Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СПЕКТР ГАРМОНИИ

--

Можно говорить о гармонии с окружающими нас людьми и гармонии с природой, можно быть в гармонии с законом и в гармонии с самим собой, при которой человек доволен собой каким бы он ни был. Духовный искатель может многое знать о проявлении гармонии во всех этих случаях, но для него более важным является его внутренняя гармония с тем наивысшим состоянием, которого ему удалось достичь.

Любая гармония имеет бдительного стража, который отвергает все, что не соответствует этой гармонии. Например, человек принял гармонию реальности окружающего его мира, т. е. стал гармоничным с этой реальностью, а вы пытаетесь доказать ему, что реальность ложна и быть адекватным ей – это тоже своеобразное проявление лжи. Такой человек будет активно защищать реальность такой, какова она есть и свою гармонию с ней. Закон инерции будет поддерживать в человеке состояние гармонии, несмотря на то, что она далека от истины. Люди всегда стремятся быть гармоничными с реальностью, правда, для различных людей эта реальность не одинакова. Не может быть одной и той же реальность для богатого и бедного человека, для преступника и честного, для лжеца и того, который не терпит лжи.

При стремлении к гармонии с окружающей человека реальностью, процесс гармонизации происходит внутри самого человека, в этом процессе участвует фантом самого человека и отраженный фантом окружающей человека реальности. Во время такоей гармонизации происходит своеобразная настройка вибраций фантома человека на вибрации фантома окружающей человека реальности. При неполной настройке человек начинает страдать по какому-либо поводу, но так как внешняя реальность изменчива, то человеку приходится постоянно подстраиваться, что всегда сопровождается эмоциональным напряжением.

Когда человек идет духовным путем, то его внутренняя работа так же сопровождается сонастройкой определенный частей его существа. И такого рода работа невозможна без участия в ней «Свидетеля». «Свидетель» – это наивысшая часть сознания человека, способная осознавать все состояния и процессы, идущие в человеческом существе, и которая в период свидетельствования остается недоступной влияниям того, что она свидетельствует. Сформированная в человеке позиция «Свидетеля» имеет более высокую частоту вибраций, чем все остальные части человеческого существа и поэтому осознаётся человеком, как состояние покоя.  С этой позиции человек внимательно отслеживает любые состояния, которые возникают в нем по любому поводу или даже без всякого повода. А мы знаем, что внимание это канал связывающий наблюдателя с наблюдаемым, и что при этом происходит взаимное влияние, которое имеет трансформирующее значение для одной из сторон. Так как позиция «Свидетеля» недоступна влияниям, имеющим более низкие вибрации, то, следовательно, его более высокие вибрации трансформируют то, что он свидетельствует. И при настойчивой работе духовного искателя происходит трансформация более низких частей его существа в более высокие. И эта работа должна продолжаться до тех пор, пока не станут созвучными вибрации «Свидетеля» с тем, что он свидетельствует. При этом осознается состояние полной гармонии покоя во всех частях человеческого существа. В этом состоянии духовный искатель становится способным осознавать еще более глубокий покой, а его «Свидетель» поднимается на более высокую ступень сознания. И затем, весь процесс гармонизации «Свидетеля» с тем, что он способен осознать, повторяется.