Аудиофрагмен «Воля и внимание»

В одном из последних размещенных на сайте аудиофрагментов П.Г.Зорин говорит о свободе и единстве. Убеждена, как и Петр Григорьевич, что любая наша свобода – просто какой-то новый вариант несвободы. Не уверена, что единство дает нам именно свободу, но чувствую в себе и других людях жажду единства. Не буду говорить о семейных и дружеских связях, скажу о единстве со своим народом. Видя наш народ в его нынешнем состоянии, временами я ощущаю себя человеконенавистницей. Кто-то из участников семинара заговорил на эту тему, но Петр Григорьевич отверг возможность такого отношения к людям. Видимо, на его уровне сознания это невозможно, но для других людей это вполне реально.
Единства с кем искать в этой жизни? На чем должно быть основано это единство? На национализме? Он так долго подавлялся, что почти зачах, а сейчас его душат с утроенной силой. Может быть, люди думают о чем-то еще кроме погони за «благами», но вслух не говорят. Как родится единство и родится ли?
Уважаемые собеседники, видимо вопрос не самый интересный для вас, либо слишком трудный. Чтобы не показаться невежливой сообщу свои соображения на эту тему.
Никакого единства не может быть достигнуто при нынешнем уровне сознания нашего народа, это просто красивая мечта. Когда это сознание достигнет приемлемого уровня, лично я сказать не могу, ввиду полнейшего отсутствия провидческого дара и даже мало-мальской интуиции. А так иной раз хочется «в едином порыве устремиться к светлому будущему», как во времена молодости! Супраментальное сознание разрешает все эти наши иллюзорные проблемы, но… Перефразируя известного сатирика можно спросить : «Где супраментал, а где я?»
Любая свобода всегда имеет ограничения. Когда человек захвачен идеей, его пределы свободы устанавливает эта идея. Когда закончен этап и происходит выбор дальнейшего пути, жизнь показывает ему рамки дозволенного разными способами, но чаще всего не навязчиво рекомендуя вполне определённый путь дальше. Вот туда, по этому пути человек и имеет полную свободу развиваться, пока не исчерпает всех имеющихся в это время возможностей. А любая деятельность для человека возможна только в составе какого-то сообщества и люди, довольно быстро наевшись оболванивающей рекламы, продолжающей твердить, что "ты в жизни самый главный и всё должно крутиться вокруг тебя", начинают возвращаться к нормальному, человеческому пониманию необходимости единства. Правда, это не касается тех, кто эксплуатирует чужие ресурсы – минеральные, интеллектуальные, трудовые и т.д., там всё усугубляется до остервенения, во всяком случае там, где я могу наблюдать. Вообще, любой эгоизм может только паразитировать на коллективе, хоть минимально сплочённом. Интересно, что когда я высказал эту простую мысль при одном знакомом с библейской фамилией, его просто передёрнуло – значит понял. Понятно, что он единства ни с кем не ищет, хоть долго усердно облизывал начальника, который долго совсем не понимал, в чём дело, принимая такие отношения за искренне дружеские, пока сам не получил такой урок, от которого просто оторопел (описывать не буду – ни к чему). Конечно, с такими людьми единство может иметь только тот, чьи цели совпадают. Интересно, что у основной части населения России цели часто не сформулировать в конкретную фразу, как у американцев – "иметь высокооплачиваемую работу, собственный дом, и автомашину ". Интересно, что именно иметь, а о семье речи нет, речь о собственности. Народу и гражданам нашей страны гораздо ближе "Построить дом, посадить дерево и родить сына". Не иметь, а создать, причём сын и дерево предполагают естественное продолжение, т.е. выходят за пределы собственной жизни. И американская модель является разрушительной для нашей родины, она наталкивается на естественное противодействие национального подсознания, можно сказать, российского эгрегора. Это происходит потому, что типичный представитель русского народа (не зависимо от национальности) имеет систему ценностей, в которой деньги занимают далеко не первое место, а главным является всё-таки совесть. Т.е. энергообмен происходит на тех вибрациях, которые недоступны теперь уже большинству европейцев и почти всем американцам (у тех и других во главу угла ставятся деньги, всё крутится вокруг них). Я не даром дал ссылку (см. интересные ссылки) на книгу со странным названием, там приводятся мнения наших людей, живших в Америке, но вернувшихся, поскольку эта жизнь для них стала невыносимой. А ненавидеть людей с другими целями в жизни не надо. Если это объективно – враги, то их нужно уничтожать, но по возможности без ненависти, а если врагами не являются, то по возможности сделать так, чтобы не мешали жить. Это не всегда просто, но стремиться к этому надо. Невозможно переделать человека, даже если очень стараться. Можно сломать, но тогда он перестанет быть человеком, а станет игрушкой, машиной. Можно воспитать, но в определённых примерах, знаю по собственному опыту. На самом деле всё ненужное, проявившись, будет трансформировано, об этом и Шри Ауробиндо говорил. А Петр Григорьевич считает, что в очень недалёком будущем должны начаться заметные изменения. Потому что если этого не произойдёт в течение ближайших десятилетий, эволюция просто закончится повсеместно. Бог не для этого сотворил население земли, чтобы придти очередной раз в тупик, когда уже проделана такая работа и Шри Ауробиндо и Матерью и Сатпремом.
Кстати, о Сатпреме. Его дневники, как сообщили, готовятся к изданию на английском языке и не в ашраме.
А что касается супраментала, так он в каждом из нас. А в тех, кто интересуется им активно, он именно так и проявляется. Просто всему своё время.
Цитата:
"Никакого единства не может быть достигнуто при нынешнем уровне сознания нашего народа, это просто красивая мечта. Когда это сознание достигнет приемлемого уровня, лично я сказать не могу, ввиду полнейшего отсутствия провидческого дара и даже мало-мальской интуиции. А так иной раз хочется «в едином порыве устремиться к светлому будущему», как во времена молодости!"

