Практика

Алексей 2022-12-04 11:04:50 Инга 2022-10-18 15:58:10 Человек, который знает, что он пребывает в безмолвии, который знает, что он испытывает любовь, не знает ни что такое любовь, ни что такое безмолвие. - Кришнамурти С этим высказыванием можно было бы согласиться, если бы здесь изначально была ссылка на то, что Кришнамурти считает, что познание чего-либо, что несёт в себе любовь, может быть конечно. Но он об этом не говорит ни в первой, ни во второй цитате.
Пояснение из "Восемь бесед в Бомбее 1959-60 гг" этого автора: "Любовь живая, динамичная, вы можете только жить в ней, узнавать о ней новое в каждый новый момент, и поэтому никогда не будет минуты, в которую вы могли бы сказать: «Я знаю, что такое любовь». Такая познанная любовь мертва. Воспоминания о любви - холодный пепел, они не имеют никакого значения." Собственно, Кришнамурти говорит здесь о том, что процесс познания любви - безконечен, т.к. он является динамическим проявлением силы Божественной Матери Шакти, в данном случае - в Её аспекте Махешвари, хоть он её и не называет. А воспоминания о любви, это то, что позволяет нам воспринимать разницу между тем, что мы воспринимали вчера, и что - сегодня. Это вызвано тем, что в каждый момент мы отличаемся от того, что представляли собой прежде. И это - тоже проявление того, что Мать Махешвари изменяет нас, заполняя и изменяя своим влиянием то, что возможно в данный момент, позволяя осознавать это, как опыт Свидетеля, о чём Джидду Кришнамурти не говорил, во всяком случае, здесь. (Я читал его немного, и довольно давно, но уже тогда понял, что Шри Ауробиндо гораздо глубже раскрывает темы, связанные с познанием устройства человека и смысла его существования, как эволюционирующей части Бога.)
Прошу прощения, т.к. случайно удалил пост Алексея от 2022-12-04 11:04:50, который я комментировал. Если удастся - он будет восстановлен.
Всем спасибо за интерпретацию мысли Джидду Кришнамурти! Можно ли в садхане руководствоваться таким девизом- С помощью раджаса( деятельности) преодолеть тамас(невежество, инерцию) и устремиться к саттве(осознаности, гармонии)?
Всем спасибо за интерпретацию мысли Джидду Кришнамурти! Можно ли в садхане руководствоваться таким девизом - С помощью раджаса ( деятельности) преодолеть тамас (невежество, инерцию) и устремиться к саттве (осознанности, гармонии)? В принципе, это - естественный путь в садхане. Но при этом такое стремление должно присутствовать изначально, как первичная и постоянная движущая сила в садхане.
Базовый принцип даосских практик-Только неправильный метод дает правильный результат.Какие известны современные неправильные методы?
Забавно - решил проверить этот принцип, и набрал в Гугле эту фразу. Только неправильный метод дает правильный результат.А Гугл выдал не информацию о даосских практиках, а много версий о том, что ПЦР и другие тесты не дают убедительного и достоверного результата при проверке на КОВИД-19, на беременность, и на другие темы.
"неправильный /правильный" - оценка ума... Или?Кто/что выдаёт форму, шаблон?

Если развернуть мысль о правилах, то мы вернемся к источнику мыслей и к рамкам ума.
Что можно сказать о методе психокатализ?
Елена 2022-12-13 22:07:13 "неправильный/правильный" - оценка ума... Или? Кто/что выдаёт форму, шаблон? Если развернуть мысль о правилах, то мы вернёмся к источнику мыслей и к рамкам ума.
Если развернуть мысль о правилах, то мы придём к весьма мистической теме: Законы Ману. Они универсальны в общественной жизни, даже если это общество, построенное не по ведическим принципам. В любом случае, все оценки с позиции правильно/неправильно исходят из этого первоисточника, если мы говорим о форме. А с сущностной позиции, позиции сути вещей, это нужно обращаться к тому, что говорит Духовное сердце и то, что предписывает Дживатман - ваше Высшее "Я". А они никогда не противоречат друг другу.
Екатерина 2022-12-15 19:51:34 Что можно сказать о методе психокатализа? Это новая методика работы с пациентами, дающая быстрый, но довольно поверхностный и не очень продолжительный эффект. Лучше всего подходит для работы с негативными состояниями, когда требуется вывести пациента из психоэмоционального тупика. Вобрал в себя опыт работы как народного целительства, так и современные методики в области психологии. Существует опыт использования метода при усвоении новых знаний, для повышения эффективности в спорте, профессиональной деятельности, а также для снятия языковых и некоторых культурных барьеров. Автор - Ермошин А.Ф. ориентируется на достаточно состоятельных пациентов - стоимость приёма у него от 7 000 ₽, т.е. чуть меньше минимальной пенсии в современной России, т.о., он умеет продавать свой талант и знания.
