Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ИСТИНА И ЛОЖЬ – ДВЕ СИЛЫ, ПИТАЮЩИЕСЯ ДРУГ ДРУГОМ

--

Истина и ложь, жизнь и смерть, созидание и разрушение – это одни и те же противоположные друг другу силы. Ложь без истины теряет свое значение, так же как и смерть без жизни – бессмысленна, а разрушение возможно только тогда, когда было созидание. И то, что сегодня является истиной, может завтра занять место своей противоположности. Истина и ложь оттачивают свои лезвия на точилах друг друга.

Истина и ложь в своих крайних проявлениях абсолютны и, казалось бы, поэтому несовместимы друг с другом. Но, подобно полюсам магнита они неразделимы, и так же как поля магнитов постоянно взаимодействуют друг с другом. Можно сказать, что выраженность лжи зависит от степени удаления от истины, и степень проявления истины зависит от того, насколько она удалена от абсолютной лжи. Но здесь было сказано, что ложь и истина взаимодействуют друг с другом. В чем же проявляется это взаимодействие? Ложь стремится расчленить истину и отдельные ее части преподнести как целое, или же повернуть к целому неадекватной стороной, а иногда поместить эти части в какое-либо другое место. В результате получиться что-то уродливое. Примером этому множество не только в современных фильмах ужасов, но и в реальной жизни. Например, чтобы разрушить духовное единство русского народа могут заявлять, что Пушкин устарел, так как со временем все устаревает. Или «человек рожден для счастья». Верно, для счастья, но оно должно приобретаться на пути к истине, а не на пути к обретению ценностей материального мира. и не следует подменять одно другим и счастьем называть удовольствия, а секс любовью, банду дружиной, а жену партнером по супружеству. Или еще – более ценна семья, нация, государство, и если утверждать, что отдельный человек – «это звучит гордо», потому что он основная ценность, то такая идея в корне своей ложна, так как сам по себе человек – это ничто, и он приобретает свою значимость, только через труд и взаимодействие с другими людьми или  со своим внутренним миром на пути к истине. Это можно сравнить с фотоном, который существует, пока он движется в потоке других фотонов, как и он сам.  Таким образом, ложь использует истину, извращая её.

В то же время истина, очищаясь ото лжи, становится более высокой. Именно истина, объединяя все светлое, создает божественную гармонию проявленных и непроявленных миров. Она способна уловить малейший диссонанс, вызванный элементами, внедрившейся в неё лжи.

Истина и ложь – это как свет и мрак, и чтобы свет истины стал чистым и незамутненным, необходимо постоянное внимание к проявлениям своего истинного «Я». Именно оно является эталоном истины, и человек должен автоматически сверять свои поступки, желания и мысли с истиной, которую он носит в своем сердце.