ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Елена (2012-09-25 03:39:50)

Красивая притча.
Вот ещё интересная притча,хотя действующие лица не очень симпатичны.


Притча "СТЕНА"
Один молодой чёрт, спустившись в преисподнюю, сразу побежал на приём к главному начальнику. Он прорвался сквозь секретаршу в кабинет и громко замахал там руками: «О, горе, горе нам! Ты здесь сидишь спокойно, а там, на Земле, один мирянин нашел Истину. Он разыскал Бога в своем сердце! О, горе, горе! Это очень опасно для нашей вредной и горячей профессии. Необходимо немедленно, нужно срочно что-то предпринять!»
Начальник преисподнии рассмеялся в ответ: «Успокойся, юнец, охлади свой разум, а то не получишь надбавку за вредность. Я уже осведомлен об этом Посвященном и принял необходимые меры. Главное в нашем деле — организовать порядок. Нужно все расставить по рядам, чтобы везде и во всем была логика и рассудочность. Этим сейчас на Земле занимаются наши люди: крупные ученые, лауреаты премий, известные преподаватели, священники, признанные писатели, врачи, проповедники. Организованная истина — это их конёк, их профессия. Сейчас они окружат рассудочными объяснениями все высказывания Просветленного. Они создадут новую мировую религию. Они разделят людей с Реальностью с помощью умственных определений о Реальности. Они станут «китайской стеной» между Истиной и людьми. Главное в нашем деле — логичность!»
Мудрец всегда молчит. Праведник сердцем ощущает, что он ничего другого не может, кроме как переживать Бога. Ибо никакими словами и молитвами невозможно передать чувства.
Невежда думает, что он умён и что определения, которые он узнал от других, есть Истина последней черты.
Знание, как правило, путают с информацией. Так как люди ищут не знание, а информацию или переживание, они не могут найти знание. Вы не можете не дать знание человеку, который достоин его. И вы не можете дать знание недостойному, ибо это невозможно. Вы можете подготовить человека для получения знания [дав ему информацию], если сами обладаете знанием и если человек способен”. (Саид Наджмуддин)
Человек может бесконечно долго читать о духовности, но вся накопленная информация не будет знанием, а будет лишь отождествлением Эго с чужим опытом. Чтением и интеллектом невозможно осознать Высшую Истину, а можно накопить лишь веру и убеждения.
1 грамм практики не заменит тонны теории. Истинный Учитель приходит, чтобы научить человека самому получать Истинное знание изнутри посредством личного опыта.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)