Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЗЕМЛЯ – ПОЛИГОН КОСМИЧЕСКИХ СИЛ

--

Когда мы говорим о проявленном мире, то имеем в виду, что проявляют его различные формы жизни, среди которых особое место занимает человек, т. е. непроявленную реальность мироздания живые организмы воспринимают как проявленную, благодаря своим генетическим программам восприятия. Тогда для насекомых проявленная реальность совсем не похожа на ту, которая воспринимается, например, теплокровными животными. И если бы человек неожиданно для себя оказался в мире каких-то насекомых, то он оказался бы полностью дезориентированным, так как та реальность, которую воспринимают, например, пчёлы, совершенно не похожа на реальность воспринимаемую человеком. Человек осознал бы себя в совершенно другой вселенной, в которой он, скорее всего, не смог бы выжить. Но, восприятие, которое делает непроявленную реальность проявленной, не существует само по себе, оно содержит в себе отношение к воспринимаемой реальности. Это связано с тем, что каждая форма жизни воспринимает и, этим самым, проявляет только ту грань реальности, которая необходима для выживания этих форм жизни. Поэтому, восприятие человеком реальности с позиций какой-либо другой формы жизни, вызывали бы в нём потребности, характерные для этой формы жизни. Можно сказать, что восприятие вместе с отношением к воспринятому, во многом определяет и форму жизни, и её предназначение. Таким образом, многогранная непроявленная реальность мироздания изначально предназначалась для проявления, и программы восприятия, присущие всем формам жизни мироздания, точно соответствуют многогранности Мироздания.

Чем, действительно, является окружающая человека реальность мира, не знает никто, кроме Бога. И этот нигилизм можно оправдать многими факторами, некоторые из них мы рассмотрим здесь в нашей работе.

Хорошо известно, что человек воспринимает реальность мира такой, которая соответствует его программе восприятия. Но программа восприятия может быть изменена на другую, в которой значимости этого проявленного мира изменят свои направленности и свой смысл, если эмоциональное состояние человека смениться на какое-либо другое. Можно сказать, что эмоциональные состояния являются переключателями программ восприятия. Но при таких переключениях восприятия в значимостях проявляются другие их грани, что меняет отношение человека к этим значимостям. Но при определённых обстоятельствах некоторые программы восприятия могут быть нейтрализованы или дополнены другими программами, благодаря чему человек будет воспринимать несуществующие грани каких-либо значимостей, или же, напротив, не будет воспринимать те грани значимостей реальности, которые в действительности существуют. Другими словами, человек может быть при определённых обстоятельствах перепрограммирован. Но, чтобы это стало возможным, необходимо перевести сознание человека в состоянии неопределённости, при которой окружающая человека реальность становится чужой для него или, хотя бы мало знакомой. Это приводит к тому, что сознание человека теряет свою структурную определённость, становится пластичным и готовым принять любую внушенную ему форму, причём, внушение может быть примером и словом. Могут быть внушены ложные образы, например, юноша, видит внушённый ему образ прекрасной девушки в дряхлой старухе. А солдат, прохдящий службу, в течение получаса переживает внушённый ему месячный отпуск дома. Перемещённая в восприятии времени женщина, страдавшая артритом, в более молодой возраст, когда этого артрита не было, осознаёт себя здоровой и не испытывает никаких артральгий и т. п.

 И эти примеры приводят к мысли, что программы восприятия человека не всегда воспринимают реальность такой, какая она есть: возможно, человек воспринимает то, что воспроизводит сама программа. Например, всевозможные зрительные галлюцинации могут быть сфотографированы. И не только галлюцинации, но и те образы, которые человек вспоминает намеренно. Такого рода фотографиями занимался Пермский психиатр Геннадии Павлович Крохалев и у него на эту тему опубликовано 33 статьи – в Японии, Германии, СССР, Чехословакии, Польше, США и др. И тогда внешний проявленный мир – это только проекция программ восприятия человека. Интересна техника бесконтактного  боя, при котором физическое тело не может противостоять направленной энергии другого человека. да и само тело – это всего лишь материализованная энергия, что понятно при просмотре фильма о филиппинских пси-хирургах. В своих комментариях один из хирургов после просмотра этого фильма, выразил уверенность, что в этом фильме никакого шарлатанства не было. Автор этой статьи, работая психотерапевтом в спортивном обществе «Динамо», использовал бесконтактную методику диагностирования при заболеваниях внутренних органов, однажды исследуя спортсменку Макарову, которая жаловалась на неприятные ощущения внизу живота, причинил ей, не желая этого, боль. При исследовании создавался внутренний образ, что пальцы удлинились и стали как пучки света. И когда эти пальцы света прикоснулись к её придаткам – она вскрикнула от боли. И что интересно, тактильные восприятия осознавались, как прикосновения кончиков пальцев к органам малого таза. Георгий Гурджиев рассказывая о своей практике, сообщает, что однажды он после соответствующей самоподготовки мог на расстоянии десятков миль убить яка или «собрав свои жизненные силы» за пять минут погрузить слона в сон.

