Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ В СИСТЕМУ

--

В любую систему объединяет идея. Будет ли этой системой семья, дружба, группа единомышленников или какая-либо партия, возможно, целый народ, но в любых случаях объединять может только идея. И совсем не обязательно, люди должны осознавать эту идею, она может быть и на подсознательном и даже несознательном уровнях. И, кроме того, должен быть источник энергии, поддерживающий эту идею на определенном уровне активности.

Очень важно, чтобы идея была не чем-то внешним, но была созвучной всем частям человеческого существа, что было бы самым лучшим вариантом, создающим единство. Но единство может быть на основании какой-то одной его части. Рассмотрим варианты единства на примере семейных отношений. Вначале определим, что может объединять двух людей в семью – это может быть любовь, стремление иметь детей, похоть, удовольствие, социальное положение, удобства, стремление иметь единомышленника, защиту, или хотя бы поддержку, дружба и т. п.

Если на первом месте любовь (очень важно, не путать с любовью секс и удовлетворение похоти), то это не просто влечение к противоположному полу и желание быть с любимым человеком вместе, но это одновременно и забота о любимом человеке и жертвенность, при которой на первом месте находится тот, кого любят, и желание иметь детей от любимого человека, и стремление взять на себя основную ношу забот, необходимых для благополучия семьи. И, конечно же, стремление ограничивать свои эгоистические и всевозможные эмоциональные реакции. Истинно любящий человек способен принимать другого человека таким, каков он есть и способен прощать те особенности любимого человека, которые являются частью его характера. В то же время он внимателен к своим особенностям и стремится некоторые из них в чем-то ограничить во имя общей гармонии. И, что не менее важно, он умеет слушать, не только тогда, когда, когда они разговаривают друг с другом, но и тогда, когда они просто вместе, хотя и заняты каждый своим делом.

 Если на первом месте похоть и удовольствия, то это наихудший вариант семейных отношений, порождающий, гостевые, пробные и даже однополые браки, это быстрое исчезновение новизны отношений и появление любовников и любовниц. При таких браках каждый из супругов стремиться получить себе побольше, оставляя другого человека барахтаться в своих проблемах.

Иногда выходят замуж и женятся, только потому, что это принято делать в определенном возрасте, или же потому, что это повышает социальный статус человека, а иногда потому, что не хочется оставаться одиноким. В дальнейшем в таком браке может возникнуть дружба и даже любовь, но нередко такого продолжения не происходит и брак распадается, но при этом, иногда, остается некоторое удовлетворение, что была замужем, или был женат.

Объединять людей может идея выживания, обогащения и идея власти. Это наихудший вариант идеи социального единства, так как он может быть криминальным, основываться на лжи и страданиях. Обычно такого рода объединения существуют только до тех пор, пока в них есть надобность, когда же она исчезает, тогда такие объединения распадаются.

Могут быть объединения патриотов, любящих свою страну и свою нацию. Самым интересным в такого рода объединении является то, что единство людей, входящих в это объединение, возрастает до самопожертвования, когда над страной или нацией нависает угроза нападения или даже уничтожения. И, напротив, в период благополучия для страны или нации, патриотизм снижается до крайней допустимой точки, ниже которой может начаться социальная деградация.

Религиозные объединения основаны на единстве взглядов и отношений к реальности этого мира, основой которых является идея Творца всего сущего, который определяет не только взаимоотношения человека с Богом, но также человека и окружающего его мира. В случае нарушения человеком заповедей Творца, его ждет как наказание в этой жизни, так и посмертное воздаяние, в негативных случаях чрезмерно суровое. Поэтому, в религиозных объединениях, так же как и в объединениях криминальных, присутствует элемент страха перед наказанием, не позволяющим выходить за рамки дозволенного.

Наиболее эффективны те объединения, идеи которых пронизывают все детали жизни, входящих в них людей. В этом случае, все действия человека в его отношениях с внешним миром, становятся своеобразным ритуалом, в основе которого лежит объединяющая идея. Отношения с единомышленниками, входящими в объединение должно быть сходным с межродственными отношениями. А родственники должны узнавать и помогать друг другу, где бы они ни встретились. Очень важно, чтобы в идее содержалась конкретная цель и были разработаны средства для достижения этой цели. Люди, входящие в это объединение должны осознавать себя частями единого целого и выполнять те функции, которые необходимы не только для сохранения этого целого, но и стремиться к тому чтобы «организм» этого целого был гармоничен. Здесь уместна аналогия с человеческим организмом, в котором каждая часть его выполняет свою функцию. Уже с раннего детства необходимо воспитывать патриотизм ко всем, которые не только входят в это объединение, но и к историческим его корням. И, конечно же, должна быть маска, позволяющая выжить среди остальных людей.