Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СЛЕДЫ СОБЫТИЙ

--

Каждое событие в нашей жизни, любая мысль, любое действие или состояние оставляют в нас след, который в зависимости от силы или от частоты повторения этого события или эмоции, может быть более или менее глубоким и продолжительным. Некоторые события оставляют в нас след на всю нашу жизнь.

В тех случаях, когда события или эмоциональные состояния достаточно интенсивны или часты, то такой след остается не только в поверхностной части сознания, но и в подсознании и, в связи с этим, он, вызывая определенные состояния, может продолжительное время влиять на взаимоотношение человека с окружающей его реальностью.

Многие люди жалуются на то, что им с трудом удается сосредоточиться на своей работе, потому что что-то их постоянно отвлекает. Человек занимающийся духовной практикой, сетует, что ему трудно сосредоточиться на состоянии, необходимом для медитации, так как его постоянно беспокоят отвлекающие мысли. Такого рода помехи связаны с состоянием возбуждения, которое накапливается в течение какого-то времени до начала работы или медитации, или же со следами каких-то эмоциональных волн. Иногда причиной, создающей неустойчивое состояние внимания могут быть даже различного рода сновидения.

Необходимо, чтобы каждый человек знал, какая работа на сегодняшний день будет для него основной, и все виды деятельности в этот день, должны быть подчинены тому состоянию, в котором основная работа выполняется эффективно. Конечно, человек должен знать то, состояние в котором его основная работа была особенно эффективной. Для этого он должен постоянно исследовать свои состояния. Например, для успешной медитации необходим полный покой ума и витала. В этом большую помощь может оказать сформированный в процессе духовной практики «Свидетель». Для того, чтобы воспользоваться его помощью необходимо перед началом медитации войти в состояние «свидетеля» и осознать состояние ума и витала. При этом, человек должен помнить, что спокойное состояние «свидетеля» при достаточной длительности, может индуцировать покой в те области человеческого существа, которые он свидетельствует. И это легко осознать при первой же медитации, если перед ней достаточно внимательно и тщательно, не спеша исследовать состояние ума и витала.