В муравейнике каждому отдельно взятому муравью точно так же не видно никакого единства – оно не может быть воспринято на уровне муравья. То единство, которое мы знаем из молодости нашей, было единством на другом уровне. Для того, чтобы понять его ценность, нам было нужно получить нынешний опыт. Опыт великая вещь. Мои родители пережили всю блокаду в Ленинграде, оба. Когда я ребёнком слушал на кухне разговоры взрослых о том, что в магазинах не было никакого продовольствия, я не понимал, что это значило – не было собственного переживания. Я рассказывал об этом своим детям, но они понимали это ещё меньше, потому что когда они росли, в магазинах был скудный ассортимент, но необходимое было всегда. До начала девяностых. Но в 91-ом осенью в Ленинграде стало исчезать продовольствие. И в конце концов не стало почти ничего. На короткое время, но очереди в булочные по двести метров приходилось стоять. Стояли всей семьёй, потому что давали по буханке хлеба в одни руки, и поэтому дети это тоже запомнили. Это не была блокада, не было воздушных тревог и артобстрелов, люди не падали на улицах, но те, кто сам не пережил блокаду, получили короткий, но впечатляющий опыт. И самое ценное, что опыт собственный. Его трудно осмысливать, потому что когда вживаешься в него, то сознание при этом в значительной части падает на витальный уровень, но он оказался необходим "для полноты картины" тем, кто через него прошёл. И здесь проявилось и единство тоже, только по-другому. А нынешний индивидуализм и эгоцентризм – это те ступени сознания, которые не пройдены многими, но которые требуют своей трансформации. Они могут быть пройдены и преобразованы в более высокий уровень только тогда, когда проявятся в полной мере. Если пейзаж не виден, нельзя сказать, красив он или нет. Если враг не обнаружен, то нельзя воевать. Если не обнаружены продукты питания – невозможно сварить обед. Так и с сознанием: чтобы подняться на следующую ступеньку, надо не просто пройти эту, надо обнаружить следующую, только тогда можно будет подняться. Так и в отношениях между людьми – есть необходимость получить определённый опыт, причём изначально неизвестно, какой. Но если он не получен полностью, невозможно ни расстаться, ни построить другие отношения. Впрочем, в одной и той же паре невозможно получить разнообразный опыт, даже в различных внешних условиях партнёры будут стараться повернуться друг к другу совершенно определёнными сторонами. В одном случае это может дать возможности совместного духовного роста, а в другом – торможение развития одного и деградацию другого. Впрочем, иногда необходимо получать и негативный опыт, пытаясь и в надоевших уже условиях создать что-то приемлемое из уже надоевшего.
То, что создаёт Зорин, позволяет взглянуть на наш человеческий муравейник сверху. Те, кто это делает, иногда и не осознавая совершают свою садхану, поскольку процесс преобразования сознания происходит в глубине нашего существа и не виден глазу. Поэтому, когда Ищущая задаёт вопрос, знакомый многим и описанный в "Знаках на пути", это есть процесс видимого осознания того, что происходит подведение итогов важного этапа в жизни человека – оформление накопленного опыта. Да и Ваши, Глафира, сообщения говорят о том же. Просто судьбы разные, а сознание поднялось уже достаточно высоко, чтобы обнаружить то, что раньше давало о себе знать только намёками. Поэтому и кажется, что везде разобщённость, а объединяться не с кем. Каждый занимает своё персональное место и тащит свою соломинку в общий муравейник, хоть видит общий результат только тот, кто может хотя бы изредка приподняться над общей кучей и увидеть то, что не замечает почти ни кто из занятых своими делами соседей. Сам интерес к этим темам появляется тогда, когда сознание уже способно разглядеть не только мелькание кадров жизни, но уже и определённые очертания пока ещё туманного будущего, имеющие конкретные качества.
Действительно, те стороны нашего существа, которыми мы можем здесь соприкасаться, почти не востребованы во внешнем мире. Но нас, да и многих не известных нам людей, объединяет стремление к грядущему более совершенному сознанию, когда человек сможет вместить в себя и выразить, реализовать истинные отношения с другими людьми и всем окружающим миром.
Самый известный сейчас пример лжи в глобальном масштабе мы можем видеть в войне в Южной Осетии. Анализировать подробно это рано, но понятно, что нынешняя ситуация призвана убить сразу много зайцев:
1. показать всему миру, что "маленькая, но гордая" Грузия в состоянии воевать с такой большой страной, как Россия.
