ПРИТЧИ

"Зорко одно лишь сердце". Да,и это одна из граней бриллианта нашей Жизни. И всё в нашем мире относительно,так как мышление наше дуально.


Притча.

И пришёл человек к Лукавому и спросил: «Кто ты? Сатана ли ты, обманывающий меня всегда и соблазняющий душу мою и разум, стремящийся ввергнуть меня в пучину греха, а затем в геенну ада огненную, жаждущий лишь падения моей души себе в радость и удовольствие? Враг ли ты Предвечного, стремящийся разрушить планы его и подкопать устои веры его в сердце моём? Или ты светоносный Люцифер — первый среди ангелов господних, несущий мне разум и освобождение?» И, как обычно, улыбнулся тут Лукавый, а человек вздрогнул.
И сказал Лукавый:
— Как всегда мышление твоё дуально, человек. Ибо привык ты думать в терминах или-или. Или то, или другое, и не можешь представить себе, что вещи могут быть одновременно и плохими и хорошими, и верными и неверными, и высокими и низкими, и добрыми и дурными. Ибо всё в мире относительно, как я тебе уже говорил.
Один из ликов моих — лик разрушителя, но не души твоей или разума разрушитель, а лишь иллюзий твоих. Ибо полон ты иллюзиями и мнениями обо всём на свете: и о том, что видел или слышал, и даже о том, что не видом не видывал и слыхом не слыхивал. Обо всём ты судишь: и о себе, и о мире, и обо мне, и о Господе нашем. Но поскольку слеп ты, и глух, и не разумен, то и суждения твои мельче, чем прошлогодняя лужа в пустыне. Ибо иллюзии твои застилают глаза твои и затыкают уши, и сердце твоё спеленали. И из-за них ты смотришь, но не видишь, и слушаешь, но не слышишь, и сердце твоё не обрезано. И поэтому чтобы научить тебя видеть, и слышать, и жить в сердце своём, должно разбить вначале иллюзии эти. И сам ты не можешь разбить их, как не можешь ты поднять себя в воздух за волосы. И чтобы разбить их нужно тебе молить о помощи от того, кто видит тебя и знает, где иллюзии твои, а где тело твоё живое. Но ты этого не знаешь. И поэтому, когда мельчайшая из твоих иллюзии разрушается, то кричишь ты, будто ногу твою отсекли. Ибо и это одна из иллюзий твоих, что была то нога твоя. И поэтому страшишься ты меня пуще огня и имена мне придумываешь страшные и сказки обо мне, детей пугающие, сочиняешь. И всё это от невыносимости той боли, когда иллюзии ты свои теряешь. Ибо если читал ты притчу Платона о пещере, то, как после целой жизни в пещере мрачной с тенями на стенах, на свет солнечный выйти для глаз твоих больно будет. Также и после жизни с иллюзиями на глазах, ушах и сердце твоём, выйти без них и посмотреть правдиво на себя и жизнь свою будет для тебя невыносимо. И хотя думаешь ты, что силён, но слаб ты; и хотя думаешь ты, что обладаешь чем-либо, но гол ты, как сокол, голым ты рождаешься и голым же в могилу уходишь; и хотя думаешь, что знаешь, но знание твоё подобно куче большой детских игрушек старых. И поэтому кричишь ты как от боли, когда видишь себя таким, как ты есть на самом деле. И боль эта – твоя Совесть. И если снять все эти иллюзии одним махом и дать тебе увидеть себя таковым, каким ты есть на самом деле, то умрёшь ты на месте или сойдёшь с ума. И даже когда снимаю я твои иллюзии потихоньку, по одной, то и это невыносимо для тебя и поэтому руку, тебя исцеляющую, ты отбрасываешь. И поэтому всё только от тебя зависит — как много ты стерпеть захочешь и сможешь и сколько нового знания от меня попросишь. И, как говорил я, за мной же дело не станет! И если думаешь ты, что работа моя врачевателем легка, то и это ещё одна иллюзия твоя.
И вздохнул Лукавый тяжело и захотел улыбнуться, но не смог, и заметил человек слёзы в глазах Лукавого, и задрожал человек и зашлось сердце его. И отвернулся Лукавый, и оттёр слёзы свои, и продолжил: «Можешь спросить ты, почему я делаю то, что делаю, и имя ношу своё, тобой данное». И прошептал человек губами онемевшими: «Почему?»
И сказал Лукавый:
— Не думаешь ли ты, что и я, всегда, с дней первых сотворения мира был таким же, как сейчас? И это иллюзия, — улыбнулся он и продолжил. — Раньше, давным-давно, и я жил подобно тебе: слепым, глухим и с сердцем необрезанным. Но и ко мне пришёл Некто, которого ты Господом сегодня величаешь, и сказал мне то, что я тебе открыл сегодня, и спросил меня, что выбираю я: жить, как раньше жил я, без страдания, но и без радости; не видящим, но и без вида всего хорошего и ужасного, что в мире есть; глухим, но и без музыки небесной гармонии, душу сотрясающей; или выбираю я жизнь, полную радости и страдания, силы и ответственности, мудрости и боли, жизни и смерти. И выбрал я жизнь, полную жизни, наполненную чудесами и радостью, жизнь, пусть и не безграничную (все мы смертны, даже и я смертен, один лишь Господь наш вне времени) и полную знания себя, места своего в мире, всей иерархии небесной, величия Господа нашего и даже дня смерти моей. И сказал Господь: «Знай же, открылись сейчас глаза твои и ты истинно знаешь, что есть правда и ложь, добро и зло, жизнь и смерть. И не сможешь ты закрыть глаза свои или забыть то, что дано тебе было, до самой смерти твоей. И, кроме того, будешь ты особо страдать страданием тяжким, когда увидишь ты человека, тебе подобного, прозябающего во сне, темноте, лжи, страдании ненужном и смерти, ибо всё это одно и тоже есть. Ибо то знание, что получил ты, не сможешь держать только для себя и должен ты будешь его другим нести. И одно только сможет облегчить страдание твоё — если помогать ему ты станешь так же как душе своей, и будешь для него как отец и мать, любящие дитя своё несмышлёное, как брат и сестра, как жених и невеста. И тогда страдать меньше ты будешь, когда возлюбишь его, как чадо возлюбленное моё и будешь заботиться о нём, как садовник царский заботится о лучшей розе в садах царских. Ибо тебе дано многое и много спросится, а ему дано малое и мало спросится. Ибо легко нести то знание, что есть у тебя, но тяжело очень просить о том знании, что нет у него, особенно если думать будет человек, что он – венец Творения моего. И поэтому должен ты будешь вначале разбить иллюзии его и снять пелены с глаз, ушей и сердца его, а затем учить его, как Я учил тебя, если только захочет он слушать тебя. Если же не захочет он слушать тебя, то оставь его и иди к другому, ибо много страждущих в темноте и ждущих светильника знания небесного, и мало светочей, и дорог труд их.
И сказал Лукавый:
— Вот открыл я тебе часть тайны тайной о жизни и смерти, и вот решить ты должен будешь что выбрать: жизнь, которой ты до сегодняшнего дня жил, жизнь, которая как смерть, или жизнь, полную чудес и тайн, но также и страдания, душу твою облагораживающую.
И хотя сердце моё полно любви к тебе, но и мизинцем я пошевелить не могу, чтобы ношу твою облегчить, ибо только сам ты это сделать должен. Я же могу только учить тебя, и разъяснять тебе места тёмные, и поддерживать тебя, и ободрять в минуты слабости. Всё же остальное, и самоё жизнь твоя, только в руках твоих.
И улыбнулся Лукавый, но не ушёл, а человек припал к нему и заплакал.
Притча о красивом сердце.

