Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЧТО ТАКОЕ СОСТРАДАНИЕ?

--

Сострадание – это не только страдание вместе с тем, кто страдает, и не только сочувствие другому человеку по поводу его проблем, но это и помощь тому, кто не имеет сил что-либо изменить. Чувство сострадания может быть к любым существам и вообще к любым формам жизни, которые в своем существовании испытывают постоянные трудности, боль, страдания и в то же время бессильны что-либо изменить. Сострадание может быть и к людям, которые избрали для себя в жизни ложные пути, ведущие к деградации и разрушению, к тем, которые обмануты и не имеют сил, чтобы выбраться из сетей лжи. Сострадание может быть и к преступнику, избравшему для себя путь насилия и к тому, кто стал жертвой раз-личного рода преступлений. Сострадание может быть и ко всему человечеству, сознание которого деградирует под натиском бесчеловечных идей капитализма, в котором на первое место ставится выгода, но не человек.

Сострадание всегда направлено к совершенству сознания того, которому сострадают. Отсюда, наши действия движимые состраданием, только тогда верны, когда способствуют росту совершенства сознания.

В противоположность состраданию жалость разлагает человека и самого жалеющего и того, которого жалеют, потому что жалеющий всегда осознает себя выше того, которого он жалеет, а тот, которого жалеют, вынужден занимать позицию слабого или даже раба или нищего. Позиция нищего, ждущего подаяние может быть не только у нищих сидящих с протянутой рукой или с кепкой у своих ног, но и у обычных тружеников, которые ждут от своего работодателя дополнительной милостыни к своему заработку. Обратите внимание, это качество присуще каждому человеку, только у одних оно выражено больше, у других – меньше.

Ждать милости от того, от кого мы зависим на материальном плане, – это терять свое достоинство, потому что мы хотим получить больше, чем того заслуживаем. Ждать милости от Божественного – это, значит, получать то, что мы заслужили. Отсюда становится понятным, почему люди любят получать подарки, т. е. то, что они не заработали.