2. истребить полностью осетинское население, чтобы некому было воевать за свою самостоятельность (факты геноцида со стороны Грузии налицо – её солдаты убивают стариков, женщин – даже беременных, детей, давят их танками, расстреливают в упор, режут штык-ножами, уже не говоря о бомбовых и артиллерийских ударах по жилым домам – тактика "выжженной земли").
3. добиться вступления Грузии, а заодно и Украины в НАТО до конца года, пока президент Буш.
Интересно, что когда командующий грузинской группировкой, уничтожавшей Цхинвал, давал интервью ТВ, он не поднял глаза на камеру ни разу – значит стыдно. (При двенадцатикратном преимуществе не смог добиться своей цели. О совести говорить не приходится.)
Есть ещё несколько целей тактического характера, но какое это имеет отношение к интегральной йоге? Очень простое. Это те события, которые происходят в мире, влияют на всех. Они влияют на состояние глобальных процессов в сознательной и подсознательной области. А каждый для себя может именно сейчас сделать очень важную внутреннюю работу. Ситуация с отображением событий внутри страны и в зарубежных СМИ диаметральна.
Посмотрите, что вы чувствуете, когда видите явную ложь, распространяемую в англо-американских СМИ, и дайте ей оценку.
Посмотрите, каково ваше отношение к уничтожаемому осетинскому народу, к тому, что творят грузины, к тому что там вообще происходит.
Что говорит или как реагирует на всё это сердце. И обратите внимание, что при этом вы вряд ли увидите однозначную картину. Витальные сущности стараются извратить, исказить наше восприятие внешнего мира всегда, а во время войны – особенно. Война это проверка в самых критических условиях, даже если в ней не участвуешь. В том числе на внутреннюю честность и на искренность в своей жизненной позиции.
У большей части жителей России, как мне кажется, Осетия вызывает сочувствие. Это даже при том, что у многих имеются национальные предпочтения. Я, например, почему-то больше доверяю славянам. Некоторые другие народы вызывают стойкое неприятие. Об одном из таких народов писал П.Г.Зорин в статье «Открытое и закрытое сердце».
Согласно идее равенства, на которой якобы основана глобализация, все народы равны.
Многие религии также объявляют всех людей братьями и сестрами в Боге. Вопрос - Что же имел ввиду Творец, когда создавал разные нации? Ведь при кажущемся иногда хаосе, все созданное им целесообразно. Каково разумное отношение к другим нациям?
Я считаю, что отношение к народу, как бы он ни назывался, нужно иметь ровное и уважительное. Народ часто является заложником тех сил, которые овладели им. Немцы, например, народ вполне нормальный в своей основе, но что они творили во время второй мировой войны, особенно в России, известно всем. Преступники существуют в любом народе, но сделать из народа мальчика для битья, как это сделали власти Израиля с Германией, получая в качестве компенсации за потери во Второй мировой войне в течение десятков лет миллиарды долларов, значит паразитировать. Однако из положенных 150 тыс дол. на представителя семьи, потерявшей кого-либо в войне они получают по 1-3%, а остальное уходит в сундуки тех, кто привёл в своё время к власти Гитлера. Так что виноват не народ, который становится заложником ситуации. Виноваты всегда конкретные люди. Абхазы говорят, что они ненавидят Саакашвили, а не грузин. Правда, танками детей давили грузины, но конкретные грузины, а не народ, который живёт сейчас очень плохо. А уроды есть в любом народе. Народами манипулируют те, кто ставит к власти их правителей или захватывает власть сам. Но больше манипулируют общественным мнением. В этом отношении кабельный телеканал "Вести" показывает много примеров из жизни "свободного" Запада. Там оболванивают людей очень долгое время, формируя негативное отношение к России, однако не все относятся к России так, как этого хотят Ротшильды и Меллоны с Дюпонами. Знать причины событий и сформировавшихся в результате событий очень важно. Так же важно знать черты характера, которые имеют представители разных народов. Но если над новорождёнными проделывают оккультную операцию на восьмой день, в результате чего у него формируется совершенно неправильный энергообмен, а потом всю жизнь давить на мозги, говоря, что эта привнесённая в его жизнь без его воли ложь делает его избранным, это формирует ментальность народа, который будут сильно не любить, а его жалеть надо. Но жалеть – не значит потакать и кормить за свой счёт. Вообще очень советую для правильного формирования отношения к многим мировым и личным проблемам послушать лекции К.П.Петрова http://pravdu.ru/lessons/petrov/. Там приводятся и факты и концепция, позволяющая мир увидеть в единстве, а не фрагментарно. А из этого единства частности, в т.ч. отношение к другим, формируются более адекватно.

