ВУЛКАНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Люди часто ведут себя подобно вулканам. В глубинах Земли скапливаются газы порожденные магмой, неистово давят на земную кору, и она вспучивается, образуя горы, в одной из которых магма и газы находят для себя выход. С низким грозным гулом сотрясается земля, в заревах огня тучи раскаленного пепла поднимаются к небу, и потом толстым слоем покрывают вокруг землю. Раскаленные потоки лавы стекают из кратера вулкана, чтобы похоронить под собой все живое.

Люди подобно вулканам, копят внутри себя неудовлетворенность своего эго, которое хотело бы властвовать над всем живым на Земле, в крайнем случае, хотя бы над другим человеком, и когда напряжение достигает критической величины, они выбрасывают из себя лаву агрессии и все доступное для них засыпают пеплом неприязни. И гибнут под лавой и пеплом ростки живых и светлых отношений, и кажется странным, что люди так много прилагали усилий, чтобы построить определенные отношения, а теперь все рушат, чтобы на руинах вместо прежних дворцов единства, построить хижины относительных перемирий.

Другие люди, как постоянно действующие вулканы. По поводу и даже без всякого повода они выбрасывают из себя удушливый пепел и выплевывают небольшие порции лавы. Летят годы, а они все так же коптят небо, например, семейных отношений. Для них невыносимо, когда небо какого-то другого человека голубое, а у них серое, и они, даже не осознавая этого, делают все, чтобы в сердце другого человека было меньше света и больше проблем и страданий. Для них непривычно, когда воздух отношений чист и прозрачен, а небо голубое, и они по мере своих возможностей стараются закоптить небо и когда это им удается, успокаиваются, так как им кажется, что они навели должный порядок.

В современном мире уже есть примеры, когда энергия вулканов используется на благо людям. Правда, еще далеко не все вулканы стали настолько ручными, чтобы люди перестали их опасаться, но при направленных усилиях можно преодолеть любые трудности. Люди так же могут преодолеть стихийность своих внутренних вулканов, но для этого они должны захотеть этого. А они должны захотеть, может быть даже не ради себя, а ради общей гармонии человеческих отношений, и, конечно же, гармонии отношений с Богом.