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.
_________________________________________________________________________________________
И это так.
Жил-был богатый человек, у которого был любимый сын. Отец с сыном увлеченно собирали коллекцию редких произведений искусства. Но вот началась война, сына призвали в армию. Он оказался смелым солдатом, но погиб, спасая жизнь товарища. Отец сильно горевал о потере сына. И вот как-то в дверь его дома постучали. На пороге стоял молодой человек с длинным свертком в руках.
— Я тот самый солдат, которого спас ваш сын, — проговорил юноша. — Он часто рассказывал мне о вас и о вашей любви к искусству. Меня нельзя назвать великим художником, но я нарисовал потрет вашего сына.
Отец был тронут подарком. Он повесил картину на самом видном месте. Когда в его дом приходили гости, он сначала показывал им портрет сына и потом уж всю остальную коллекцию.
Но отец умер. Свою коллекцию он завещал продать с аукциона. Собралось огромное количество богатых и влиятельных людей. Приобретение картин сулило им хорошую выгоду. Но первым лотом был выставлен портрет сына.
— Кто назовет свою цену? — спросил аукционер.
Тишину в зале нарушил голос:
— Мы ждем картины знаменитых мастеров, эта никому не нужна.
Но аукционер настаивал на своем:
— «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»? Наконец с последнего ряда раздался голос садовника, который долгие годы прослужил в доме богача и его сына.
— Я дам десять монет за портрет. Это было все, что он мог предложить.
— Первое предложение — десять монет. Кто даст двадцать? — спросил ведущий.
— Отдайте ему портрет за десять и перейдем к серьезным мастерам! — зашумели в зале.
— Десять монет — раз, десять монет — два, десять монет — три. Продано за десять монет!
— А теперь выставляйте на торги остальные картины!
Но ведущий отложил молоток и сказал: — Мне очень жаль, но в соответствии с распоряжением владельца коллекции все картины получает купивший «Сына».

