Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НЕОБХОДИМОСТЬ ФОРМЫ

--

Человек может познать только то, что имеет какую-либо форму. Здесь под формой понимается не только то, что ограничено в пространстве, но и любая определенность. Например, радиоволны – это определенность, свет, тепло, цвет, вкус, запах – это тоже определенности, следовательно – формы. К формам относятся и наши мысли, и наши действия. Когда мы говорим о бесформенном, как о непознаваемом, то это свидетельствует о том, что есть более высокая реальность, которая для человека, находящегося на нынешнем уровне сознания недоступна. Но в действительности, даже то, что мы называем бесформенным, имеет свои бесчисленные формы.

Вселенная разделена на две части, в одной из них – проявленные миры, имеющие свои формы в их статике и динамике – сюда относится все познанное и непознанное. Во второй части – непроявленное, к которому относится все, что человек называет непознаваемым, бесформенным. Все непознаваемое имеет более высокие вибрации, чем познанное и познаваемое, и всевозможные формы в проявленной части Вселенной необходимы для того, чтобы эта проявленная часть могла однажды перейти в ту часть Вселенной, которую мы сегодня называем непознаваемым.

Вся гамма вибраций проявленного мира, реализована во всевозможные формы, каждая из которых содержит в себе определенную часть спектра этой гаммы вибраций, поэтому, каждый человек, и каждый живой организм и даже неживые формы являются частями единого Божественного тела Вселенной. Все эти формы в их статике и динамике необходимы Божественному для постоянного эволюционного восхождения  его сознания, поэтому, когда мы говорим о человечестве на Земле, то оно имеет единственное предназначение, единственный смысл своего существования – это восхождение сознания. И для того, чтобы это стало возможным, Божественный не только присутствует в человеке как высшая часть его существа, но одновременно создал множество всевозможных препятствий и ловушек, необходимых для роста сознания человека. К препятствиям и ловушкам могут относиться не только обстоятельства, но и всевозможные формы, иногда прекрасные, предназначенные для улавливания людей, устремленных в поисках истины. Каждый аккорд бесконечного спектра вибраций – это целая вселенная, которая имеет как прекрасные, так и безобразные формы, которые могут быть проявленными на Земле, и это в полной мере может быть проявлено и в человеке, который отражает все миры низшей сферы. Поэтому могут быть прекрасные витальные формы, внутреннее содержание которых принадлежит низшим витальным мирам, и могут быть люди внешне непривлекательные, но содержащие в себе вибрации высоких духовных планов реальности. И если первые являются своеобразными ловушками, то вторые предназначены для выполнения духовного предназначения человека на Земле.

 

Существуют формы, имеющие адекватное своему внешнему проявлению содержание. Примером этому может служить обыкновенный чёрный хлеб. Человек, покупающий его, не ожидает получить торт или пирожное, которые имеют другой вид, вкус и предназначение. А есть формы-ловушки, когда под видом натурального кваса нам продают напиток, состоящий из набора ингредиентов, "аналогичных натуральным", то есть искусственных, имеющих совсем другие свойства. Но всё это соответствует только миру форм. С позиций "Бесформенного", стоящего над проявленной материальной природой, нет прекрасного и безобразного, но есть только то, что является сутью и предназначением каждого объекта проявленного мира.