Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЕЩЕ ОБ ОПОРЕ

--

Есть люди, и даже целые народы, опорой которых являются ценности материального мира. Это не только те, которые жаждут богатства и власти и славы для себя, но и обычные потребители. Все их помыслы и чаяния направлены на материальный мир и в них не остается ни одной части, которая была бы устремлена на что-либо другое, более высокое. для них Богом является золотой телец, которому они приносят в жертву свою совесть, человеколюбие, сострадание, чувство собственного достоинства, честь и еще многие другие высокие человеческие качества.

И есть люди, которых значительно меньше по количеству, чем первых, их опорой является собственный народ, и его земля. Это патриоты, из которых рождаются герои, готовые пожертвовать своей жизнью и своим благополучием ради собственного народа и своей страны.

Сравнительно небольшое количество людей имеют опору в Божественном. Материальный мир, со всеми его проблемами служит для них полем духовного опыта. Не имея к этому миру привязанностей, они, тем не менее, живут его глубинными проблемами и, будучи патриотами своего народа и своей родины, во внешнем мире активно противостоят лжи и всему разрушительному