Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВНУТРЕННИЙ ОБРАЗ или осознанное восприятие

--

 

Люди осознают объекты внешнего мира только после того, как воспринятые они отразятся внутри их существа в виде их моделей, или своеобразных виртуальных копий. В дальнейшем люди узнают, однажды воспринятые объекты, по внутреннему созвучию с ними своих виртуальных копий. Так выглядит, на первый взгляд, познание человеком мира. На этой же стадии познания мира находились и наши древние пращуры, когда говорили, что Земля плоская, а Солнце, Луна и звезды вращаются вокруг нее. Центром мироздания для них являлась Земля, а центральной фигурой на ней был человек, а не какие-то могущественные Боги, обитающие на Олимпе или на небесах. У каждого было свое место и своя значимость. По этому же принципу было построено и человеческое общество, в котором были свои небеса и свои круги ада. Например, в древнем Риме были  патриции, плебеи, рабы и те, которые пресмыкались на самом дне. В Индии все население страны делилось на касты от браминов, которые сидели на небесах системы варн (сословий), до шудр, соответствующих низшим планам реальности. Потом пришло прозрение и центром вселенной стало Солнце, а Земля — одна из планет, вращающихся вокруг него. В дальнейшем, на следующей ступени познания мира, солнце стало рядовой звездой в галактике — Млечный путь, а затем и эта галактика стала одной из многих миллиардов галактик нашей Вселенной.

В современном религиозном и в то же время материалистическом мире все повторяется, но уже на новом субстанциональном уровне. Человек считает основой бытия мироздания проявленный мир и себя в его центре. Нашел он место и для богов и титанов, поселив первых на небесах, а вторых — в аду. Определив всему свое место, человек принялся благоустраивать свой общечеловеческий дом, как единственно реальное для него место в мироздании. В свободное от благоустройства время он занимается удовольствиями или пустяками, которые являются продолжением этих удовольствий. Человек признает существование потусторонних миров, чтобы этим признанием подчеркнуть важность и основательность проявленного мира и самого себя в нем. И ему кажется, что мироздание вращается вокруг него, для того, чтобы он мог черпать из него для себя всевозможные удобства и удовольствия.

Но в реальности все обстоит иначе. Проявленный мир — это только отражение реальности непроявленного мира. Каждый человек, и вообще каждое живое существо — это только отражение непроявленной реальности. Непроявленную реальность следует рассматривать как реальность более высокую, чем известный человеку проявленный мир. И все происходящее в нашем мире — это только отражение непроявленной реальности, даже наши мысли, чувства и все наши стремления и дела. Когда люди делают какие-либо открытия, изобретения, создают музыкальные произведения и вообще произведения искусств, когда они совершают преступления и идут путями сатанизма — все это только отражение запредельной реальности мироздания.

Ничто во Вселенной не совершается случайно, и разделение ее на проявленную и непроявленную части так же не случайно. Наш материальный мир содержит в себе наиболее грубые вибрации реальности Вселенной, которые в ее эволюции должны быть трансформированы в нечто более высокое и прекрасное. Все, что подлежит трансформации должно быть вначале проявлено и это касается не только известной нам проявленной Вселенной, но и того, что в настоящее время происходит на Земле. Все, что находится в архивном,  скрытом — непроявленном состоянии, не может быть изменено. И для того, чтобы это стало возможным, были созданы многие миры низшей сферы, от миров богов до миров мрака и смерти, силы которых должны проявить в человеке все прежде скрытое, присущее всей проявленной материи Вселенной.

Все, что люди называют добром или злом и вообще любые проявления живой природы в своей основе являются вибрациями определенной частоты. Источники этих вибраций присутствуют и в мертвой природе, но в скрытом состоянии, в котором они защищены от каких-либо внешних воздействий, и, следовательно, изменены быть не могут. И только создания живой природы могут проявить в себе вибрации материального проявленного мира, и только на этом уровне они могут быть изменены и трансформированы в нечто, имеющее более высокие вибрации. Для того, чтобы такого рода трансформация стала возможной, необходимы силы, которые могли бы воздействовать на скрытые в живой материи возможности, чтобы их раскрыть и для этого были созданы миры низшей сферы с силами в них, которые могли бы воздействовать на человека через его подсознание и несознание, чтобы оставаться неопознанными. И для этой же цели в дальнейшем был создан человек, в которого была вложена бессмертная душа, несущая в себе знания, без которых невозможна трансформация возможностей живой материи.

Тот период существования Вселенной, который современному человечеству известен, как начало нашей Вселенной в результате первичного взрыва, в действительности был процессом отделения той части великого тела Вселенной, которая в дальнейшем должна быть трансформирована в совершенство большее, несущее в себе высокие вибрации. Создание множества промежуточных миров с их силами было необходимым для того, чтобы они могли воздействовать на различные проявленные формы жизни с целью раскрытия в них возможностей материи, несущих в себе низкие вибрации. Эти силы можно сравнить с инструментами-посредниками, при  помощи которых Божественный создает человека. И когда человек будет создан, то инструменты, которые он для этого использовал, будут трансформированы за ненадобностью. Исходя из этого, мы должны думать, что нет плохих или хороших инструментов, — они просто разные, и в то же время каждый из них необходим для создания Человека будущего — гностического существа.

То, что мы сегодня воспринимаем как человека, в действительности им не является. Человек еще не создан, а мы, мнящие из себя царей природы, — только полуфабрикаты, переходные существа, правда, некоторые из нас стали в значительной мере сознательными, благодаря чему стал возможен следующий шаг творения человека. Те части в человеке, которые мы называем физическим телом, виталом и менталом, а также внутренняя истинная часть, представленная центральным существом и истинным «Я» человека — это только элементы, необходимые для связи с силами низшей сферы миров, без которых формирование Человека гностического невозможно. И, кроме того, физическое тело человека — это живая материя, которая уже по своей природе может быть трансформирована в материю, имеющую высокие вибрации, которые будет нести в себе гностическое существо — Человек будущего. И, далее, витальные и ментальные части современного человека необходимы не только для связи с силами других миров, но и для роста человеческого сознания, которое, взаимодействуя с ними, и отвергая в них все, что содержит в себе низкие вибрации, этим самым приобретает способность восприятия более высоких планов сознания (планов разума). Это в свою очередь позволяет человеку проникать во все более глубокие области своего существа, которые обычно относят к подсознательным и несознательным частям человека, на пути восхождения сознания к его более высоким планам и в то же время нисхождения во все большие глубины живой материи. И всей этой работой дирижирует истинное «Я» человека, которое является искрой Божественного, находящегося позади проявленных и непроявленных миров, и ведущего Вселенную путями её бесконечного восхождения.