Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ДЛЯ ЧЕГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСКРЫТЫ ВОЗМОЖНОСТИ

--

Мы живем в одном из бесчисленных дней Брамы, каждый день которого – является очередным эволюционным шагом. Наша проявленная Вселенная является своеобразной лабораторией Божественного, в которой он менее совершенное трансформирует в совершенство большее. Особенностью такой трансформации является то, что более высокое совершенство имеет более высокую частоту вибраций. Все прекрасное, совершенное так же имеет более высокую частоту вибраций по сравнению с посредственностью или же тем, что деградирует. Тогда можно сказать, что Божественный нашел ключ к бесконечному процессу эволюции, потому что восхождению к прекрасному и абсолютной гармонии нет предела.

Божественное стремление к все восходящей гармонии стало частью каждого живого существа на Земле. На физическом уровне – это гармония тела, на уровне витальном – гармония желаний и чувств, на ментальном – гармония логики и воли, и на уровне истинного «Я» – гармония с Божественным во взаимодействиях с реальностью проявленного мира.

Для того, чтобы гармония была не только внешней, но и внутренней, Божественный позволил низшим силам создать всевозможные ловушки, которые внешне могли выглядеть как нечто прекрасное, гармоничное и привлекательное. Прекрасное и истинную гармонию человек воспринимает своим сердцем, а ловушки, приготовленные низшими силами человеку, воспринимаются внешними органами чувств. В этом случае в прекрасной и гармоничной форме может быть заключено нечто, далеко отстоящее от истины. Так происходит своеобразный отбор тех людей, которые следуют своему истинному предназначению, от тех, путь которых определяется чередой следующих друг за другом ловушек. Можно об этом сказать и так, что те, которые следуют своему истинному предназначению, идут путями внутренней все возрастающей гармонии, а внешние ловушки служат для них своеобразными указателями пути, ведущего к совершенству.

Внешние обстоятельства для духовного искателя необходимы, так как они раскрывают возможности, которые должны быть трансформированы. Внутреннее осознание всевозможных состояний, которые возникают под влиянием внешних обстоятельств, необходимо для того, чтобы эти возможности были трансформированы под влиянием осознающего их «Свидетеля». В действительности не человек трансформирует те возможности, которые имеют низкую частоту вибраций, а его истинное «Я», которое использует его как инструмент для этой Божественной работы.

В этой внутренней работе происходит не просто трансформация возможностей, имеющих низкие вибрации, но очищение всего существа от различных несовершенств. Такое очищение необходимо, так как неочищенный ум, витал и физическое являются препятствием для нисхождения более высоких планов сознания, без чего работа сделана быть не может. Внутренняя работа духовного искателя имеет только одну цель – стать совершенным инструментом Божественного. В настоящее время мы можем сказать, что человек еще не создан, но уже находится на той ступени, на которой может осознанно принимать участие в творении самого себя.

Бог имеет только одну цель – восхождение в своей гармонии и совершенстве, а так как все есть Бог, то все части его безмерного существа служат этому совершенству. Никто, никогда не противостоял, и не будет противостоять ему, так как все – есть Он, и всё происходящее на Земле является необходимостью в восхождении Божественного к своему бесконечному совершенству.

Еще далек от завершения день Брамы, потому что еще не все низкие возможности во всей Вселенной открыты и трансформированы, но близок день, когда будет создано Гностическое существо – супраментальный  человек. Это знаменует собой новый этап – ускорение эволюции Божественной Вселенной, и тогда его космическая работа будет завершена, чтобы в следующем дне Брамы могли раскрыться новые возможности, нуждающиеся в трансформации.