ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ

Оно может быть во времени и в пространстве.

 

Тогда осознание – это внутреннее чувствование или видение, и различение или задним числом, или «здесь и сейчас». При этом, конечно же, происходит и осознание качества воспринятого.

Осознание очень тесно связано с сосредоточением внимания на том, что должно быть осознанно. Это предполагает присутствие в человеке того, кто «знает» на что должно быть направлено сосредоточение внимания. Обычно у людей внимание хаотично переходит от одного объекта к другому, в зависимости от того насколько ярко этот объект проявляет себя, и только в некоторых случаях оно упорядочено.

Здесь было сказано, что намеренное сосредоточение внимания на том, что должно быть осознано, возможно только в том случае, когда направлением внимания управляет тот «кто знает». Без такого знания человек был бы подобен флюгеру, который поворачивается в ту сторону, откуда дует ветер, а «ветры» в нашем материальном мире дуют со всех сторон. Следовательно, человеком может управлять или внешний мир и тогда человек будет стремиться «быть таким как все», «быть лучше всех» или быть «белой вороной», если он будет следовать внутреннему голосу истины. И во всех этих случаях, не человек определяет направление, в котором должно быть сосредоточено его внимание – в двух первых случаях человеком управляет эго, в последнем случае – его истинное «Я».