Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕШНЕЙ АКТИВНОСТИ

--

Земля является местом встречи сил света, и тьмы. И если мы будем считать, что всевозможные проявления этих сил на материальном плане – только эхо их взаимодействия на тонких планах, то это будет нашим опасным заблуждением. Опасным потому, что в этом случае у людей нет возможности воздействовать на те силы, которые остаются за пределами их восприятия, и люди оказываются безоружными перед ними, не имея возможности противостоять им. Если согласиться с фразой: «даже волос с головы твоей не упадет без воли его», то тогда ни о какой эволюции сознания не может быть и речи, потому что, у человека не будет возможности предпочесть злу добро и истину противопоставить лжи, так как у него не будет свободы выбора.

События, на проявленном плане земной реальности, действительно являются отражением происходящего на более тонких планах, и проводниками этих событий являются люди. Находясь под влиянием всевозможных сил, они проявляют активность в тех направлениях, которые соответствуют их внутренним склонностям. Поэтому, одни люди творят зло, а другие — добро. Такое утверждение выглядит на первый взгляд довольно спорным, так как зло может носить маску добра и наоборот. Но такого рода неопределенность исчезает, если человек использует любые влияния каких бы то ни было сил, и любые свои внутренние состояния для повышения уровня своего сознания. И, кроме того, человеку дана возможность выбора действий во внешнем мире, которая позволит ему сделать свои отношения с окружающей реальностью более гармоничной. Известно, что гармония может быть как на разрушительном, так и на созидательном направлении, все зависит от того, какой путь выберет для себя человек.

Активность человека во внешнем мире — это реализация на проявленном плане намерений сил других миров, и в то же время это налаживание человеком мостов между проявленным и непроявленными мирами. Поэтому, от человека зависит, для каких сил он будет строить мосты в этом мире. При этом человек должен помнить, что мост, который он строит, будет связывать с определенными силами не только его самого, но и многих других людей. Поэтому влияния, идущие по такого рода мостам, можно сравнить с инфекцией, которая может быть местного характера, а в случаях с писателями, музыкантами, актерами и различного рода общественными деятелями, может порождать опасные эпидемии. Такого рода людей, можно сравнивать с маяками, одни из которых показывают правильное направление, другие, ложные — ведут эти корабли к гибели.