Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

АД ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ДУШИ

--

Когда сознание человека оказываются в условиях, которые можно назвать адом, то у человека остается только одно – упование на Божественную помощь. В это время его ум замолкает, потому что он бессилен что-либо решить в этих обстоятельствах, его внимание беспредельно сконцентрировано на Божественном. В это время перед человеком закрыты все пути и все способы спасенья, остается только одна надежда – на Божественного. В этот период вера в Божественную помощь достигает предела человеческих возможностей, а искренность его достигает прежде невозможных высот. И тогда между Божественным и человеческой душой исчезает разделение.

Тогда ад должен быть наилучшим местом для духовной работы? Может быть, но только не посмертный ад, потому что в нем сознание человека, или  его душа, отделено от психического существа, которое в это время находится на своем психическом плане. Именно психическое существо находится между Божественным и человеком, и оно является каналом, связывающим человека с Богом. Поэтому, в аду сознание отделено от Бога и оно страдая, не призывает Бога, потому что зов, обращенный к Богу – это зов Психического существа, преломленный во многих частях человека. А в аду сознание и психическое существо далеки друг от друга, поэтому, там душа не может вспомнить Бога, чтобы взывать к нему о помощи.

Здесь следует сказать несколько слов о памяти человека. Видимая часть человека определяется формами и размером его тела. Затем, к человеку мы относим его ум, витал и внутреннюю истинную его часть, но границы человеческого существа дополнительно к тому, что уже было сказано, определяются еще и его памятью. Правда, эти границы виртуальные и многое из того, что находится в пределах границ одного человека, может быть частью еще многих других людей. Склад человеческой памяти, в которой содержится жизненный опыт человека и различная информация, которую он приобрел в течение своей жизни, расположен в различных частях того мира, в котором человек живет. Если вы когда-либо бывали на Эвересте, то ваша память – это реально существующий канал связи с Эверестом, если вы встречались с каким-то человеком и запомнили его, то, следовательно, между вами образовался канал связи. Реальность, которую мы воспринимаем при помощи органов чувств, одновременно воспринимается и внечувственно, другими словами, на подсознательном и даже на несознательном уровнях. Когда мы общаемся с другими людьми, то при этом воспринимаем и их тонкие части, не воспринимаемые органами чувств. Тогда наши воспоминания какого-либо человека могут заставить и его вспомнить нас. И это может касаться не только живых, но и мертвых, души которых находятся в каких-либо низших мирах.

Если духовный искатель хотя бы однажды побывал на других планах бытия, то он должен знать, что такое «астральный ветер», который носит человеческую душу от одного объекта к другому, в зависимости от того, что эта душа может вспомнить. И духовному искателю должно быть известно, как трудно вернуться в свое физическое тело, если ты забыл какое оно и где оно.

Если, вспоминая умершего человека, вы вызовите в его душе воспоминания о вас, то её воспоминания обязательно принесут эту душу к вам, что совсем не желательно для вас, так как на какое-то время вы станете её донором.

Для человеческой души тот ад или тот рай, в котором она окажется после смерти физического тела, – это единственное место во вселенной, которое доступно для восприятия или воспоминания. Правда, её может извлечь из иллюзий ада или рая кто-либо из живущих на Земле и этим самым создать для себя проблемы. Для человеческой души, оказавшейся после смерти физического тела в каком-то из миров низшей сферы, не существует прошлого и нет будущего, – есть только переживание настоящего.