Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВЕЛИКИЙ ЗМЕЙ

--

В предлагаемом отрывке Петр Григорьевич описал одну из своих медитаций, на наш взгляд весьма интересную и имеющую большое значение для будущего тех, кто идёт путём духовного развития.

 

 

 

Я увидел Земной шар, погруженный в сумрак. Солнечный свет не проникал в него и рассеивался светлым туманом по поверхности этого сумрака. Откуда-то из пространств Вселенной на сумрачную планету пролил звездный дождь. Я знал, что это семена жизни, которые должны прорасти на поверхности этой планеты. И вдруг из всех пор Земли на её поверхность стали появляться ростки жизни, которая вскоре покрыла всю Землю покровом растительности. Но там, в глубине под этим покровом что-то интенсивно двигалось. Некоторое время спустя неожиданно для себя я увидел червей, которые жадно поедали эту растительность. Вскоре всю поверхность Земного шара покрывал копошащийся покров червей. Они рождались из земли и питались землей. Некоторые из этих червей были большего размера и походили на змей, которые уже не питались сами, пропуская через свою пищеварительную систему землю, чтобы извлечь из нее что-либо полезное для своего тела. Черви, которые копошились вокруг них, кормили их пищей, очищенной от земли. Были среди всей этой копошащейся живности на поверхности земли и ещё более крупные черви, которые питались более изысканной пищей, и ещё были очень крупные, для которых пищей служило золото. Они поглощали его, строили из него футляры для своих тел и различные украшения, которыми украшались эти футляры. Правильнее сказать, все это делали не они, а те более мелкие черви, которые все это добывали из земли. И вся эта копошащаяся в сумраке иерархия червей пожирала землю, породившую их, поедая не только то, что было на её поверхности, но и высасывая из недр планеты её кровь.

Неожиданно для себя я увидел очень крупного змея, которого мне хотелось назвать драконом, тело которого многократно обвивало Землю, а голова его поднималась над сумрачной атмосферой планеты в более светлые её слои. Затем я увидел ещё и других, таких же великих змей, головы которых поднимались над сумраком планеты и тянулись к Солнцу. Особенностью этих великих змей являлось то, что головной конец их великого тела был более светлым, чем все остальное тело, все еще погруженное в сумрак атмосферы планеты Земля. У некоторых из них, передняя часть тела далеко поднялась к Солнцу, и их головы были вызолочены солнечным светом. Ниже их тело становилось более темным и переходило в темно-зеленый цвет в той своей части, которая обвивалась вокруг Земли.

Затем мне было показано будущее Земли и человечества. Возникшие на Земле Великие змеи достигли Солнца и обвились вокруг него. Все их тела сверкали как жидкое золото, а головная часть их исполинских тел постепенно приобретала фиолетовый оттенок и становилась все более прозрачной. Постепенно их тела приобрели те же качества, которые были присущи передней части их космических тел. Некоторое время спустя, я увидел как тела солнечных исполинских змей взметнулись в непостижимом прыжке точно молнии и образовали огненный вихрь вокруг галактики Млечный путь. От этого исполинского космического вихря время от времени отделялись огненные полупрозрачные и в то же время ослепительно яркие ленты змей и направлялись к другим галактикам…

Я снова на Земле. Мне интересно, что это за черви и змеи расплодились на ней. Какой-то совершенно беззвучный голос четко произнес:

– Смотри.

То, что я увидел, было для меня совершенно неожиданным. Черви – это человеческие жизни, длиною от их рождения до смерти. Каждый червь имел голову в том месте своего тела, которое соответствовало его возрасту. А головной конец этого существа являлся последними мгновениями его жизни. Когда я обратил внимание на червей, которые были значительно крупнее, то к своему удивлению увидел, что они состоят из отдельных члеников, начало каждого из которых, было рождением нового существа, а головной его конец – его смертью. Все вместе они представляли собой своеобразную живую гирлянду. Черви ещё большего размера состояли, соответственно, из большего количество звеньев, т. е. жизней, а тела гигантских змей, или драконов, которые многократно обвивались вокруг земного шара, состояли из бесчисленного количества жизней.

– Смотри ещё, – проговорил беззвучный голос.

Я осознал себя Великим драконом, хвост которого многократно обвивал Землю. Из моей груди выходила головная часть тела дракона, и, поднимаясь, восходила к далеким снежным горным вершинам и дальше за них, к сияющему на чистом голубом небе солнцу.

