Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЕЩЕ ОБ ОТКРЫТОСТИ

--

Открытость – это направленная восприимчивость. Поэтому, одни люди открыты насилию и всевозможным животным влечениям. Другие – Богатству, славе, жажде власти. Третьи открыты познанию мира. Четвертые всю свою жизнь отдают служению своему народу, а пятые – стремлению к Божественной истине. Человек всегда открыт тому, что является смыслом его жизни, и, поэтому, навстречу своей цели у человека могут быть открыты различные части своего существа, которые со временем могут подчинить его себе целиком.

Открытость – это внимание, обращенное к цели и это её восприятие. Но путь к цели может быть очень долгим, возможно, длиною в целую человеческую жизнь или даже уходить за её пределы. И на этом пути, в зависимости от цели, человек обязательно встретит всё, что необходимо для движения к ней. Но у каждого человека в какой-то мере своя цель, отличающаяся от цели другого человека. это можно сравнить множеством цветных небольших камней, которыми усыпан путь, ведущий к цели. одни из людей, двигаясь в направлении к цели, собирают только белые камни, другие – желтые, а третьи зеленые и т. д. камни – это действия, совершаемые человеком, необходимые для достижения его цели.

Цель можно еще сравнить с цветными очками, через которые человек видит преимущественно то, что необходимо делать для достижения своей цели. При этом он может замечать что-либо ещё, но так, как будто это находится на периферии его поля зрения.

Направление пути человека, или его цель жизни можно изменить, для этого нужно на периферии его пути, ведущего к цели, чаще показывать то, что должно привлечь его внимание. Когда человек обращает свое внимание на то, что привлекает его на периферии его пути (на периферии его внимания), то при этом он, пусть даже на короткое время, отвлекается от своей цели, которая таким образом, делается разорванной. И если это происходит достаточно часто, то цель для этого человека теряет свою актуальность, наступает состояние дезориентации и это время, в которое ему может быть предложено совершенно другое направление, имеющее другие ценности.

Дело в том, что состояние дезориентации в значительной степени повышает внушаемость человека, которую можно использовать для навязывания ему других ценностей, возможно, далеких от прежних его целей.