Цитата:
Вопрос - Что же имел ввиду Творец, когда создавал разные нации?



Иными словами : «Чего желал Он»?
На эту тему есть разговор Матери и Сатпрема в «Агенде».
Ответ Матери звучит коротко так: «Многообразия в Единстве».
<cite>Народами манипулируют те, кто ставит к власти их правителей или захватывает власть сам. </cite>
Не сам ли народ выбирает своих правителей? Сперва все в дружном порыве голосуют за Ельцина, потом за медведя... а потом - "это нас злые дяди обманули". Странно. Не должно взрослому человеку позволять вешать себе лапшу на уши.
Это как у Шварца "Убить дракона", вернувшийся Ланцелот и сын бургомистра:
Генрих: Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили
Ланцелот: Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником?

Любопытная статья об Осетии http://www.lenta.ru/articles/2008/08/14/checkmate/
Вера человеку необходима: она и цель, и смысл жизни, и поддержка. Можно верить в Бога, а можно в церковь. Бог везде, и в церкви его не больше, чем в другом месте, но там о нём больше говорят. Ритуально-догматическая часть, освоенная священником не делает его лучшим, чем его прихожане, но накладывает на него большую ответственность.
Власть тоже везде, и ритуал выборов служит, в соответствии с современной догматикой, для того, чтобы народ выбрал того, кто ему больше по душе. Но когда голоса бабушек-пенсионерок покупают пакетом с копеечным продуктовым набором или столь же дешёвыми одеялами, лишь бы голосовали так, как нужно их "благодетелям", это конечно же высшие проявления милосердия и справедливости. Святая вера в справедливость власти и демократические ценности хороша, когда на старой технике приходится воевать с грузинской армией, имевшей модернизированные системы ПВО, бронетанковые части, системы наведения с американских спутников, позволявшие с одного выстрела поражать российские цели и сбивать российские самолёты. Но эта святая вера в то, что мы что-то выбрали сами, не добавила ни новых вертолётов КА-50, которые государство не хочет закупать для армии, ни новых кораблей, взамен тех, которые ещё пока плавают, ни лучших в мире танков Т-90, которые продаются другим странам, а нашу армию не поступают. Даже из открытых источников видно, что властями манипулируют. Не поленитесь, посмотрите или прослушайте лекции К.П.Петрова, ссылки на которые я давал – многое станет понятным http://pravdu.ru/lessons/petrov/. Существующие методы управления "демократической процедурой" выборов описываются очень хорошо. Отсутствие внятной информации об этом не позволяет правильно оценить реальную действительность. Мы относимся к мнению других чаще всего с позиций витального ума, т.е. очень эмоционально. Только отодвинув от себя эмоции, хоть не на долго, можно взглянуть на мир по-другому. Если в этот момент у вас появится и информация, помогающая систематизировать происходящее, это может многое изменить. Если хотите, я сделаю вам копию лекций сам. Но без некоторых знаний нам приходиться топтаться на месте, в лучшем случае ходить по кругу, вместо того, чтобы двигаться по спирали вверх. Я понимаю, что не всё, что я говорю, вызывает доверие и легко принимается, но пересказывать на форуме концепцию, способную перевернуть мировоззрение довольно сложно. То общество, которое существует сейчас, точнее всего названо Петровым – толпо-элитарная модель. И описывается оно именно как наличие толпы, к которой мы все относимся и элиты, которая правит толпой. Но элитой управляет небольшая группа людей – примерно 350 семей, которые владеют половиной всех мировых ресурсов. Они привели к власти большевиков, Гитлера, они назначают президентов в США и европейских странах. Они стимулировали процессы распада СССР и соцлагеря. Эта мировая верхушка и привела к власти Ельцина, за которого и голосовали на ура. Между прочим, Зюганов-то выборы у Ельцина выиграл на сколько-то десятых процента, но струсил и разыграл обиженного. А когда Путин стал проводить политику, необходимую для выживания России, начались проблемы с Западом, которые и переросли в грузинскую агрессию. Мы все, и я в том числе, почти не умеем мыслить системно. А происходит это потому, что человечеству издавна навязана ложная система понятий: что первично, сознание или материя? Первична материя, заключающая в самой себе сознание. Или наоборот – сознание, заключённое в материю. Они неразрывны, что и показал Шри Ауробиндо. Но он сформулировал идею, разработав стратегию трансформации и сознания и материи. Тактику разрабатывала Мать, но свою работу до конкретной трансформации довести не смогла. Есть препятствие и на уровне сознания людей, занимающихся ИЙ, и это препятствие – недостаточная информированность и связанная с этим безсистемность взглядов. А Петров и помогает эту систему построить, хоть йогой и не занимается (видимо).
Мы выбираем на выборах тех, кого нам подсунули. В Единой России состоит большинство олигархов (или связано с ней). Они появились в результате разрушения СССР Ельциным. Но Политбюро, хоть и неэффективно, но заботилось о стране, а олигархи заботятся только о собственных прибылях и манипулируют общественным мнением по методикам, разработанным более трёх тысяч лет назад при формировании средиземноморской цивилизации. В её формировании участвовали жрецы Египта, потомки которых сейчас и входят в состав этих трёхсот пятидесяти семей, правящих миром. И богоизбранный народ – их изобретение. Нужен он для того, чтобы другие народы боролись с ним, ненавидели его, отвлекая на это огромные силы, а он бы другие народы закабалял и порабощал. И как это происходило, у Петрова тоже есть. Даже при медленном интернете, как у меня, можно скачать эти лекции в звуковом варианте и они стоят и времени и сил, на них потраченных. Не знаю, авторитетно ли для вас мнение Зорина, но он активно использует эти материалы и построенную на них концепцию в своей работе.
У нас есть разрыв в системе взглядов и методов их использования в реальной жизни, и этот разрыв делает нас детьми, которыми управляют все, кому вздумается. Ликвидировать этот разрыв можно, но для этого нужно узнать некоторые вещи, которые оставались скрытыми в течение тысячелетий, и научившись применять эти знания на практике. Знание позволяет изменить сознание. А Знанию необходима информация, которую я и предлагаю посмотреть.


