчезла, то тогда можно думать, что потребитель, перестал быть потребителем? Не может человек сегодня быть потребителем, а завтра перестать быть им, потому что потребитель – это определенная характеристика личности человека, которая сохраняется и тогда, когда человек ничего не потребляет. Чтобы стать потребителем, необходимо иметь определенные психологические особенности, которых нет у нептребителя. Потребителем можно стать, и это настойчиво и умело делают с современным человечеством, так как это один из эффективных путей из человека сделать раба. При этом человек даже не замечает как он перерождается и становится наркоманом, употребляющим множество всевозможных товаров. Кажется невероятным, но у такого рода потребителя налицо все симптомы наркомании, хорошо описанные в современных учебниках по наркологии.

Но здесь мы будем говорить о другом типе потребителей, которые не страдают синдромом потреблятства, но относятся к окружающим их людям и природе с потребительских позиций. Особенность этих позиций состоит в том, что потребитель способен только брать, ничего не давая взамен. При этом у него не появляется сострадания к тем, которых он может ободрать как липку (эту метафору можно понимать как в прямом, так и в переносном смысле). Его не беспокоят ни мысли, ни чувства по поводу того, что будет с землей, если он вырубит лес, или с рекой и рыбой в ней, если он будет сливать в нее отходы химического производства. Его совсем не беспокоит, что будет завтра, с его страной, с его народом, с его близким человеком, который живет рядом с ним – он думает только о себе, и все, что он делает и хочет, направлено на благо самого себя, только самого себя и никого больше.

Психология потребителя – это один из вариантов патологии психики, а потребитель – это паразит, который готов паразитировать на всем, но если это не удается, то он будет паразитировать на своей жене, муже, детях, любимом человеке и на ком угодно ещё. Когда-то у предков современного постельного клопа были крылья, но паразитический образ жизни привел к тому, что они стали ему не нужны. И он паразитирует тайно, прикрываясь темнотой. То же самое происходит с людьми-паразитами, – они теряют крылья душевной гордости и достоинства, и в своем паразитизме прикрываются темнотой неведения своей жертвы. В своей будущей жертве он стремится вызвать жалость к себе или хотя бы сочувствие, он может имитировать даже заботу о ней, и будет негодовать о паразитизме других людей. Все это будет казаться искренним, и располагать к себе, но однажды жертва, загипнотизированная привлекательной внешней мишурой человека-паразита, неожиданно для себя окажется в его сетях, и паразит начнет паразитировать немедленно, приспосабливая свою жертву для обслуживания своих нужд. Он постепенно будет навязывать своей жертве идею, что верны только его принципы и важны только его нужды, что для удовлетворения нужд жертвы нет никаких условий и возможностей, и постепенно убедит свою жертву согласиться с этой его паразитической идеей. В конечном счете, если жертва вовремя не осознает, что паразит уничтожает её личность, навязывая ей свою собственную исключительность и ничтожество жертвы, то со временем она действительно станет ничтожеством. С паразитами нельзя сотрудничать, нельзя проявлять к ним жалость и тем более давать им возможность паразитировать. Человек только тогда перестанет быть жертвой паразита, когда их жизни не будут соприкасаться друг с другом никакими своими частями, правда, это иногда очень не-легко сделать, но сделать это необходимо.

Но бывает паразитизм и в большем масштабе, когда в сети паразитов попадают целые народы и даже все человечество.