Все эти факторы и ещё многое другое, здесь не упомянутое, привело к мысли, что этот проявленный мир, такой, каким воспринимают его люди, Богу совсем не нужен. Бог или Мироздание существуют не ради человека, но человек ради Бога, потому что ни на мгновение не прекращающаяся Его внутренняя работа, на путях восхождения сознания, требует от человека, чтобы он был частью Божественного намерения на путях восхождения сознания. Но для того, чтобы человек соответствовал своему предназначению, Бог не будет создавать статичный и неизменный мир, в котором всё определено и каждый человек в статичном мире так же будет неизменным и в своей неизменности похожим на других людей. Эту неизменность можно сравнить с каким-то сложным механизмом, в котором все его многочисленные детали подогнаны друг под друга. И ни о каком совершенствовании сознания человека, в таком случае, говорить не приходится, так как человек - только незначительная деталь всеобщего мирового механизма. Следовательно, ни окружающий человека мир, ни сам человек не должны быть статичны в своём взаимодействии и всё должно быть текучим и для человека непредсказуемым. Тогда для человек любые его взаимоотношения с реальностью мироздания будут в значительной степени импровизацией, в которой любая достигнутая относительная определённость будет обязательно содержать в себе элементы непредсказуемости. И чем дальше от истины находятся взаимоотношения человека, те в большей степени они непредсказуемы. Но это не означает, что истина – это нечто застывшее, неизменное. В истине есть своя иерархия, и свои принципы эволюции сознания.

Но мы не напрасно приводили здесь примеры,  которые позволяют предполагать, что эволюция сознания человека возможна и в тех случаях, когда человек будет похож на сгусток сознательной энергии, который имеет определённые программы восприятия и программы взаимоотношений с виртуальной реальностью мира. Внешне всё выглядит так же, как и при иллюзорном существовании мира. Ведь принимает же человек за реальность миры сновидений, хотя при взаимодействии с ними человек не пользуется физическим телом, которое в это время находится  в состоянии сна в нашем проявленном мире. Т.е. внешне жизнь выглядит такой же, какой её воспринимают современные люди. Во всём остальном ничто в этом мире не меняется. Так же могут быть религии и так же определённая категория виртуальных людей, идя духовным путём, могут заниматься внутренней работой. Виртуальное население планеты Земля, которая так же виртуальна, будет изобретать виртуальные атомные бомбы, вести виртуальные войны, создавать семьи, рожать виртуальных детей, не имеющих реального физического тела, строить виртуальные города, ездить на виртуальном транспорте. Т.е. всё будет так же, как и сейчас на планете Земля, только в виртуальном исполнении. И, возможно, когда-то, виртуальная реальность мироздания с виртуальными формами жизни, станет истинной реальностью, но возможно, что жизнь во все дни и ночи Брамы останется виртуальной.

Но это для человека ничто не меняет, так как, не смотря на свою виртуальность, он всегда будет осознавать самого себя и окружающий его мир, как действительную реальность. И будут в этой виртуальной реальности не только всевозможные формы жизни, но и государства, различные религии, существовать политические партии. Барды будут воспевать величие своих народов и своих тиранов, пророки предсказывать будущее, а историки извращать прошлое своих и чужих народов – всё будет как сейчас. И даже мироздание будет таким же – с сотнями миллиардов галактик с чёрными дырами и тёмной материей, с планетами, вращающимися вокруг своих солнц. И, возможно, за пределами своих виртуальных жизней, у людей есть свои виртуальные рай и ад, со своими не существующими радостями и страданиями.

Но для человека, идущего внутренним путём, не имеет ни какого значения в каком мире он живёт – в виртуальном, иллюзорном или реальном. В любом случае, его предназначением является бесконечный путь, не только вглубь веков и миллионолетий, но и в беспредельность его расширения. И тогда человек – это величайшее будущее Абсолюта, – который однажды может превзойти его беспредельность. И не суждено ЧЕЛОВЕКУ, отдавшему всего себя бесконечному пути, когда-то остановиться и сказать самому себе: «я выполнил своё предназначение», потому что у него не будет слушателей.

Но сегодня человек живёт одновременно во множестве пересекающихся миров, каждый из который в своей незначительной части проявлен на планете Земля. И эти осколки мозаичной картины составляют тот мир, который  человечек считает своей физической опорой на бесконечном пути восхождения своего сознания.

