Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

МЫ – ТОЛЬКО СОН СНОВИДЯЩЕГО

--

Говоря о структуре человеческого существа, мы делим его на внешнюю инструментальную, являющуюся инструментом внутренней, истинной части, и внутреннюю, которая и является истинным человеком. Внутренняя часть – это Центральное существо, имеющее свои истинное физическое, истинное витальное и истинное ментальное части, и его личностная часть, в которой формируется индивидуальность центрального или истинного существа – Психическое существо. Сновидящий, или Центральное существо является частью бесконечного, всемогущего и всезнающего бессмертного Бога, и не имеет своей индивидуальности – Он только часть Божественного, который сновидит всю Вселенную, следовательно, через центральное существо, которое является только его безличностной частью, Божественный сновидит внешнюю часть человеческого существа.

Если человек, воспринимает свои сновидения как чувственные галлюцинации, которые приходят к нему во время сна, то сновидения Божественного, имея неизмеримо большую энергетическую наполненность, становятся реальностью. Таким образом, то, что мы называем человеком, имеющим тело, желания, стремления, страдающий и радующийся, о чем-то мечтающем, и что-то отвергающий – это только сон сновидящего. Другими словами, мы – люди, только иллюзия, которая считает себя реальностью. Но этой иллюзии Сновидящий дал некоторую свободу воли, благодаря которой сновидение Сновидящего осознает себя как индивидуальность. Когда Сновидящий перестает сновидеть то, что мы называем человеком, то этот человек умирает.

Узнав о том, что он только сон сновидящего, человек может отнестись к этому неоднозначно. Чаще всего это происходит так же как знания человека о своей смертности. Узнав об этом человек, в лучшем случае взгрустнет немного, но затем будет продолжать жить, как будто бы он вечен. В случае со Сновидящим происходит то же самое, узнав, что он только сон Сновидящего, человек на некоторое время почувствует себя несколько неуютно, потому что он как будто бы и не существует реально, но потом быстро успокоится и все вопросы, касающиеся реальности своего существования у него растают – все так живут, и я так же не исключение.

Для человека, идущего духовным путем, осознание иллюзии своей реальности ведет к тому, что он начинает искать выход из этой иллюзии. Он хочет быть реальностью, и, конечно же, он не хочет быть смертным. Хотя смерть – это тоже иллюзия, так как умирает только то, что иллюзорно. И здесь сам собой напрашивается ответ, который, как кажется, решает все проблемы: необходимо стать единым со своим внутренним Истинным (Центральным) существом.

Можно подумать, что для этого достаточно получить просветление, но просветленные люди, осознавая свою иллюзорность продолжают оставаться смертными. Чтобы стать единым с внутренним истинным существом необходимо сделать несколько шагов и первый из них – при помощи настойчивой внутренней работы придти к тому, чтобы Психическое существо вышло на передний план. В отличие от Психического существа, Центральное существо одето в несколько оболочек разума, и чтобы объединиться с ним необходимо пройти через эти оболочки внутри самого себя – это Обыкновенный разум, Высший разум, Озаренный разум, Интуитивный разум, Верховный разум и Супраментал. Центральное существо – это тот Истинный человек, который снизошел с супраментальных планов и вошел в атмосферу Земли, пройдя через все планы разума и одевшись в их оболочки. Поэтому, человек, если он хочет стать единым со своей истинной частью, должен пройти через все ступени разума, каждый раз трансформируя свою внешнюю часть в соответствии с планами разума. Правда, его физическая часть может быть трансформирована только тогда, когда он станет единым с динамической частью супраментального разума. Проводником на этом пути является Психическое существо, которое само выходит на передний план, если человек искренен в своей устремленности к истине.