ПУСТОТА И ПОЛНОТА ОБЩЕНИЯ

Каждая форма должна иметь содержание, которое определяет предназначение формы. Это в идеале. В действительности же так бывает редко. Когда мы говорим, что форма должна иметь содержание, то предполагаем, что форма первична, а содержание вторично. Мы как бы заполняем форму соответствующим содержанием. Например, слово несет в себе соответствующее смысловое содержание, которое и определяет предназначение слова. Но тогда слово должно возникнуть до того, как появился его смысл. Мы понимаем, что такого не может быть, скорее, все наоборот. Мало того, содержание имеет свой спектр, отсюда многозначность слов. Можно сказать, что существует смысловое поле, которое содержит в себе смысл всех слов. И поверх этого смыслового поля накладываются слова-символы, которые являются реализацией смысла того, что они покрывают. В каждом языке это происходит по-своему, отсюда трудности в переводе содержания с одного языка на другой.

Любая идея так же возникла прежде, чем приобрела вербальную форму, и любой материальный объект, который создан человеком, так же вторичен и является только материальной копией какой-либо идеи. Если перейти к живой природе, то и здесь мы увидим тот же самый принцип – вначале идея жизни, затем ее выражение в различных формах живых существ. Не является исключением и человек – он является материальным выражением идеи разума бытия. Хотя и это определение не достаточно полно, потому что позади любой идеи находится творец её. Кроме того, каждая идея имеет свою статику и свою динамику, которые проявляются в своей реализации в статических внешних формах и в их развитии. Так, физическая форма человека рождается, достигает зрелого возраста, стареет и умирает. Но это совсем не значит, что сама идея человека возникла с его рождением и умерла вместе со смертью тела. Тело умерло только потому, что перестало адекватно выражать его идею. Сама же идея человека (не его тела) существовала задолго до появления его на Земле.

Таким образом, динамика идеи человека содержит в себе всю его эволюцию. И на каком-то этапе этой эволюции в её динамику сознательно включается сам человек. И эту его активность мы называем внутренней духовной работой. Хотя, в действительности, то, что мы называем сознательным участием человека в своей собственной эволюции, является выходом идеи эволюции на поверхность её формы, которую мы называем человеком.

Любое содержание, которое мы можем назвать смыслом слов или же идеей человека, или же идеей жизни во Вселенной вообще, имеет свой спектр, центральная часть которого и является основным носителем смысла или идеи. Эта центральная часть одета в несколько оболочек, которые мы и называем спектром смысла или идеи, и самой внешней оболочкой является их материальное выражение. Для человека – это его физическое тело, для смысла – это произнесенное или записанное слово. Сама по себе идея, занимающая центральное положение в своем спектре, проявляет себя в своей динамике через остальные части спектра, распространяясь к его периферической части. И чем дальше от центра к периферии распространяются влияния идеи, тем ниже частота вибраций этих влияний. На периферии спектра отзывается на влияния, идущие из центра, только самая подвижная часть, у человека – это сознание и ум, и уж потом следует витальная часть.

Реализация идеи человека, выразителем которой является его центральное существо, происходит волнами, т. е. следующая волна из центра поднимется и пойдет на периферию только тогда, когда предыдущая волна закончила свою реализацию на всем своем протяжении или же во всем своем спектре. Для человека – это изменение его сознания и, в связи с этим, изменение отношения к ценностям окружающего его мира и своему месту в этом мире. При этом ум, соответственно меняет свои цели и свои приоритеты. И только тогда, когда произошли эти изменения, и с периферии в центр пришел отзвук произошедшего, из центрального существа поднимется следующая волна, идет на периферию, трансформируя те части спектра, через которые она проходит.

А что произойдет, если самую внешнюю часть спектра сделать невосприимчивой к влияниям изнутри? Например, внешними средствами изменить ее частоту вибраций так, чтобы она перестала быть созвучной внутренним влияниям. Конечно, при этом произойдет некоторая задержка в динамике эволюции человека, но центральное существо будет неутомимо посылать все новые и новые волны влияний, которые обязательно однажды пробьют брешь во внешней части человеческого существа и рухнет стена невосприимчивости.

Сознание человека занимает промежуточное положение между влияниями, идущими от центрального существа и внешними влияниями, источником которых являются идеи Люцифера. Здесь под сознанием человека понимается не только поверхностная воспринимающая его часть, но и вся глубина подсознательного и несознательного человека и эта сумрачная часть сознания непосредственно связана с влияниями низшей природы. Но для того, чтобы была трансформирована эта темная часть человеческого сознания и в нее был внесен свет более высокого сознания, необходимо изменение внешней части сознания, с позиций которого эта работа может быть сделана.

Иногда у людей возникает вопрос: с чего следует начинать работу с подсознанием? Следует начинать с того, что само поднимается из этой сумрачной части сознания и пытается навязать человеку или определенной отношение к себе или же к чему-либо во внешнем мире, или к какой-либо идее. Из глубин подсознания и несознания поднимаются те влияния, которые принадлежат уже раскрытым, но еще не осознанным и поэтому не трансформированным возможностям. Возможности интересны тем, что они могут быть осознанными только тогда, когда они раскроются. И это касается не только тех состояний или желаний, через которые они проявляются в каждом индивидуальном человеке, но и во всем человечестве. Духовный искатель должен помнить, что возможности можно открыть, используя внешние средства, но их невозможно трансформировать опять-таки внешними средствами. Их можно трансформировать только внутренними духовными способами. То же самое следует видеть и в том, что происходит в современном человеческом мире, когда силы разложения и деградации захватили все народы мира. Как в отдельном человеке, так и во всем человечестве, работа по трансформации разлагающих возможностей может быть сделана только превосходящими их силами высшей природы. И для того, чтобы эта работа была сделана, в настоящее время далеко недостаточно усилий даже многих людей. Необходимы более решительные и радикальные влияния на сознание человечества. Мир готовится к трансформации и, возможно, это одна из важных причин, почему силы тьмы в настоящее время усилили свое давление на все, что еще хоть в какой-то степени, несет в себе свет.

Но вернемся к идее полноты, при которой у человека появляется чувство определенности, благодаря чему он знает, в каком направлении он должен прилагать усилия, он знает, что ему необходимо для выражения в этом мире своей полноты, а что является помехой для этого. Это определяет смысл его жизни и способ его существования в этом мире. Другими словами, состояние полноты возникает тогда, когда у человека сформировано определенное мировоззрение, благодаря чему он знает смысл и цель своей жизни и способы бытия, адекватные смыслу его жизни.

Человек может испытывать состояние полноты, обладая властью или богатством. Он может быть в состоянии полноты, занимаясь своим любимым делом, состояние полноты может подняться в человеке и тогда, когда он отдает всю свою жизнь в жертву своему народу или какой-либо идее. В любом случае, состояние полноты может быть только у тех людей, у которых сформирована «внутренняя вселенная», неважно как велика она, или как атом водорода, а может быть, она не имеет пределов.

Когда люди общаются друг с другом, то они при этом обмениваются тем, что содержится в их полноте. Поэтому, одни при общении могут предложить только мало привлекательный мусор, другие – тени удовольствий, третьи – что-либо отвратительное, но завернутое в привлекательную обертку. Но существует полнота бесконечности, имея которую человек постоянно испытывает жажду знаний, которую он может насыщать только отдавая себя каждому, который может звучать с ним в унисон.