СНОВИДЯЩИЙ И СНОВИДИМЫЙ

Вселенную можно представить в виде бесконечного дерева, от которого отходит множество ветвей – галактик, от этих ветвей отходят ветви меньшие, а от них еще меньшие, и, наконец, отдельные звезды, вокруг многих из них вращаются планеты, которые так же можно представить как некие ветви и на поверхности некоторых из них растут различной формы и размера – листья – это различные формы жизни. На нашей Земле это флора и фауна, в том числе и человек. Божественный не похож на дерево, но он сновидит себя таким и, поэтому, становится таким. О том, что образы, представляемые человеком, являются не только процессом воображения, но реальностью, которую можно даже сфотографировать, это в настоящее время известно многим людям, и, конечно же, имея бесконечную энергию, Божественный материализовал внутри самого себя все бесконечное разнообразие Вселенной и всему живому предоставил часть своей воли, этим самым позволил возникнуть индивидуальностям. И в то же время отделил от себя покровом неведения все индивидуальности, в связи с чем они потеряли связь со своим творцом.

В действительности все великое тело Вселенной, которое мы называем Божественным, неизменно и каждый человек на планете Земля и каждая сущность в мирах низшей сферы всегда были и всегда будут. Даже те оболочки, которые одевает человек, рождаясь, и которые потом за непригодностью хоронят – они то же всегда были и будут реальностью, но будет меняться только уровень сознания. И «позади», точнее сказать, в глубинах этого изменчивого и текучего мироздания – находится величайшее космическое существо, которое сновидит этот мир во всех его деталях одновременно. Когда мы говорим о сновидящем в каждом из живых существ, который сновидит их, то в действительности, все эти сновидящие не отделимы от единого величайшего тела Божественного, как волны океана не отделимы от самого океана. И рождается человек или какое-то другое существо – это тоже сновидение единого и неизменного божественного. В действительности любое рождение и смерть – это не более как проявление того, что было непроявленным, возможно со времен начала этой Вселенной. Но пришло время и прежде непроявленное проявилось. Эволюция существует только на уровне сознания, все же остальное пребывает в неизменности.

Когда мы говорим о днях и ночах Брамы, то и в этих фазах своего бытия Бесконечный Божественный остается неизменным. Но в период ночи Брамы Божественный вбирает в себя весь спектр времен и Вселенная в это время остается непроявленной. Когда же приходит день Брамы, то вновь волны спектра времён, исходящие из Бесконечного Божественного пробуждают Вселенную, но в более совершенном её состоянии. Немногие великие души в конце времен переходят в вечность ночи Брамы, чтобы пройдя через неё, принести человечеству на Земле и всем эволюционирующим разумным существам во Вселенной знания об их предназначении.