Так и в жизни. Часто мы игнорируем незначительные на первый взгляд события. Не совершаем простые и, как мы считаем, совершенно не имеющие значение действия, но и не подозреваем, что очень часто, мы получаем абсолютно все,сделав всего лишь один шаг. Всего один, пусть даже неопределенный, как и этот шаг аукциона!
Просто действуйте!
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?
[b]ДВЕ ПОЛОВИНКИ
Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

-Люди считают, что их души подобны яблокам.
-В смысле?- заинтересовался Ученик.
-Точнее, половинкам, – поправился Учитель.
- Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
-У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара.
- Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
-Много.
-Вот именно.
- А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
-Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
-Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот, – торжественно провозгласил Учитель, – они встречаются! … он соединил надкушенные половинки.
- И что, подходят они друг другу? ……HET!!!
-А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок.
- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
-Они не подходят, – кивнул Ученик.
- Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. -Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
-Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.
- Теперь они соответствуют друг другу идеально.
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
- Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем успешные пары перенимают друг у друга привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд. [/b]

Римский философ Луций Анней Сенека (4 г. до н.э. Кордова- 65г. н.э. Рим) жил 2000 лет назад. Но до чего же он современен! Вот несколько выдержек из его "Нравственных писем к Луцилию":
"Я понимаю, Луцилий, что не только меняюсь к лучшему, но и становлюсь другим человеком. Я не хочу сказать, будто во мне уже нечего переделывать, да и не надеюсь на это. Как может больше не быть такого, что надо было бы исправить, поубавить или приподнять? Ведь если душа видит свои недостатки, которых прежде не знала, это свидетельствует, что она обратилась к лучшему. Некоторых больных надо поздравлять и с тем, что они почувствовали себя больными".
"Что больше: иметь много или сколько хочется? Кто имеет много, тот желает ещё больше, - а это доказывает, что он имеет меньше, чем ему хочется. А у кого есть, сколько хочется, тот достиг цели, - чего никогда не даётся богатству".
"Запомним:мы родились, чтобы жить вместе. И сообщество наше подобно своду, который потому и держится, что камни не дают друг другу упасть".
Сенека был также учителем Нерона, но тому учение не пошло в прок.
Притчи из книги "Притчи и истории Рамакришны":
Соляная кукла измеряет глубину океана
Однажды кукла, сделанная из каменной соли, решила измерить глубину океана. Она хотела рассказать другим о его глубине. Но ей так и не удалось этого сделать. Как только кукла вошла в воду, она сразу растворилась, и не осталось никого, кто мог бы рассказать об океанских глубинах.
Брахмана описать невозможно. Его можно познать лишь в самадхи. В этом состоянии бег мыслей полностью останавливается и в душе человека воцаряется глубокое безмолвие. Поэтому описать природу Брахмана невозможно.

