Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НУЖНА ЛИ СЕМЬЯ?

--

Чтобы ответить на этот вопрос, вначале необходимо остановиться на некоторых особенностях мужчин и женщин. Еще с пещерных времен задачей мужчин была добыча еды и защита семьи от неблагоприятных внешних условий. Если семью представить как круг, то мужчина будет обращен лицом за пределы круга – во внешний мир. Женщина вела домашнее хозяйство, т. е. её лицо было обращено вовнутрь круга. Но она не только вела домашнее хозяйство, но и до определенного возраста, воспитывала детей. Проходили десятки тысяч, и даже миллионы лет, и такого рода распределение семейных обязанностей наложило определенный отпечаток на сознание человека и на его психологические и социальные особенности. И все это было закреплено на генетическом уровне. Сознание женщин стало больше опираться на прошлый опыт и настоящее время, в котором они вели семейные дела, а сознание мужчин было направлено в будущее, в котором учитывались не только возможные обстоятельства, но не последнее место занимало предвидение. Не напрасно существует такая английская пословица: «Мужчины делают дома, а женщины обустраивают эти дома внутри».

Итак, восприятие реальности во времени происходит не одинаково у мужчин и женщин – для женщин ближе прошлое и настоящее, а для мужчин ближе настоящее и будущее. Но, разумеется, есть среди женщин и мужчин не только эти крайности. В некоторых случаях мы можем встретиться с женственными мужчинами и мужественными женщинами и между этими крайностями с множеством переходных типов. И это совсем не мешает им оставаться женщинами и мужчинами, но восприятие реальности у них в значительной мере расходится. Следовательно, поле времени и пространства идеальными супругами (женственными женщинами и мужественными мужчинами) заполнено без остатка – женщина обрабатывает поле внутри круга, а мужчина – вне его.

Правда, последние десятилетия количество людей, которые не хотят обрабатывать какое бы то ни было поле, становится все больше и больше. Это люди – вне времени. Для них не существует прошлого с его историей даже историей своей семьи, и не существует будущего, к которому они должны готовить себя. Из таких людей не может быть ни хороших жен, ни ответственных мужчин. Для них главной ценностью являются удовольствия и деньги, на которые можно купить все.

Когда-то Карл Маркс ввел понятие «люмпен-Пролетариат». Люмпен – от немецкого слова, обозначающего лохмотья. Сейчас так называют людей, без профессиональных умений и занятий, готовых жить подачками и преступлениями, их еще называют отбросами общества. К ним же относятся бродяги, нищие, преступники,  для которых нет ничего святого. Они могут лгать, если это выгодно, жить за счет других людей и даже целых народов. Они могут стать даже очень богатыми, и даже претендовать на управление многими народами, и даже государствами, и это с одной эгоистической целью, чтобы стать значимыми. Для них имеют первостепенное значение удовольствия, которое они ничем не заслужили. Они не хотят прилагать каких бы то ни было усилий, чтобы овладеть какой-то профессией или приобрести знания, и в то же время они очень хотят, чтобы их уважали и с ними считались. Вспомните монолог Сатина из пьесы Горького «На дне». Там в ночлежке для бродяг Сатин говорит о том, что их не надо унижать жалостью, а уважать. Разве не то же самое говорят сегодняшние люмпены-алкоголики: «Ты меня уважаешь»?  А кем собираются стать современные школьники, которые не хотят учиться, но очень хотят быть престижными и получать как можно больше удовольствий?

Но мы очень отвлеклись от мужчин и женщин на нечто среднее между ними, а в середине могут быть только люмпены, куда следует относить и тех которые имеют нетрадиционную половую ориентацию.

Есть еще одна важная особенность, как мужчин, так и женщин, касающаяся их внутреннего энергетического двойника. Это не просто двойник, так как он содержит в себе как женскую, так и мужскую части. Но у женщин преобладает женская, а у мужчин мужская половины. И это проявляется не только на уровне внутреннего энергетического двойника, но и на физическом уровне. Известно, что женский организм вырабатывает не только женские гормоны, но и мужские и в зависимости от их соотношений мы можем встретить не только женственных, но и мужественных женщин. Конечно, в спорте достигают достаточно высоких результатов женщины, в крови которых достаточно много мужских гормонов, хотя процент женских гормонов у них продолжает оставаться несколько большим, чем гормонов мужских. Крайний женский тип в семейных отношениях ищет защиту и опору в своем муже, поэтому среди таких женщин в значительной степени преобладают жены-дочери. Напротив, мужественные женщины по отношению к своим мужьям ведут себя как женщины- матери

То же самое мы можем говорить и о мужчинах. При достаточно высоком проценте женских гормонов в крови юноши, может измениться и его внешний облик, например у него может быть более широким таз, оволосение на лобке по женскому типу, он может быть более склонным к деятельности характерной для женщин, например, ведению домашнего хозяйства. Такой мужчина женившись, будет предпочитать, чтобы жена его опекала и руководила его деятельностью. Для таких женственных мужчин более привлекательной женщиной будет та, которая будет вести себя как женщина-мать. Напротив, для мужественного мужчины более привлекательной будет женщина-дочь. С возрастом эти соотношения могут измениться, так как у мужчин уменьшается выработка мужского полового гормона, а у женщины женского. Это ведет к тому, что прежде мужественный и, возможно, более жесткий мужчина становится более мягким и податливым, а женщина, в связи с уменьшением женского полового гормона превращается из женщины-дочери в женщину-мать.