– Это последняя жизнь Великого дракона, перед тем как он навсегда оставит Землю.

– Но у него нет головы. Как он, незавершенный, может оставить Землю?

– Он её завершит, когда тело человека-дракона станет сознательным.

– А что для этого он должен сделать?

– Нужно стать всем этим телом. Но это может сделать только тот, чья душа находится в своем последнем воплощении на Земле. Посмотри на ту часть тела дракона, которая выходит из твоей груди навстречу Солнцу. Она заполнена золотым светом, а та часть, которая позади тебя, более темная, потому что свет солнца уже не может свободно проходить в неё. Он только тонкой золотой нитью проходит сквозь тела тысячи тел в мрак прошлого. Необходимо, чтобы свет Солнца заполнил все тело. Для этого вначале нужно соединить своё сознание с той частью, которая обращена к Солнцу. Сделай усилие, чтобы вытянуть себя из груди на всю ту часть, которую видишь впереди себя. Чтобы это было легче сделать, можно на поверхности тела, которое перед тобой, нанести вехи с обозначением лет твоей жизни, продолжительность которой необходима для выполнения твоего последнего предназначения. При этом ты будешь чувствовать, как будто вытягиваешь нечто из своей груди упругое и тягучее. Поэтому тебе придется прилагать определенные усилия, чтобы удержать эту извлеченную из себя часть на поверхности тела голов-ной части дракона. Если ты это сделаешь правильно, то эта часть должна ожить. Об этом ты узнаешь по её движениям. Она начнет изгибаться в каком-либо направлении, чаще всего она пытается подняться вертикально вверх. При этом постарайся удерживать головную её часть направленной в сторону Солнца. Твоя воля должна быть достаточна, чтобы успокоить её. Ты должен осознать, что все тело Человека-дракона – это только канал, по которому течет более высокое солнечное сознание и дает жизнь его телу. При этом, само тело воспринимается как раскаленная оболочка, если ты смотришь вперед в его головной конец, позади тебя эта оболочка становится более тусклой, а еще ниже она приобретает темно-зеленый цвет. Знай, все твои прошлые жизни, которые составляют тело дракона, заключены в твоем теле, которое ты осознаешь как тело человека. И еще ты должен знать, что твое внимание – это ключ, который открывает все твое существо тем влияниям, на которые оно направлено. Но это происходит только в том случае, когда в твоем внимании присутствует интерес к этим влияниям. Если же ты воспринимаешь какую-либо реальность отстраненно, то это всегда защищает тебя от каких бы то ни было воздействий, как бы интенсивны они ни были. Ты должен снова и снова возвращаться к этому упражнению до тех пор, пока не почувствуешь, что уже не требуется никаких усилий, чтобы удерживать ту часть самого себя, которая совмещается со светлой частью тела, обращенного к солнцу. И обрати внимание на целостность оболочки Человека-дракона, обращенной к Солнцу, чтобы на ней не было никаких дефектов. Дефекты в ней – это твои болезни, и если обнаружишь их, то из материала, прилежащих участков этого тела, закрой их. Пока тело твое привязано к Земле, тело твое должно быть  достаточно здоровым, чтобы твоя работа была выполнена.

А теперь обрати свое внимание на ту часть твоего тела, которая все еще нуждается в земной опоре. Для этого ты должен повернуться к солнцу спиной, но при этом воспринимать и осознавать, что потоки солнечного света сзади и сверху входят в твое существо. Свое внимание, которое является проводником солнечного света, ты должен направлять во все свое тело, чтобы свет заполнил его до той его части, которая когда-то впервые появилась на Земле. При этом ты не просто смотришь на свои тела, в которых твоя душа получала свой опыт в прошлых воплощениях, но открываешь в себе шлюзы, чтобы солнечный свет заполнил их целиком. Но при этом помни, что все твои прошлые воплощения заключены в твоем теле, которым ты сейчас пользуешься в этой жизни. Та часть в тебе, которая обращена к Солнцу, так же находится в пределах твоего физического тела, но с позиций вечности ты выглядишь как дракон обвившийся вокруг Земли и устремленный к Солнцу.

– А как же те, которые не знают солнечного света?

– Одни из них сознательно избрали для себя блага Земли, другие же, которые впервые пришли на Землю и еще не имеют возможности выбирать, сделают это в своих будущих воплощениях.