Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СИЛЫ ХАОСА ВНУТРИ НАС

--

Силы Хаоса постоянно стремятся к разрушению любых внутренних структур человека. И если на физическом уровне это можно наблюдать, сравнивая настоящее с прошедшим, то на более тонких уровнях витала, ума и сознания это можно наблюдать в любой отрезок времени. Когда человек намеревается выполнить какую-то работу, то силы хаоса обязательно будут пытаться помешать этому. Они будут отвлекать его в направлении всяких мелочей, которые к запланированной им работе не имеют ни какого значения. Предположим, человек, идя у этих сил на поводу примет предлагаемое ими другое направление своей деятельности. То это приведет к тому, что эти же силы будут пытаться изо всех сил навязывать ему что-либо еще. Практически, эти деструктивные силы ничего конструктивного не хотят, но стремятся разрушать любую направленную деятельность, которую пытается осуществлять человек.

Если духовный искатель в этот период достаточно восприимчив, то он может осознать силы, которые имеют противоположное направление и стремятся удерживать в целостности любые сознательные намерения человека. Они как бы удерживают элементы последовательности действий человека, или его слов, которые он произносит. Продолжая исследовать эту силу, он приходит к выводу, что она является проявлением его воли и чаще всего действует на подсознательном уровне. В дальнейшем он может осознать, что она имеет свою статику и динамику. В статике она удерживает в человеке модель мира, благодаря чему он может ориентироваться в нем и, кроме того, она удерживает расположение элементов памяти в необходимой последовательности. В динамике она проявляет себя в последовательности действий, мыслей, и любых способов выражения себя человеком в окружающей его реальности. Она удерживает сознание человека однонаправленным, какой бы деятельностью он ни занимался.

Печально наблюдать, что происходит с человеческой личностью, когда эта консолидирующая сила начинает слабеть и разрушаться. В первую очередь начинает страдать та часть деятельности, которая требовала значительного количества энергии, и тогда человек старается уходить от того, что накладывает на него большую ответственность или требует большей концентрации внимания. Затем, у него начинают разрушаться внутренние связи между отраженными в нем объектами внешнего мира – он может легко заблудиться, если окажется в этом же населенном пункте, но далеко от дома, а в дальнейшем и тогда, когда находится по соседству со своим домом. Потом может наступить состояние, в котором он перестанет ориентироваться в своем собственном доме. Затем распадаются связи, удерживающие как одно целое личности, прежде хорошо знакомых людей, например, своих родственников. Вокруг такого человека образуется непонятное нагромождение самых разнообразных объектов, среди которых он не имеет возможности ориентироваться. При дальнейшем распаде человек теряет способность удерживать в своей памяти события, которые только что происходили с ним или вокруг него. При еще более глубоких нарушениях, человек теряет способность к осмысленным простейшим действиям. Например, может взять спичку в рот и сигаретой чиркать по коробку, пытаясь её зажечь. Растерянно вертит в руках ложку, не зная как надо ею пользоваться, не может самостоятельно одеться. Похоже, что мир этого человека постепенно рассыпался и человек остался один среди чуждых и даже опасных для него обстоятельств.

Силы хаоса еще с большей настойчивостью будут разрушать любые стремления человека, идущего духовным путем, не давая ему возможности ни сконцентрироваться на своей работе, ни даже использовать для этой цели обстоятельства. В этом случае для человека единственной помощью может быт осознание в себе состояние покоя. Дело в том, что эти деструктивные силы наиболее ярко выражены в самой нижней части спектра нашего сознания. И если человеку удастся остановить свое внимание на состоянии покоя, то некоторое время спустя ему удастся в какой-то мере потеснить эти деструктивные силы