Когда мужчины и женщины, в своем стремлении создать семью ищут во внешнем мире среди противоположного пола свои половинки, то они это делают, потому что не знают, что  на самом деле во внешнем мире не существует таких половинок, которые бы точно соответствовали их идеалам. Эти половинки внутри них самих, и одной из задач человека в этом мире – сделать эти половинки максимально совершенными и максимально гармоничными друг к другу. Идеальный вариант отношений – это когда мужчина и женщина при взаимодействии друг с другом максимально щадят один другого. При этом они должны осознавать не только свои различные витальные реакции на ситуацию в своих взаимоотношениях, но и на реакции своего эго, которое, стремясь занять лидирующее положение, всегда агрессивно. И, конечно же, при взаимоотношениях учитывается состояние другого человека. И только в этом случае внутренние половинки человека могут стать гармоничными по отношению друг к другу. И тогда мужчина и женщина действительно станут половинками одного целого. В тех случаях, когда мужчина и женщина стремятся жить только для себя, их внутренние части становятся все более дисгармоничными и уродливыми, так как у мужчин мужская часть, а у женщин женская разрастаются за счет противоположных частей, принимая при этом уродливые формы.

Любая грань человеческих взаимоотношений с реальностью этого мира имеет целый спектр своих проявлений. Например, любовь имеет свою самую низкую, животную часть, которая присуща не только высшим животным, но и насекомым. И в то же время в этом спектре есть и более высокие и прекрасные проявления, вплоть до высочайшей жертвенной любви, которая трансформирует все человеческое существо, делая его чутким ко всем, даже малейшим движениям и состояниям человека, которого он любит. Это ведет к возникновению прекрасного дуэта отношений. К сожалению, в современном мире люди не стремятся к дуэту, а пытаются всячески перекричать друг друга, забывая о том, что таких ситуациях у них полностью исчезает «слух отношений» и вместо совместного дуэта мы слышим рёв одного из них и плачь другого. Мужчина и женщина рождены, чтобы быть вместе, так как нет другого способа, чтобы достичь совершенства для мужчин своей мужественности и для женщин – женственности, и как следствие своих отношений – внутренней гармонии.

К сожалению, в современном мире все поставлено с ног на голову. Из спектра чувств выделяется самая низкая их часть и превозносится как совершенство, а самая высокая – провозглашается анахронизмом, и люди превращаются в своих взаимоотношениях друг с другом и с внешним миром в потребителей. Они потребляют друг друга и присваивают все, что в их возможностях. В результате, вместо жертвенности в отношениях, когда отдается больше, чем берется, преобладает разрушительная идея выгоды – все должно быть только для себя и ради себя, брать как можно больше, а отдавать по минимуму, а если возможно, то ничего не отдавать.

Семья – это союз, основанный на жертве. И не следует считать жертву, как нечто ненормальное. Вся природа основана на жертве. Растения жертвуют собой, чтобы вегетарианцы животные могли жить. Растительноядные животные приносят себя в жертву ради жизни для других животных. Земля приносит себя в жертву ради всего, что существует на ней, и особенно для человека. Мы должны знать, что при жертвенности раскрываются возможности самой высшей части спектра любых проявлений, а в случае преобладания идеи потребительства – самые низшие. Поэтому семьи основанные на потреблении благ за счет друг друга – не долговечны и очень часто бездетны, так как иметь детей – это значит жертвовать удовольствиями и различными материальными благами. Почему-то подавляющее большинство людей считают, что их личная жизнь должна содержать в себе в основном удовольствия и материальные блага. И в этом люди глубоко заблуждаются. Можно вспомнить книгу Гилярова-Платонова – «Жизнь есть подвиг, а не наслаждение».  К сожалению, люди не хотят делать усилия, чтобы идти путем все возрастающего совершенства. Но в этом случае человек начинает деградировать, и тем быстрее, чем в меньшей степени он способен делать усилия и жертвовать собой для блага окружающей его действительности.

Жизнь в России в настоящее время похожа на «Пир во время чумы», когда все зная, что у них нет будущего, еще с большим азартом предаются удовольствиям. Зная, что живут только сейчас, они предаются всему, что прежде было запретным или же не поощрялось прежде. О каких детях может идти речь? Каждый должен выживать самостоятельно, все равно будущее или не придет, а если же и наступит, то оно будет ещё хуже, чем настоящее. Интересны работы Эрвина Бауэра – советского талантливого ученого, расстрелянного в 1938 году. Исследуя живые организмы, он обнаружил, что они перестают развиваться и размножаться, если их подвергать постоянным стрессам. Но разве не то происходит в реальности современной России? Средства массовой информации постоянно сообщают нам о каких-то драматических событиях в России и вообще в мире. Отдельной статьей идут всевозможные локальные войны, которые не обходят стороной и Россию. Постоянный рост цен и неуверенность основного населения России в своей возможности выжить завтра. И эта агрессивная неопределенность не только ведет к появлению миллионов беспризорных детей, но и к алкоголизму, наркоманиям и самоубийствам. Агрессия носится в атмосфере Земли, и, конечно же, в этой тревожной атмосфере подавляется родительский инстинкт. Стремление защититься от опасности и неопределенности, делает большинство взрослых людей инфантильными, что на самом деле является проявлением их дезориентации и беспомощности.

В сложившихся обстоятельствах выходом из положения является объединение людей в группы, всевозможные сообщества, хотя бы по интересам, и реализация идеи семьи, в которой люди могут поддерживать друг друга и иметь детей, без которых реально никакого будущего не может быть.

Говоря о семье, необходимо еще раз повторить, что люди не должны жениться или выходить замуж ради того, чтобы получать удовольствия или другие блага. Семья не должны быть без детей. Именно в этом смысл семьи. Неполная семья – это нонсенс, потому что в воспитании и сына и дочери должны участвовать оба родителя. Без этого не может быть гармоничной личности, так как определяющим фактором в воспитании детей является семейная атмосфера, создаваемая отношениями между родителями. Вся остальная материальная сторона имеет второстепенное значение.