Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ТРИ УРОВНЯ РЕАЛЬНОСТИ

--

или

для чего раскрываются возможности

 

 

Нераскрытые возможности – нейтральны, неиз­менны, в связи с этим, не взаимодействуют с прояв­ленной реальностью и, соответственно сами оста­ются недоступными каким бы то ни было влияниям. Раскрываясь возможности создают целый спектр ми­ров, одним из которых является наша Земля. Особен­ностями Земли по сравнению с другими мирами яв­ляется то, что она содержит в себе возможность бес­конечной эволюции. Носителем этой возможности на Земле является человек.

Все остальные миры не эво­люционирующие, поэтому жизнь в них сразу же по­сле своего появления содержит в себе знания необ­ходимые для своего существования. Сущности этих миров могут нака­пливать информацию, но способ их бытия остается строго за­программированным, в соответствии с их предназначением.   Непроявленная реальность – ак­тивна, но взаимодействует по определенной про­грамме, за пределы которой не имеет возможности выйти и, следовательно, для нее невозможна эволю­ция. Это одна из причин, почему Кришна вошел в тело Шри Ауробиндо, так как только для человека возможна бесконечная эволюция.

Проявленная реальность это сердце миров, содержащее возможности всех планов бытия низшей сферы и, кроме того, она содержит в себе бесконечные возможности, которые еще ждут своего проявления. Поэтому Земля и человек на ней, су­ществуют для того, чтобы все возможности были раскрыты, без чего невозможна эволюция. Это можно понять, так как закрытые возможности нейтральны и никакого взаимодействия с ними и их трансформации не может быть.

Следовательно, возможности раскрываются не только для того, чтобы при их взаимодействии получить необходимый опыт, но и для трансформации низшей части их спектра в более высокий спектр вибраций. А может быть тогда человек должен пуститься во все грехи, благодаря чему будет раскрыта низшая часть спектра любых возможностей? Но возможности должны быть не только раскрыты, но и трансформированы, и если человек будет потакать всему самому низшему, что есть в нем, под предлогом, что он делает Божественную работу, раскрывая в себе все темное и разрушительное, то этим самым он станет проводником воли темных сил, и уже ни о какой трансформации низких проявлений в себе, нельзя будет говорить.

Трансформация всего низкого возможна только в том случае, когда человек осознает в себе проявления, содержащие в себе низкие вибрации и не потакает им, но это становится для него возможным только в том случае, когда в нем будет сформирован «свидетель», недосягаемый для всего темного и низкого. Такого рода «свидетель» имеющий высокие вибрации способен не только осознавать различные влияния темных сил, но и воздействовать на те части человеческого существа, которые отзываются на всевозможные низкие влияния и трансформировать их.