ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Олег (2012-02-26 11:17:51)

Спасибо, Владимир, за ответ. Аудиолекцию, к сожалению, пока нет возможности прослушать.

Владимир 24.02.2012 20:41:56
Главное, что касается концентрации перед собственно медитацией, это то, что происходит концентрация на НАМЕРЕНИИ войти в медитативное состояние. Именно это намерение позволяет разделить сознание на внешнее и внутреннее. Разделяется сознание на эти две части только с помощью внутреннего свидетеля.


Это так, но, ведь, свидетель в нас и так постоянно присутствует и мы всегда одномоментно пребываем в двух сознаниях ( с периодическими, в течение дня, многочисленными сдвигами в ту или иную сторну, в зависимости от внешней деятельности и захваченности теми или иными событиями). А, если уж ты сел медитировать, в заранее имея это в планах, то автоматически уходишь вовнутрь без излишних намерений и концентраций, ибо они идут от твоей "самости" ( эго), а ты стремишься в этот момент как можно быстрее скинуть с себя эту самую"самость", чтобы "провалиться" в океан, где тебя ничто не достает, главным образом твое эго, воздействуя через ум. Во всяком случае, у меня так. И не в сидячей запланированной медитации, а в активной, в гуще событий, в каждый момент реальной жизни, постоянная работа по остановке ума, уход от пустомыслия. Но, для этого нужно, что называется, "поймать" это состояние безмыслия, прочувствовать его, чтобы, обнаружив, что оказался захваченным умом, быстро чувством ( не разумом) вернуть себя в нужное русло. В какой-то момент, ты начинаешь ощущать захваченность умом тоже чувством, чувством некого навалившегося дискомфорта или чего-то негативного ( ум-то - паразит, навалился и сосет энергию и этот отсос энергии ты тут же ощущаешь).
Полагаю, что целью специальных медитаций ( я их делал несколько по другому, но главный момент един для всех - выход из под влияния ума) и является научиться прочувствование состояния перехода в сознании, чтобы пролонгировать эту медитацию и в повседневной жизни, т.е., перейти в активную медитацию.
Прошу простить, что ответ содержит элементы личного опыта, может быть у кого-то по другому все происходит, было бы интересно прочесть. Возможно, у меня происходит все не так, как нужно и ум просто играет со мной. Все может быть.....)

Мир вам!)
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)