Истинного смирения достичь нелегко
Один человек пришёл к садху и с показным смирением спросил его:
- Почтенный, я очень плохой человек. Скажи, о гуру, как мне спастись?
Садху, прочтя его мысли и поняв, что он не вполне искренен, сказал:
- Сначала пойди и принеси мне что-нибудь такое, что было бы хуже тебя.
Выйдя от гуру, этот человек отправился на поиски, но так и не смог найти ничего хуже себя. Затем, случайно взглянув на свои собственные экскременты, он воскликнул:
-Наконец-то я нашёл то, что, несомненно, хуже меня!
Он протянул было руку, чтобы взять экскременты и отнести садху, как вдруг услышал голос, исходящий прямо из них:
- Не притрагивайся ко мне, о грешник! Я был сладким,вкусным и красивейшим тортом, достойным того, чтобы принести его в дар богам. Но, к несчастью, я попал к тебе в руки и в результате был низведён до этого отвратительного состояния. Теперь люди отворачиваются от меня, закрывая носы платками. Лишь один единственный раз я пообщался с тобой - и с каким плачевным результатом! Если ты прикоснёшься ко мне опять, я могу превратиться во что-нибудь гораздо худшее.
Так этому человеку был преподан надлежащий урок, после чего он стал смиреннейшим из см
ирных и в результате достиг наивысшего совершенства.
Такова природа Бога
Бог подобен ребёнку.
Ребёнок сидит у дороги и играет с драгоценными камнями, которые лежат в подоле его длинной рубашки. Мимо ребёнка проходит много людей, и все они просят отдать им драгоценные камни. Но он прикрывает их ладошками и, отворачиваясь, говорит:
- Нет, я не отдам мои камушки.
Но вот мимо идёт очередной прохожий, который не просит ребёнка ни о чём. Но малыш вскакивает на ноги и бежит за ним, прося его взять драгоценности.
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетний сынок.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твое дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами....
— Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да черт с ними, с тремя сотнями, он ведь еще вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошел в детскую, его сын уже был в постели.

- Ты не спишь, сынок? — спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.


_______________________________________

Просто рассказ о любви и о времени. О моментах,которые не возвращаются. Просто рассказ о жизни.
Молодой человек, лет 15-ти вошел в автобус.
Автобус начал свой путь, и через 20 минут был полностью забит людьми.
Парень сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала ему по плечу и:
«Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!».
Буквально через 2-3 минуты на парня накинулся весь автобус.
Молодой человек не выдержал такого давления и сказал: "Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот,кому не будет стыдно за свои слова».

Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили.

Паренек начал судорожно доставать что-то из под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них.

Все замерли от изумления. Никто ведь и подумать не мог, никто не хотел думать, что такое возможно…а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания.

До конечной остановки автобус ехал молча.

Мальчик ехал стоя, на костылях, хотя ему было сложно, но он стоял — ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу.


______________________________________
Многие вещи не являются такими,какими они нам кажутся при первом взгляде. Мы просто многое не видим.
Золотое кольцо. Притча.