P.S. А Всякая всячина хороша!
Цитата из одной статьи:
«Отвечая на вопрос, что Украина больше не говорит о братстве с Россией и движется в сторону Запада, Огрызко сказал: «У нас есть право на свой выбор. И если мы его сделали, никто, включая Россию, не сможет повлиять на наше решение».
«Если в Москве до сих пор не поняли, что по таким правилам живут во всем мире, то это проблема России», - заявил глава украинской дипломатии».
Хотите выглядеть цивилизовано за счёт русских? Нет, не получится, слишком много западного лоска стало в вас, улыбки ваших лидеров слишком сильно стали напоминать голливудские…
Я спрашиваю себя, как ничтожества стали во главе народов? Подрубая вековые корни культуры и связей своего народа они унизили его душу, вытравили братскую любовь к русскому народу во имя тёмного материализма. Подменив ценности, заменив героев на негодяев, палачей сделав жертвами, а человеческий позор- примером, они утвердили глупость и подлость, как государственную доктрину… В тёмные времена противостояние русских и украинцев станет кульминацией славянской трагедии.
А пока, опять огромные пауки-ракшасы повели гиперцивилизованные орды терзать человеческую плоть…


<table class="cite"><tr><td><p>Цитат а:
Самый известный сейчас пример лжи в глобальном масштабе мы можем видеть в войне в Южной Осетии.



И ещё:
<table class="cite"><tr><td><p>Цитат а:
Война это проверка в самых критических условиях, даже если в ней не участвуешь. В том числе на внутреннюю честность и на искренность в своей жизненной позиции.



Перед началом обстрела Цхинвала, позиции грузинской стороны подвергались обстрелу со стороны осетинской. Осетинский ополченец писал с мобильного, уже когда началась война, что их предупредили, что война будет, но будет через три дня, а пока они могут «мочит грузин».
Это выглядит как провокация грузинской стороны на агрессию.

