По материалам П.Г.Зорина

Юлия 2022-06-28 08:59:36 Если человек стал хуже, чем был до начала практики. может, ему стоит вернуться к истокам? Смотри ветку ПРИТЧИ. Юлия, а что значит " стал хуже"? Что в нём стало хуже? И по чьей оценке он стал хуже? Да и вернуться к истокам проблематично - человек это не компьютер, его невозможно откатить назад, в заданную точку, потому что опыт никуда не денется, а опыт сделал человека другим. Ханиф 2022-06-28 21:09:29 Если сумеет, то да. Если практика зашла недалеко, и успехи незначительные, то опасности особой нет. Но остановка на полпути, например, после трансформации низшего витала, может дорого обойтись садхаку. Ханиф, хочу напомнить, что для трансформации витала сперва должна пройти трансформация ментала, а до этого - трансформация сознания. Но перед этим нужно получить два просветления, иначе садхак не сможет двигаться дальше по понятной причине: нет просветления - нет и трансформации.
для трансформации витала сперва должна пройти трансформация ментала, а до этого - трансформация сознания. Но перед этим нужно получить два просветления, иначе садхак не сможет двигаться дальше по понятной причине: нет просветления - нет и трансформации. Спасибо за важную поправку. Я же посчитал, что осознание Центрального существа и способность "жить изнутри" стали возможны благодаря трансформации некоторой части внешнего существа.
Может семь дьяволов вселяются , если обращаешься к разным эгрегорам?
Ханиф 2022-06-29 10:45:09 Спасибо за важную поправку. Я же посчитал, что осознание Центрального существа и способность "жить изнутри" стали возможны благодаря трансформации некоторой части внешнего существа. Ханиф, я ведь непросто так стал задавать вопросы Юлии по существу её поста, поскольку тема очень неоднозначная и нуждается в более глубоком понимании.

И кстати, Юлия не ответила на них, поэтому я не могу пока что дать более конкретный ответ.
Екатерина 2022-06-29 13:45:11 Может семь дьяволов вселяются, если обращаешься к разным эгрегорам? Только в том случае, если эти эгрегоры - враждующие.
В статье КОГДА МЫ СОГЛАШАЕМСЯ НА НАШЕ БУДУЩЕЕ Петр Григорьевич пишет, что если бы людям была дана возможность самим определять свою судьбу, то ни о какой духовной работе не могло бы быть и речи. Почему?
Наталья 2022-07-01 10:43:19 В статье КОГДА МЫ СОГЛАШАЕМСЯ НА НАШЕ БУДУЩЕЕ Петр Григорьевич пишет, что если бы людям была дана возможность самим определять свою судьбу, то ни о какой духовной работе не могло бы быть и речи. Почему? Потому, что для того, чтобы вести духовную работу, человеку необходимо, познавая себя, открыть в себе источник Истины. А для этого необходимо пройти свой персональный путь эволюционного роста сознания, начиная с позиции обывателя - до соединения с сознанием божественных планов. На это требуются личные усилия, которые в конечном счёте и приводят человека к пониманию того, что для него было необходимо пройти именно этот путь, и совершить все те действия, что неосознанно связывают его со всем остальным миром на самых различных его планах, внося при этом, туда своё сознание. При этом происходит и познание мира внешнего, и мира внутреннего, что, собственно, и ведёт к эволюционному росту сознания. Но это возможно только на основе творческой энергии Бога, транслируемой человеку через его Психическое существо. А если нам будет известно всё, с чем мы сталкиваемся в жизни, то творчество не потребуется, а жизнь будет неинтересна и безсмысленна.
Большое спасибо! В Видеофайле ПОЧЕМУ ЛЮДИ СМЕРТНЫ Петр Григорьевич пишет , что ему очень нравится выслеживать свое эго..У меня такие опыты привели к тому, что я боялась подумать, боялась проявить любую эмоцию,боялась улыбнуться, боялась сделать лишнее движение. То есть был полный ступор по всем направлениям. Как это объяснить и как не впасть в такое состояние повторно?
С какого тела лучше начать разблокировку?
Елена 2022-07-05 09:07:41 Большое спасибо! В Видеофайле ПОЧЕМУ ЛЮДИ СМЕРТНЫ Петр Григорьевич пишет , что ему очень нравится выслеживать свое эго..У меня такие опыты привели к тому, что я боялась подумать, боялась проявить любую эмоцию,боялась улыбнуться, боялась сделать лишнее движение. То есть был полный ступор по всем направлениям. Как это объяснить и как не впасть в такое состояние повторно? В вашем случае одна часть вашего эго следила за другой его частью, и обе части боялись, что с ними что-то случится. В этой ситуации я бы не придавал столь большого значения наблюдению за эго, а старался бы чаще медитировать на своё Психическое, стремясь как можно ближе подойти к нему. А наблюдение за эго сделать вторым по значению в вашей практике.
Елена 2022-07-05 11:34:18 С какого тела лучше начать разблокировку? Лучше с физического. И пранаяма может вам в этом сильно помочь.
Огромное спасибо!!!
Кого считает своим учителем Петр Григорьевич?
Во внешнем мире это Шри Ауробиндо, а во внутреннем - его Психическое существо. Собственно, всё, что он пишет - результаты его внутренней работы.
Как Петр Григорьевич относится к матрице Гаряева Отче наш?
Как Петр Григорьевич относится к матрице Гаряева Отче наш? Он слышал её, и она ему понравилась.
Пётр Григорьевич часто подчёркивает, что по мере эволюции сознания садхака, одновременно открывается как более высокое сознание, так и более низкое, чем прежде, сознание. Этим самым Мастер сравнивает это явление с раскрытием створок раковины моллюска. Как я понимаю, описанный духовный опыт является аспектом двойного движения восхождения и нисхождения Силы. Ведь поднявшись на следующею ступень сознания, скажем на +30, нам никуда не деться от ступени -30. И чем выше подъём, тем изнурительнее испытание от части сознания со знаком минус, если не сохранять искренность и преданность Силе божественной Матери.
Да, это так. Вопрос только в том, что попадая в ситуацию с "-30", необходимо избежать полного подчинения сознания внешним силам, захватывающим наше внешнее существо, и сохранять связь с внутренним Свидетелем. Я пишу "полного подчинения сознания", потому что осознавать это приходится в любом случае, в т.ч. и чтобы выйти из ситуации, или пройти через неё с наименьшими потерями, а при этом часть сознания используется для управления собой в этой ситуации, соприкасаясь с этими силами. Через это так же может проявляться искренность и преданность Божественной Матери Махешвари.
Когда обращаешься к Божественной Матери . нужно ли конкретизировать Какую имеешь ввиду-Махешвари, Сарасвати или Лакшми?
Марина 2022-11-08 15:27:58 Когда обращаешься к Божественной Матери, нужно ли конкретизировать, какую /её ипостась - прим. моё/ имеешь ввиду - Махешвари, Сарасвати или Лакшми? Иногда это бывает полезно - если учесть, что Махешвари сопровождает садхаков в их духовной работе, Сарасвати - божественная супруга Творца нашей Вселенной - Брахмы, а Лакшми - божественная супруга Вишну - Вседержителя, поддерживающего равновесие Вселенной. Соответственно, у них различные задачи и области ответственности. Но следует иметь ввиду, что Махешвари для садхака предпочтительнее, т.к. она имеет инструменты во всех мирах нашей Вселенной, и способна вести искреннего садхака путём, присущим только ему.