Человеческое тело состоит из более чем ста триллионов клеток, в ядрах которых находится их генетический аппарат с его принимающими антеннами. И тогда человеческое существо можно рассматривать, как универсальный приёмник, связывающий его со всеми вселенными мироздания, которые являются не более чем гранями человеческого существа. Если смотреть с этих позиций на человека, то он уже является Богом, и хотя это действительно так, но всё это является для человека не более, как его возможностями. В настоящее время в человеке открыты только некоторые из них, и он ещё долго будет находиться под влиянием сил открытых для него планов сознания. Но, со временем, всё должно будет измениться, и человек постепенно во всё большей степени будет подчинять себе силы уже сегодня открытых ему вселенных и открывать новые планы сознания (или вселенные). И неважно, когда человек встал на внутренний путь, потому что перед бесконечностью пути, любые начальные его отрезки одинаково малы.

В зависимости от своей открытости перед человеком, различные планы сознания не в одинаковой степени влияют на него, и в соответствии с этим, при взаимодействии с ним, получают не одинаковое количество энергии. Но в любом случае, влияния планов сознания низшей сферы, не только трансформируют его сознание, формируя в нём эго, но и проявляют себя в человеке, как различные влечения, эмоциональные состояния и волны эмоций.

Реализация человеком влияний планов сознания низшей сферы, создаёт своеобразные мосты между этими планами и проявленным земным миром, И тогда человек оказывается у этих планов сознания «на коротком поводке», и для того, чтобы выйти из-под их влияния человек должен затратить значительные волевые усилия. Реализация влияний планов сознания низшей сферы – это подчинение человека побуждениям, которые создаются этими влияниями. В таких случаях во внешней части человеческого существа формируется, практически, не закрывающийся канал, через который эти планы сознания управляют человеком. Здесь можно вспомнить слова сатаны, который, искушая Иисуса Христа, сказал ему: «мне дана власть над этим миром…». Что он имел в виду, когда говорил, что ему власть «дана». Она могла быть дана кем-то, который превосходит его своим могуществом, ведь не сам же сатана взял эту власть. Но он не говорит, для чего она была дана ему. В действительности, со временем человек должен будет преодолеть власть сатаны и это неизбежно, так как его влияния одних людей привязывает к значимостям проявленного мира и, этим самым, отделяет их от других, которые готовы для внутреннего пути, так как их сознание уже достаточно трансформировано их Психическим существом, чтобы они могли принять решение встать на внутренний путь, ведущий к совершенству. Более того, искатели, идущие внутренним путём, используют влияния сатаны, осознавая их, и этим самым, восходят на более высокие уровни сознания. И что интересно, сатана считает, что власть, которую он использует при взаимодействии с человеком, будет продолжаться вечно. При этом он не ведает, что все его усилия, направленные на сохранении своей власти в этом проявленном мире, постепенно ведут к разрушению его власти. Это происходит потому, что позади всех влияний сил низшей сферы миров находится истинное Божественное намерение и все события, происходящие на Земле, соответствуют Божественному намерению, ведущему к восхождению сознания во всём мироздании.

Примером этому может быть человеческое эго, сформированное в сознании силами низшей сферы миров. Мы однажды уже говорили, приводя в пример слова Матери, когда она рассказывала об иерархии сознания в мироздании, что каждый план сознания или вселенные – это индивидуальности, которые для сохранения своей отделённости, своей особенности, отличающей их от других вселенных должны своей властью удерживать себя от растворения среди других вселенных. их индивидуальности содержат в себе много граней, но основным их намерением является сохранение своей целостности и по мере возможностей, распространить свою власть на смежные реальности. Гордыня – чувство превосходства – это одно из средств. не только увеличивающих значимость, но и отделяющих от всего, что не является созвучным носителю гордыни. Это качество сохраняет в его носителе чувство самоидентичности, которое оберегает его от растворения в окружающей реальности. И человек, попав под влияние сил этих планов сознания, будет реализовывать своими состояниями и реакциями, при взаимоотношениях с проявленной реальностью земного мира эти же самые качества, присущими низшим вселенным. и это будет не только стремление к обогащению и власти, но и стремление препятствовать всему, что может принести ущерб их значимости, или их стремлению  увеличить свою значимость.

Можно сказать, что идея эго основана на стремлении сохраниться как личность, получить гарантию сохранения в будущем, даже посмертно. При этом не обходится без иллюзий и полуосознанного и даже осознанного самообмана. Стремиться сохраниться в будущем – это гарантия земных благ.

Чем выше планы сознания, тем более тонкими становятся вибрации эго, что приводит к постепенному замещению объединения вокруг себя всевозможных значимостей к объединению значимостей вокруг идеи, что ведёт к тому, что эго растворяется за ненадобностью.

Но люди, идущие внутренним путём уже сейчас могут не потакать своему эго, которое стремиться проявлять себя в полной мере, и это является основной проблемой в работе человека на внутреннем пути. Искатель должен быть бдительным, восприимчивым, искренним, настойчивым и неутомимым и только тогда он сможет освободиться от цепкости  эго.