Вопрос очевидный: «Зачем российское руководство пошло на это, на такие жертвы со стороны осетин и миротворцев?»
Ведь, если нужно было не допустить человеческих жертв, можно было поставить мировое сообщество в известность о готовящейся войне и принять упреждающие меры.
Получается, что эта война «выгодна» и российским политикам (тем кто принимает решения)…
Предполагать, что операция по уничтожению города и геноциду населения была спровоцирована осетинами, конечно можно. Но нужно иметь ввиду, что десятки танков, БТРов, самолёты, установки залпового огня, средства радиоразведки и глушители, артиллерия, и много чего ещё нужно специально подготовить для такой операции, а для этого нужно много времени и денег. Нужно снабдить картами, питанием, боеприпасами, горючим, средствами связи, разработать маршруты движения, согласовать действия, спланировать сценарий наступательной операции и провести подготовку войск, чтобы вся эта машина начала работать. Кроме того, нужно приказать начать эту большую войсковую операцию. Она большая даже для России, у которой есть части постоянной боевой готовности, но для Грузии с её нищенской экономикой это полномасштабная война, а наступательную войну не начинают спонтанно и без подготовки.
В любом случае, необходимо рассматривать любую проблему всесторонне. Если стараться видеть с позиций психического существа, то необходимо опираться не на отдельные детали, которые может быть и имели место, но существенного значения не имели, а на глубокое понимание сути происходящего. В действие пришли мощные силы, которые будут влиять на развитие и внутрироссиийских и международных событий. Пришлось это событие на период между солнечным и лунным затмениями, и поэтому события будут развиваться по фатальным, т.е. строго определённым сюжетам. Предсказывать не берусь, но измениения мы можем увидеть в ближайшие полгода очень значительные.
Госдума и Совет Федерации поддержали обращение Южной Осетии и Абхазии о признании их государственной независимости. Это не акт признания, таким актом будет указ президента, и вероятно, он действительно будет издан. Это начало больших изменений в нынешнем мире. Вряд ли этот процесс будет лёгким, но он поставит многие точки над i.
" Там оболванивают людей очень долгое время, формируя негативное отношение к России, однако не все относятся к России так, как этого хотят Ротшильды и Меллоны с Дюпонами."
Скажу про "шпроты", персонаж всем уже известной сказки. Знаете, у нас именно это и происходит, целенаправленное оболванивание людей, а если учесть процент пенсионеров, живущих очень бедно( обозленных на весь свет), молодежь, подрабатывающую годами за границей (им уже тоже не видно правды), средства массовой информации, которые с утра до ночи по всем каналам радио и телевидения говорят, что агрессор Россия, вот и докатились страны Балтии до состояния "шпрот". Вот только мало кто знает, а я очень хочу, чтобы именно те , кто посещает этот сайт знали, что большинство здравомыслящих людей здесь полностью поддерживают Россию и Осетию. Вот только русскоязычных тут за людей не считают, а нас не так уж мало...
Итак, Творец желал «Многообразия в Единстве», как сказала Мать. То есть, нации были созданы намеренно, и желание некоторых воспитать «общечеловека» противоречит Божьему замыслу. Подозреваю, и не я одна, что глобализация вызвана не стремлением к объединению всех народов планеты во имя процветания, а стремлением транснациональных компаний и их владельцев хозяйничать в любом уголке мира с целью приобретения еще большего богатства и власти.
Хотя «отношение к народу, как бы он ни назывался, нужно иметь ровное и уважительное», все таки «важно знать черты характера, которые имеют представители разных народов». Тот факт, что народы обладают разным набором черт характера, мы имеем возможность наблюдать повсеместно и ежечасно. Один народ добр, незлобив и терпелив до безобразия. Другой агрессивен и жесток, третий под внешним лоском и интеллигентностью скрывает хитрость и ненасытную алчность. Ровное и уважительное отношение в такой ситуации иметь невероятно сложно, но необходимо. Убеждаюсь, что это отношение надо бы сочетать с некоторыми дополнительными мерами воздействия, точнее противодействия «злотворным» чертам характера некоторых народов. Вопрос в том, у кого найдется достаточной мудрости и власти, чтобы претворять в жизнь эту идею.
Прошу отметить, говорю о народах в целом, а не о конкретных людях, которые бывают разными.
Судя по сообщению Светланы «...большинство здравомыслящих людей здесь полностью поддерживают Россию и Осетию. Вот только русскоязычных тут за людей не считают, а нас не так уж мало...». Россию и Осетию поддерживают только русскоязычные, или я что-то не так понимаю? Возникают вопросы, не к Светлане, конечно: Почему не поддерживают прибалты? Или они все понимают, но своя рубашка ближе к телу? Справедливость всегда ли нужна людям? А если она сейчас против данного человека?
Приходится признать, что не всегда и не во всем виноваты другие. Доля ответственности лежит на каждом. В самом деле, интересно, « как ничтожества стали во главе народов?». Как случилось, что видя «лапшу у себя на ушах» мы по-прежнему ничего не делаем и молча идем куда-то не туда? Что может сделать каждый для пользы дела? Спасать себя и тем спасать других? Готовить новые революции? Строить какую-то новую демократию? (Это слово даже писать стало противно.) Вопросы, вопросы… Ответов не знает никто.

