Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ИСТИННАЯ И ЛОЖНАЯ ЖЕРТВА

--

Истинная жертва всегда имеет высокую цель – освобождение человека от зависимостей этого мира значимостей, И это процесс, который имеет своё начало и не имеет конца. Она формирует в человеке чувство свободы и независимости от влияний низшей природы, и, поэтому, истинную жертву приносит тот, кто посвятил себя какой-то одной идее, ради которой он отрекается от ценностей этого проявленного мира значимостей. Разумеется, он продолжает жить в этом мире и пользоваться его благами, но они представляют для него осознанную необходимость, и в то же время, традиционные значимости этого проявленного мира, для него приобретают другое значение, соответствующее той идее, которая в этом мире служит для него путеводной звездой.

Но жертва может быть и ложной, если основой человеческой жизни является эго. Тогда жертва чаще всего бывает разовой, а причиной при этом, обычно является какая-то выгода.

Нередко, мы наблюдаем жертвенные отношения между людьми, когда один из них может жертвовать реакциями своего эго ради того, чтобы не ухудшить взаимоотношения и даже достичь состояния единства в этих отношениях. Кстати, люди никогда не достигнут единства в своих взаимоотношениях если они не способны к жертвенности в них. Жертвенность – это всегда самоограничения и это контроль над собой, (но не над другим человеком).

Любая человеческая деятельность невозможна без жертвенности, так как внимание человека, особенно в начале работы, постоянно отвлекается на какие-то мелкие посторонние интересы. Человек при этом должен жертвовать этими отвлекающими интересами, ради своего основного сосредоточения. Ситуации, в которых мы легко отвлекаемся на посторонние интересы, свидетельствует, что наш ум и наш витал в те периоды времени, когда мы не сосредоточены на какой-то работе, находятся в хаотичном состоянии, и что это состояние для нас привычно и естественно. Если же мы создаём определённое направленное намерение, то хаотичное состояние внутри нас прекращается и возникает ламинарный поток намерения. Внутреннее хаотичное состояние интересно тем, что оно позволяет низшей природе использовать человека в построении любых социально-психологических форм. Так как в это время человек подобен пластичной глине, которая может принять ту форму, которая необходима низшей природе.

Возможно, это является причиной хаоса, который создаётся во многих регионах мира. В пример можем привести Ливию – хаос, который воцарился там, не опасен для доллара в такой степени, как золотой динар, который хотел ввести Каддафи. Или, кучка организованных бандитов может делать свои тёмные дела среди многих тысяч неорганизованных людей. Не напрасно в российской конституции вашингтонским обкомом прописано, что у нас в России не должно быть никакой идеологии. И это понятно, так как идеология организует людей. И подобных примеров в мире множество. Природа стремится к управляемому хаосу в человеке, а люди, сидящие в мире у властного руля, стремятся создать управляемый хаос в целых странах и даже в целом мире.