Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕКУ

--

В своем взаимодействии с окружающей реальностью человек отражает самого себя. Он может при своих отношениях с другими людьми быть не похожим на свою внутреннюю суть, но обычно этого надолго не хватает, и некоторое время спустя, он возвращается в свое привычное равновесное состояние. Немного можно встретить людей, которым не нужно играть роли заботливых и внимательных, потому что в отношениях с окружающей их реальностью они остаются самими собой.

 Похоже, что многие люди, когда это для них необходимо, завертываются в блестящие и привлекательные фантики, и даже совершают над собой насилие, стремясь казаться привлекательными. Но когда отношения между людьми принимают определенность, фантики или маски уже становятся ненужными и постепенно на поверхность проявляется их естественная для них суть. Люди такого типа не взаимодействуют с другими людьми, как с равными себе, они их присваивают и пытаются сделать их удобными для себя, если же это иногда не удается, то это вызывает у них раздражение и в лучшем случае упреки, а в худшем – насилие. Если же человек, которого присвоили, попытается освободиться от того, кто его присвоил, то обычно бывает два типа реакций – присвоивший становится грубым и угрожает насилием, если его жертва не вернется к нему. Может быть и противоположная реакция – присвоивший начинает с удвоенным старанием привлекать к себе добычу, каяться во всех своих грехах, просить прощения и прилагать еще какие-то свои индивидуальные приемы, чтобы вернуть ускользающую жертву в лоно свое. Но суть этого человека в действительности не изменилась, он остался прежним. В этом кроется причина повторных разводов, потому что прежнее примирение было не истинным, просто один из них надел на какое-то время маску исправившегося человека, но нельзя же всегда ходить в маске… Здесь мы кратко рассмотрели тип обывателя, живущего для самого себя. В дальнейшем он возможно изменится, станет более дипломатичным, научится играть роли и носить маски, но в своей основе он так и останется подобным космической черной дыре, которая способна только поглощать, (присваивать), ничего не отдавая взамен.

Есть другой вариант людей, у которых в отличие от первых, открыто сердце. Для них является естественной забота о другом человеке, естественной так же как естественным является их дыхание. И хотя в общении они внешне разделены на «ты и я», в действительности, они как одно существо только в разных телах. Поэтому они, не прилагая к этому усилий, чутки друг к другу, и совсем не из чувства долга друг перед другом, они как две руки одного человека, которые не решают проблем ни «кто в доме хозяин», ни кто должен что-либо делать. Их можно еще сравнить с двумя крыльями одной птицы, которые позволяют ей быть в состоянии полета. Человеческий ум не способен быть единым с кем бы то ни было. Человеческий витал так же замкнут на самом себе, и только сердце способно быть единым с другим сердцем. И не только с другим сердцем. Истинное единство и с другим человеком, и со своим народом возможно только тогда, когда у человека открыто сердце. Поэтому когда человеком овладевает ностальгия, когда он чувствует, что не может жить в какой бы то ни было стране, потому что любит свой народ и свою страну, даже если его народ и его страна полуразрушены, то это может происходить только с теми, у кого раскрыто сердце. И только тот человек, у которого раскрыто сердце, может стать на духовный путь.