Светлана, очень хорошо, что вы об этом пишите! Грустно и больно за наших соотечественников, оторванных от родины и находящихся под давлением и местных властей и западных СМИ. К сожалению, помощь в данной ситуации может быть в основном моральная, выражение поддержки и сочувствия. Я много лет назад бывал в прибалтийских республиках, но и тогда было понятно, что попал в другую страну – внешне более культурную, но мне там чего-то не хватало. Теперь я понимаю, чего. Тогда там была атмосфера довольно строгого порядка и сытой размеренности, по сравнению с российской бедностью, но было не на что опереться душе, не смотря на относительный комфорт и лучшую организацию быта. Вроде бы и "всё вокруг народное", но не мог сказать, что "всё вокруг моё".
Теперь о прибалтийских народах. в позднее средневековье их стали активно посещать и оставаться там навсегда "гости" из Германии. Поскольку они приехали "осваивать" новые для них территории, то и селились они в городах, стремясь подчинить себе местные власти. "Гостей" оказалось достаточно, чтобы они не ассимилировались сами, а ассимилировали местное городское население. Получилось так, что долгое время в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии было два населения, сильно отличавшихся друг от друга – городское, с сильной долей немецкой крови и местное, состоявшее в основном из крестьян. В советское время в армии прибалтов солдаты и называли немцами – за тяготение к немецкой культуре и ментальности. Их старались зачислять в отдельные роты, так же, как и представителей азиатских республик и Кавказа. Революция 17 года, точнее октябрьский переворот, оказалась возможной только потому, что финский спецназ захватил вокзалы, телеграф и т.п. А латышские стрелки в связи с немецкой интервенцией оказавшиеся отрезанными от родины, "старались" во всю – имея и немецкие корни тоже, они ненавидели русских и готовы были реализовать свою ненависть в любой момент. Поэтому сказки о том, что большевики силами рабочей Красной гвардии сместили временное правительство, не подтверждаются историческими документами, о чём и была передача, вопрос о которой задавала Татьяна в "Кому это нужно?" Лурье хорошо исследовал и достоверно излагает события, происходившие в Петрограде в 1917 году. Отсюда можно понять причины ненависти прибалтов к России, за счёт которой они долгое время жили, но с которой боролись ещё со времён Тевтонского и Ливонского ордена. Однако за время советской власти многие оказались связаны родственными узами с русскими, поэтому настроения в Балтии есть разные, но СМИ предпочитают петь под музыку тех, кто им платит. Так что и там национальный вопрос стоит очень остро, но к власти приходят всегда те, кто сильнее. Иногда появляется человек, который может не думать о себе, а работать день и ночь, чтобы поднять страну из руин, быть страшным для врагов, практически не иметь друзей, оставить после себя растущую самыми высокими темпами в мире экономику, а из личных вещей – два поношенных мундира и стоптанные сапоги, как Сталин, но это бывает крайне редко. Кстати, Грузия расцвела в составе СССР, но неуёмное желание власти превратило её в страну, где городскому населению не где работать, а самый богатый рынок сбыта грузинских вин закрылся надолго.
Сейчас услышал, что Медведев приял указ о признании независимости Абхазии и Ю.Осетии!!! Это приведёт к большому количеству эмоций у наших "друзей" из НАТО и давлению на Россию! А о справедливости поговорим в другой раз.

