Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ПЕРВЫЕ СТУПЕНИ СОЗНАНИЯ

--

Вселенная сознательна. Объекты, которые считаются не живыми, уже имеют сознание и осознают окружающий их мир во всем его разнообразии, но не имеют к нему отношения, можно сказать, что они относятся к окружающему их миру с полным безразличием. Живые существа так же осознают окружающий их мир, но в отличие от неживой материи, имеют к осознаваемым объектам определенное отношение. Для них эти объекты могут быть хорошими или плохими, прекрасными и безобразными, привлекательными и отталкивающими, опасными и не опасными, съедобными и не съедобными. В человеке сознание способно осознавать не только осознающего, но сам процесс осознавания. На определенном этапе эволюции сознания человек начинает осознавать, что он способен воспринимать только то, что имеет сознание, раскрытое внешнему миру. Он начинает понимать, что восприятие мира – это взаимодействие сознаний. Следующим этапом эволюции сознания в человеке является способность сознания не просто взаимодействовать с сознанием объектов окружающего мира для его восприятия, но изменять его, намеренно формируя взаимоотношения между объектами или даже изменяя сами объекты. В настоящее время этот феномен стал возможным только для некоторых людей, но станет обычным в будущем для всего обновленного человечества. Я говорю, «обновленного», потому что подавляющее большинство людей, живущих в настоящее время на нашей планете, по своим внутренним качествам, еще не готово воспользоваться динамической способностью сознания, которое может изменить весь мир.

Люди, к счастью для всего окружающего их мира, и так же для самих себя, не умеют концентрировать динамическую силу своего сознания, чтобы влиять на этот мир в желательную для них сторону. Если бы это стало сегодня для них возможным, то первое, что они сделали бы – это разрушили бы все на Земле, что создавалось в течение миллионов лет, в том числе и самих себя. Способность использовать свое сознание, чтобы сделать землю более прекрасной, будет в полной мере дана будущему супраментальному человечеству. Динамическая сила сознания будет способна не только трансформировать окружающий человека мир, но и воздействовать на время и пространство. И тогда действительно не будет ни расстояний ни расставаний. И в первую очередь человек сможет трансформировать самого себя, чтобы быть адекватным, окружающей его реальности.

Когда мы говорим о человеке будущего – бессмертном гностическом существе, то имеем в виду человека, который вышел за пределы потока времени. Именно поток времени определяет однонаправленность внимание человека, его рождение и смерть. Гностическое существо, выйдя за пределы потока времени, избавится от неизбежности начал и завершений, не только своей жизни, но и чего бы то ни было еще, потому что окажется за пределами разделений. Сознание его будет беспредельным, так же, как и его возможности.

Существует много граней беспредельности и каждая индивидуальность отражает в себе одну или больше этих граней, но когда мы говорим о Божественном сознании, то оно проявляет себя через все мыслимые индивидуальности Вселенной и в то же время находится за их пределами.