Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ОПОРА И ПОЗИЦИЯ

--

Если опора человека связана с его внутренней полнотой и равновесием, то позиция – это его «очки», через которые человек смотрит на реальность этого мира. Без опоры не может быть определенной позиции, поэтому остановимся на идее опоры более подробно. Для обывателя опорой может быть его семья, работа, религия друзья, увлечения чем-либо и еще многое другое. Опора – это когда человек живет для чего-либо и это защита, стена, за которой он может укрыться от житейских невзгод. Поэтому опорой могут быть малые дети, которым следует отдать свою жизнь, чтобы их вырастить, может быть страна, ради которой следует работать, не щадя жизни, какая-либо идея, которой можно посвятить свою жизнь и может быть – надежный друг. Но все эти опоры – непостоянны, они подобно волнам на поверхности океана, на которые невозможно опереться, так как они так же преходящи.

Реальной и единственной опорой может быть только наше истинное сердце, в котором горит Божественная искра. Когда человек достиг этой опоры, то у него нет нужды в друзьях, хотя они у него могут быть, он свободен от всего мира, и в то же время он един с этим миром, так как окружающий его мир – это одно из проявлений Бога, у него не может быть чувства одиночества, так как ему принадлежит вся Вселенная.

Поверхностная опора, которую мы сравнивали с волнами океана, не может быть источником устойчивой позиции, и она не может быть достаточно убедительной ни для того, кто имеет такую позицию, ни для кого-то другого, кто знает об этой позиции. Это одна из причин, почему многие люди однажды разочаровываются и в своей внешней опоре и в своей позиции, сформировавшейся на этой опоре. Осознав иллюзорность такой опоры, люди с сожалением делают заключение, что жизнь прошла впустую. Можно обладать всеми ценностями мира, можно быть патриотом, хорошим другом и еще лучшим родителем для своих детей и в то же время опорой иметь свое истинное «Я». Человек может быть удовлетворен поверхностной частью своей жизни, но в конце своего пребывания на Земле может осознать, что что-то он не понял или упустил, а может быть, не встретил нечто, очень важное для него. Но даже такого рода осознание очень ценно, так как в последующей жизни он сможет найти для себя реальную опору, на основе которой может сформироваться истинная позиция.