Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ОДИН ИЗ ПУТЕЙ К ИСТИННОМУ «Я»

--

 Психическое существо, Душа, Сновидящий – это все синонимы, принадлежащие истинному «Я» человека. Сновидящий осознает, что человек практически всю свою жизнь спит, или, другими словами – несознателен в своих действиях во внешнем мире и в своих отношениях к нему. И только изредка у человека возникает бодрствующее состояние сознания.

В отличие от спящего состояния человеческого сознания или, другими словами, его несознательности, когда он действует автоматически, истинное «Я» или Сновидящий, всегда сознательно. Его называют Сновидящим, потому что оно осознает человека как спящего, который как в сновидении действует в этом мире, находясь во власти многих сил низшей сферы миров.

Когда у человека возникают мгновения осознания своей несознательности, то это происходит под влиянием его Истинного «Я» или Сновидящего. Но человек может и намеренно входить в осознание автоматизмов своего существования. Для этого ему необходимо вспоминать то, что он делал пять или десять минут тому назад. И это делать в течение суток многократно. Для этого совсем не требуется каких-либо особых внешних условий, воспоминания могут быть и в общественном транспорте и во время ходьбы. Особенно эффективными могут быть воспоминания участия в событиях  или каких-то действий, которые были только что.

В такой работе есть одна очень важная особенность: необходимо главное внимание уделять своему состоянию в период какой-либо деятельности, надо осознать отношение к этой деятельности. Конечно, это может быть и не деятельность, а бездействие, но все равно, самым важным в этих воспоминаниях должно быть состояние отношения к внешней реальности и к самому себе в этой реальности.

В дальнейшем, человек, осознавая себя в окружающей его реальности, начнет осознавать и те внутренние состояния и побуждения, которые руководили им в этот период времени. В этот период человек может осознать, что его тело присутствовало в определенном месте, и оно действовало определенным образом под влиянием неосознаваемых им импульсов. По мере продолжения этой практики, человек начнет осознавать свои состояния пробужденности или неосознанности своих действий и вообще своих состояний. При этом несознательность будет восприниматься как некая туманная пелена, которая прежде закрывала его голову, а теперь в период воспоминаний она как бы отступает назад и его лицо, и передняя часть тела становятся открытыми и сознательными в своем взаимодействии с внешним миром.

Психическое существо или Истинное «Я» человека полностью сознательно в каждое мгновение времени, и когда человек использует предлагаемую методику, и становится все более сознательным в своей повседневной жизни, то этим самым он становится все более восприимчивым влияниям психического существа. Становясь все более сознательным, духовный искатель этим самым приближается к психическому существу, и однажды, если духовный искатель будет настойчив в этой работе, сознание человека попадет под безраздельное влияние Психического существа и на Земле станет на одного просветленного больше.

Описанный здесь способ требует от человека предельной искренности, поэтому, он не выполняет эту работу ради того, чтобы быть полностью сознательным, хотя и это имеет очень большое значение на пути к совершенству. Он знает, что его усилия стать сознательным, направлены на то, чтобы стать более совершенным инструментом Божественной воли. Этим самым духовный искатель формирует несгибаемое намерение, которое в дальнейшем приведет к одухотворению всей его природы. При этом он продолжает быть внимательным ко всем проявлениям своей низшей природы, очищая её, стремится к тому, чтобы во всех своих взаимоотношениях с внешним миром и отношениях к самому себе руководствоваться «внутренним голосом», идущим из его сердца.