Однажды, прогуливаясь по знакомому тротуару, которая по вечерам часто бывает безлюдной, я встретил лохматого пса. На расстоянии одного шага мы оба остановились. Всё было бы как обычно, что случалось не раз, но тогда в свете ночного фонаря, как мне показалось, я увидел собачьи слёзы. Не трудно было понять причину собачьей грусти, которая впервые оказалась на улице без хозяина: может он её выгнал, или оказался в больнице, но то, что она ВЗЫВАЛА о ПОМОЩИ, в этом не было ни малейшего сомнения. Как известно, глаза – зеркало души, пусть даже собачьей. Я не мог оставаться равнодушным, и потому глубоко переживал внутреннее состояние ночного друга, наверное, такое же, как и моё состояние. А дело в том, что с начала декабря на меня нахлынула череда испытаний и трудностей, источником которых стали низший витал, поддерживаемый физическим умом и внешние обстоятельства. И вот, в тот вечер, моё переживание углубилось настолько, что поневоле, как никогда, стал ВЗЫВАТЬ О ПОМОЩИ к Высшей Силе. Отклик Силы был почти мгновенным - я тут же оказался в ЕЁ нисходящем потоке и погрузился в Ананду. С тех пор, т.е. после смены тактики медитации и начала призыва Божественной Шакти, как говорится в народе - лёд тронулся, и Сила начала постепенно освобождать сознание от вмешательства ЭГО и его инструментов. А к Новому году само сознание соединилось с Силой, иначе говоря – стала с Ней одним целым, или Сознанием – Силой. Как я понимаю, что Сознание – Сила и есть Пуруша – Существо, независимое от низшей Природы. Не скрою, что раньше, несколько лет тому назад, я испытывал нечто подобное, но недостаточные Искренность и Знание не позволили мне сохранить это состояние и продолжить жить и действовать из высших побуждений. Сразу не решался делиться этим опытом, т.к. нужно было время для того, чтобы надёжно освоить и закрепить вновь приобретённую духовную позицию, что вначале даётся с трудом, и только тогда свободно открываться нисходящей Силе. Правда, в утренние часы пока не всё так гладко. В моём понимании, дневное бодрствующее сознание во время сна теряет связь с сознанием Свидетеля, и в отрыве от Него утром оно становится легко доступным внушениям физического разума и силам низшего витала, тем самым оживляя во мне память о пережитых в прошлом чувствах и ощущениях. Но с каждым пробуждением эти внушения становятся менее изматывающими. Днём же проблемы нет, и я, как Пуруша или Сознание – Сила , отделён от Природы и нахожусь в душевном покое, о котором и не мог мечтать. Но надолго ли?
И ещё хочу добавить, что я получил ещё один важный урок – чувствовать и видеть во многих живых формах жизни, присутствие Божественного.
Арсен 2022-07-25 09:03:43 Закон Парето гласит: 20 % усилий дает 80% результата. К движению по пути это не относится? Это относится к любой форме деятельности. Просто 80% усилий представляет собой настройку на то, что ты должен на сам ом деле, сделать. Плюс к этому, помехи, с которыми мы сталкиваемся в любом случае - с ними нужно научиться справляться.
Владимир, хотел бы узнать, а что эта за субстанция, которая нисходит сверху, из области макушки, но впереди меня? Она как бы стекает по поверхности лица и груди и далее ниже соединяется с чакрой в области пупка. Давление и покой столь значительные, что я оказался немного в растерянности не привыкший к таким нагрузкам на физическое тело. Такое впервые, ведь раньше сила опускалась вдоль позвоночника.
Могу только предположить - это одно из проявлений Силы, направленной на реализацию во внешнем мире, через вас, через вашу личность. Но это только предположение.
Спасибо. Как я понимаю, после двух дней медитации, этот опыт является проявлением истинного витального существа, соединившегося с силой наверху. Сила была столь значительной, что мне приходилось останавливать этот опыт из – за возникающей тяжести в голове и жжения поверхности груди. Теперь я могу связаться с истинным виталом по желанию – просто достаточно вообразить, что грудью толкаешь стену. Если переместить внутреннее внимание на затылок и затем на макушку головы, то возникает классическое нисхождение силы вдоль позвоночника. Пока на сегодня всё.
Могу только предположить - это одно из проявлений Силы, направленной на реализацию во внешнем мире, через вас, через вашу личность. Но это только предположение. Спасибо. Похоже, что ваше предположение верно. Не отвечал, пока не подтвердилось устойчивое проявление Силы на опыте, в практическом применение. Теперь, чтобы установить связь с Силой, например, перед выполнением зарядки или мелких домашних дел, достаточно успокоить ум, концентрируясь на Аджна – чакре. А в воображении толкать стену или идти по дну водоёма, разгребая грудью воду - не обязательно. Тяжесть в голове исчезла, а в чём причина не знаю. Не означает ли, что произошли какие – то изменения в нервных клетках мозга? Хотя думаю, что рано – ведь для таких перемен в клетках нужна супраментальная Сила.
Тяжесть в голове исчезла, а в чём причина не знаю. Не означает ли, что произошли какие – то изменения в нервных клетках мозга? Хотя думаю, что рано – ведь для таких перемен в клетках нужна супраментальная Сила. Скорее всего, это вызвано не изменением в клетках, а скорее, изменением кровообращения в сосудистой системе головного мозга.
Она как бы стекает по поверхности лица и груди и далее ниже соединяется с чакрой в области пупка. Со временем эти два потока, что спереди и позади туловища, дополнительно соединились - вначале через манипуру, а затем и через свадхистану чакры. Еще через несколько дней я потерял ощущение потоков, т.к. они совместно создали нечто подобное живой плотной массе, заполнившая часть туловища, и с центром тяжести в пространстве психического существа. Часть этой массы ощущается и ниже свадхистаны, но она отличается по плотности от основной массы, так же, как вода отличается от водяного тумана.
Напоминание того, что эта масса по - настоящему Животворная и несёт в себе глубокий Покой и безграничной радости, станет лишним! На сегодня пока всё.