Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

МЕЖДУ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

--

 

Человек не знает, что такое противоположности, потому что в центре всех событий ставит самого себя. Под событием здесь понимаются всевозможные отношения между элементами реальности этого мира, в которых проявляют себя всевозможные противоположности. Можно быть уверенным в том, что между противоположностями существует нейтральная часть, у которой нет какой бы то ни было противоположности. И именно из этой нейтральной части начинаются противоположности, которые могут быть прошлым и будущим, добром и злом, болью и наслаждением, светом и мраком, теплом и холодом и т. п. Человек может находиться в пределах какой-либо одной противоположности и, например, из двух зол выбрать меньшее, которое будет для него добром. Сравнивая относительный свет с абсолютной тьмой, он будет считать этот полусвет как нечто положительное по сравнению с тьмой.

Идею противоположности можно представить графически. Для этого на прямой любого размера найдем центр и все, что находится от него справа обозначим как нечто положительное, а слева — отрицательное. Можно это представить как ряд положительных и отрицательных чисел. Ни один из людей не находится в нулевой точке, в которой располагается абсолютная истина и нет в ней никаких противоположностей, но подавляющее большинство из них нашли себе пристанище на части прямой, где расположены отрицательные числа. И тогда каждый человек в своем восприятии реальности находится между большими и меньшими отрицательными величинами, признавая одни за зло, а другие — за добро. Некоторые из людей находятся на прямой с положительными знаками, но и их добро, также отстоит от середины этой прямой, и человек меньшее добро почитает за зло, а добро большее — за истинное добро. Но в действительности, эти две прямые, содержащие в себе положительные и отрицательные величины, наложены друг на друга и поэтому, позади зла всегда есть добро, а позади добра — зло, и в то же время все это не является истиной.

Истина, которая находится в центре между добром и злом, имеет свое статическое и динамическое проявление. Приблизиться к ней можно в период медитации при глубоком сосредоточении в своем сердце. Осознав её как покой, человек должен попытаться сохранить его в течение возможного для него времени. При этом важно, чтобы двигательная активность человека, его слова и мысли, и тем более эмоциональные состояния, были максимально адекватны внутреннему состоянию покоя. И если это человеку удается  сделать в течение какого-то времени, то это даст ему возможность при следующей медитации в большей степени приблизиться к состоянию абсолютного покоя. И так, постепенно, чередуя статическое и динамическое состояния покоя, человек все в большей степени будет приближаться к точке абсолютной истины, в которой он осознает себя космическим бессмертным существом. Практически, такого рода работа ведёт к воссоединению сознания человека с Психическим существом, и переживания своей космичности возникают когда сознание человека и сознание его истинного «Я» становятся одним целым. При этом, его внешняя инструментальная часть, останется за пределами космичности, как нечто поверхностное и необходимое только для непосредственного взаимодействия с материальным миром.

Духовный искатель должен помнить, что Вселенная, в которой он живет, имеет много планов реальности и каждый объект на Земле может иметь вибрации сходные с каким-либо из этих планов. И не только объект материальный, но и любая идея, или какое-либо состояние, переживаемое человеком, могут иметь вибрации, аналогичные вибрациям определенных планов реальности. Поэтому концентрация человека на каких-либо идеях или состояниях, которые он переживает, постепенно подсоединяет его сознание к соответствующему плану реальности, что может привести в дальнейшем к полной зависимости человека от каких-либо идей, состояний или потребностей. Более того, каждая точка, принадлежащая любому объекту, каждый звук и вообще, все, что может человек осознать, даже на пределе возможности осознания, является вратами, ведущими в бесконечность какого-либо из планов реальности. Исключением является человеческое тело, которое содержит в себе всю бесконечную гамму вибраций Вселенной.