Однажды к Мастеру пришел юноша и сказал ему, что не хочет жить, потому что окружающие считают его неудачником, дураком и растяпой, и попросил помощи.
Мастер бегло взглянул на молодого человека и сказал:
- Знаешь, я сейчас очень занят. Но если ты согласишься мне помочь, я постараюсь решить твою проблему.
- Да, конечно, Мастер… - пробормотал юноша, огорчившись, что опять его отодвинули на второй план.
- Возьми лошадь и вот это кольцо, - сказал Мастер и снял с пальца золотое кольцо с красивым камнем, - мне нужно срочно продать его и выплатить долг. Скачи на рыночную площадь. Но ни в коем случае не соглашайся на цену менее одной золотой монеты.
Юноша так и сделал. Он приехал на площадь и стал предлагать кольцо торговцам. Сначала они смотрели на товар с интересом, но услышав о цене, тут же отворачивались. Потом один из них сжалился над юношей и объяснил, что просить за такое колечко одну золотую монету глупо – оно столько не стоит, и больше одной серебряной или нескольких медяков ему никто не даст.
Молодой человек очень расстроился. Он вернулся к Мастеру и сказал ему:
- Я не смог выполнить вашу просьбу. Вы сказали, что я должен просить не менее одной золотой, но это кольцо не стоит больше серебряной монеты.
- Ты правильно говоришь, - улыбнулся ему Мастер, - сначала нужно узнать истинную стоимость кольца. Скачи теперь к ювелиру и спроси у него, сколько он даст. Но ни в коем случае не продавай кольцо!
Юноша отправился в ювелирную мастерскую. Ювелир долго изучал кольцо, рассматривал его, а потом сказал:
- Передай своему Мастеру, что если он согласится подождать, то я соберу необходимую сумму. Сейчас я могу заплатить ему только пятьдесят восемь золотых монет, но кольцо стоит семьдесят.
- Семьдесят золотых! – восторженно воскликнул юноша.
Он снова вернулся в дом Мастера. После его оживленного рассказа, тот усадил его рядом с собой и произнес:
- Вот это золотое кольцо – ты и есть. И твою истинную ценность может знать только настоящий эксперт. Так зачем же ты бродишь по рыночной площади и требуешь, чтобы тебя оценил первый встречный?
Однажды Даосский Мастер привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом.

Мастер подвел ученика ко входу в лабиринт и велел ему отыскать выход. Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик. Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул.

Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял Мастер.

- Иди за мной, – сказал он.

Выйдя из лабиринта, даос, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел:

- Посмотри вниз!

С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони.

- Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта ? – спросил даос.

- Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться.

- Найди его и хорошенько запомни, – велел Учитель. Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав.

- Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, – встретив ученика у выхода, сказал даос.

- Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.
Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам.

Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как на стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом!

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем , будто он диван! О несчастное существо!

Ни говоря ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной,
слезли с ослика. Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осел ничего не делает? Не приносит никакой пользы - даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну:

— Что бы мы не делали, — сказал он, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить.

________________________________________
Мы сами должны решать,как нам жить.
В детстве я слышал эту притчу в стихотворном варианте по радио. Стихи были такие:

МЕЛЬНИК, МАЛЬЧИК И ОСЕЛ


Мельник на ослике ехал верхом.
Мальчик за мельником плелся пешком.
- Глянь-ка, — толкует досужий народ,
Дедушка едет, а мальчик идет!
Где это видано? Где это слыхано? -
Дедушка едет, а мальчик идет!


Дедушка быстро слезает с седла,
Внука сажает верхом на осла.
- Ишь ты! — вдогонку кричит пешеход. -
Маленький едет, а старый идет!
Где это видано? Где это слыхано? -
Маленький едет, а старый идет!

Мельник и мальчик садятся вдвоем -
Оба на ослике едут верхом.
- Фу ты! — смеется другой пешеход. -
Деда и внука скотина везет!
Где это видано? Где это слыхано? -
Деда и внука скотина везет!

Дедушка с внуком плетутся пешком,
Ослик на дедушке едет верхом.
- Тьфу ты! — хохочет народ у ворот. -
Старый осел молодого везет!
Где это видано? Где это слыхано? -
Старый осел молодого везет!

С. Маршак
Мило. На всех не угодишь. Сколько людей-столько советов.
При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит,
поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял
дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался:
он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
__________________________________________________________
Мы видим Мир таким,каковы мы сами. Мир-зеркало.
АБСОЛЮТНАЯ ВЕРА.

