Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

МЕСТО СОЗНАНИЯ И ЗАХВАЧЕННОСТЬ

--

Если человек овладел способностью осознавать различные эмоциональные состояния и у него уже сформирован в сознании свидетель, то он может обнаружить интересное явление, связанное с захваченностью. Если захваченность имеет отношение к чему-то низкому, то сознание человека окажется под состоянием захваченности, а если сознание человека захвачено каким-либо высоким состоянием, то осознающая часть его или «свидетель» всегда находится выше захваченности.

Дело в том, что любые состояния, которыми может быть захвачен человек, связаны с определенными чакрами, через которые в человека проникают определенные вибрации, вызывающие эти состояния. Поэтому, осознавая какое-либо состояние «здесь и сейчас», которое захватило человека, воспринимается им, как нечто насильственное, удерживающее его в плену своей захваченности. Захваченность – это всегда несвобода, которая как некий пресс в буквальном смысле ограничивает человека, давит сверху, ставя его в безвыходное положение, и чтобы освободиться от неё, необходимо приложить определенные усилия, преодолеть это препятствие сверху.

Совершенно иначе выглядит захваченность чем-то высоким, при этом перед человеком открывается безбрежность и, кажется, что у него раскрываются крылья. Это происходит потому, что высокие захваченности не порабощают человека, напротив, он получает в них опору. И если первые – удерживают его в плену, то вторые – раскрывают перед ним бесконечность.