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.
— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.
Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.
Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!
Притча замечательная! Замечательная ещё и тем, что пастор ловко вывернулся из сложного положения. Ведь будь вера у него самого, он бы, как истинный христианин, помолился бы с крестьянами, и дождик пошёл бы, невзирая на то, что у них не было зонтов.
В книге ЭФФЕКТ ИСАЙИ Грег Брейден описывает ситуацию, когда один индеец вызвал сильный дождь не христианской молитвой-просьбой, а визуалицией дождя. Его ум был спокоен, и не шарахался между представлением о рае и аде. Поэтому этот индеец вошёл в состояние глубокого переживания дождя, капли которого падают на землю и на него самого. В результате через несколько минут на него и на автора книги обрушился целый водопад. А в газетах потом говорилось, что дувший не первую неделю ветер, уносивший дождевые тучи в сторону, вдруг изменил своё направление и резко повернул, в результате чего засуха в их районе прекратилась.
Согласна,что визуализацией и сильным намерением получить что-то в этом мире,и материальное и нет-абсолютно реально и не так уж и сложно. "Воздастся по вере Вашей". Вера в себя и включает и намерение,и волю,и визуализацию.и молитву...
И всё это в осознании ощущений и чувств с переносом этого в момент созидания-творения ожидаемого... Вот как-то так.

А притча по-моему совсем не про дождь... Какая разница пойдёт ли дождь или нет. И сколько будет жить человек... Вопрос:как... И что он осознает в этой жизни... И пастор,думаю,не такой всё-же хитрый товарищ(хочется в это верить),который "ловко вывернулся". Хотя и поняла,что Вы,наверно, просто так пошутили. Пастор просто хотел что-то донести до людей...Хотя бы до кого-то...из многих... И ему можно только посочувствовать...
ПРИТЧА О СЛОНЕ И СЛЕПЦАХ. ДЛЯ ТЕХ,КТО ЛЮБИТ В СПОРАХ ИСКАТЬ ИСТИНУ.

Есть одна индийская притча о шестерых слепых и слоне.
Слепые не могли увидеть слона, поэтому составить представление о том, как он выглядит, они могли только на ощупь. Каждый из них по очереди подходил к слону и трогал его.
Первый слепой ухватился за хвост и сказал: «Слон похож на щетку».
Второй обхватил ногу и сказал: «Слон похож на колонну».
Третий слепой прикоснулся к хоботу и сказал: «Слон похож на шипящую змею».
Четвертый, потрогав ухо, сказал: «Слон похож на опахало».
Пятый слепой прикоснулся к бивню и сказал: «Слон похож на копье».
Шестой ощупал бок и сказал: «Слон похож на кирпичную стену».

Все слепые были "правы", но истину они не смогли ощутить и выразить,потому что толкования каждого из них различались в зависимости от полученных ощущений и впечатлений. Ни один из них не мог составить полную картину и реально представить, как выглядит слон. Каждый из слепых ощутил ту часть, которой касался, но не понял всей реальности. Верю, что мы живем здесь для того, чтобы становиться все больше похожими на тех, кем являемся; чтобы научиться любить, понимать и ценить нашу целостность; чтобы исследовать и пытаться осознавать и ощущать целостную картину мира; и чтобы в полной мере осознать и узнать грандиозность и великолепие нашей сущности.
Ну, а если посмотреть на эту историю с иной точки зрения,то в нее следует включить седьмого слепого, который потрогает слона там, где у того расположено сердце, и ощутит его биение – вибрацию Любви. Он призовет остальных сделать то же самое – и тогда сияние Любви вызовет у всех духовный подъем и сможет объединить точку зрения каждого и создаст единый образ происходящего. В Едином Осознании. В Единой Мысли.

Если мы не находим счастья и Бога внутри себя, то не найдем его и снаружи-нигде. Только лишь испытаем мимолетное ощущение. Люди часто ищут любовь и счастье на стороне, но не могут наполнить свою жизнь любовью к себе и светом, потому что не снимают «Шоры» с глаз. Идут во внешнее,а не "вглубь","вовнутрь".
И еще, самый трудный и длинный путь начинается с одного шага. Рассуждая о том, кто такой слон, не сделав ни одного движения к прикосновению, нельзя создать картины ни только всего целого, но даже и малейшей его части.
Притча о Любви.



Когда-то, давным давно, на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове остались лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: - На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места. Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ответила: - Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве. Когда Любовь увидела корабль Гордости - попросила о помощи ее, но та сказала: - Ты нарушишь гармонию на моем корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади: - Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой. Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и когда уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию: - Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь: - Это было Время - Время? - переспросила Любовь - Но почему оно спасло меня? – Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь...


_______________________________________________________________

Только Время Знает.