Светлана, очень хорошо, что вы об этом пишите! Грустно и больно за наших соотечественников, оторванных от родины и находящихся под давлением и местных властей и западных СМИ. К сожалению, помощь в данной ситуации может быть в основном моральная, выражение поддержки и сочувствия. Я много лет назад бывал в прибалтийских республиках, но и тогда было понятно, что попал в другую страну – внешне более культурную, но мне там чего-то не хватало. Теперь я понимаю, чего. Тогда там была атмосфера довольно строгого порядка и сытой размеренности, по сравнению с российской бедностью, но было не на что опереться душе, не смотря на относительный комфорт и лучшую организацию быта. Вроде бы и "всё вокруг народное", но не мог сказать, что "всё вокруг моё".
Теперь о прибалтийских народах. в позднее средневековье их стали активно посещать и оставаться там навсегда "гости" из Германии. Поскольку они приехали "осваивать" новые для них территории, то и селились они в городах, стремясь подчинить себе местные власти. "Гостей" оказалось достаточно, чтобы они не ассимилировались сами, а ассимилировали местное городское население. Получилось так, что долгое время в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии было два населения, сильно отличавшихся друг от друга – городское, с сильной долей немецкой крови и местное, состоявшее в основном из крестьян. В советское время в армии прибалтов солдаты и называли немцами – за тяготение к немецкой культуре и ментальности. Их старались зачислять в отдельные роты, так же, как и представителей азиатских республик и Кавказа. Революция 17 года, точнее октябрьский переворот, оказалась возможной только потому, что финский спецназ захватил вокзалы, телеграф и т.п. А латышские стрелки в связи с немецкой интервенцией оказавшиеся отрезанными от родины, "старались" во всю – имея и немецкие корни тоже, они ненавидели русских и готовы были реализовать свою ненависть в любой момент. Поэтому сказки о том, что большевики силами рабочей Красной гвардии сместили временное правительство, не подтверждаются историческими документами, о чём и была передача, вопрос о которой задавала Татьяна в "Кому это нужно?" Лурье хорошо исследовал и достоверно излагает события, происходившие в Петрограде в 1917 году. Отсюда можно понять причины ненависти прибалтов к России, за счёт которой они долгое время жили, но с которой боролись ещё со времён Тевтонского и Ливонского ордена. Однако за время советской власти многие оказались связаны родственными узами с русскими, поэтому настроения в Балтии есть разные, но СМИ предпочитают петь под музыку тех, кто им платит. Так что и там национальный вопрос стоит очень остро, но к власти приходят всегда те, кто сильнее. Иногда появляется человек, который может не думать о себе, а работать день и ночь, чтобы поднять страну из руин, быть страшным для врагов, практически не иметь друзей, оставить после себя растущую самыми высокими темпами в мире экономику, а из личных вещей – два поношенных мундира и стоптанные сапоги, как Сталин, но это бывает крайне редко. Кстати, Грузия расцвела в составе СССР, но неуёмное желание власти превратило её в страну, где городскому населению не где работать, а самый богатый рынок сбыта грузинских вин закрылся надолго.
Сейчас услышал, что Медведев приял указ о признании независимости Абхазии и Ю.Осетии!!! Это приведёт к большому количеству эмоций у наших "друзей" из НАТО и давлению на Россию! А о справедливости поговорим в другой раз.

Цитата:
"нации были созданы намеренно, и желание … воспитать «общечеловека» противоречит Божьему замыслу."
– вопрос с нациями и расами вообще очень сложен. При зачатии нового человека парой одной национальности гены мужской и женской клеток воспринимают друг друга как "своих". При этом их свойства, определяемые национальными особенностями, не противоречат друг другу и суммируются. Если это разные национальности одной расы, они способны взять лучшее и суммировать его, что может компенсировать негативные черты. Когда соединяются разные расы, возникает своеобразный конфликт генов, и начинается борьба за выживание на генетическом уровне, но в пределах данного организма. Одним из проявлений такой внутренней конфликтности является невысокий иммунитет и высокая агрессивность, часто проявляющаяся через гиперсексуальность. Высокая внутренняя агрессивность может проявляться и не от этого человека, а в его направлении со стороны окружающего социума, что не даёт большой продолжительности жизни и большую вероятность насильственной смерти.

Цитата:
"Подозреваю, и не я одна, что глобализация вызвана не стремлением к объединению всех народов планеты во имя процветания, а стремлением транснациональных компаний и их владельцев хозяйничать в любом уголке мира с целью приобретения еще большего богатства и власти."
– Посмотрите хотя бы вступительные лекции к Общей теории управления К.П.Петрова, ссылки я давал, см. целостно и очень конспективно. Конечно, это не книги и лекции Зорина, но нам необходимо создать единую и понятную картину мира, в которой каждая вещь занимает своё истинное место, а не то, какое хотела бы занимать или показать, что якобы занимает. Должен сказать, что сайт очень популярный, поэтому скачать с первого раза может оказаться трудно. Там хорошо сказано и о глобализации и о взаимоотношениях между государствами и между народами, и внятно говорится о роли и судьбе "библейского" народа, в т.ч. и как его довели до жизни такой более двух тысяч лет назад. Методология управления процессами, идущими в нынешней цивилизации, описана так, что многое становится ясно. Там же предложена простая и естественная модель для изменения ситуации в мире в лучшую сторону. А самое главное, что противопоставить предложенной концепции альтернативу довольно сложно.

Цитата:
" В самом деле, интересно, « как ничтожества стали во главе народов?». Как случилось, что видя «лапшу у себя на ушах» мы по-прежнему ничего не делаем и молча идем куда-то не туда?"
– см. там же. Разработка группы русских учёных со степенями и без, сформулировала модель человеческого общества, которая на самом деле реализуется на протяжении тысячелетий. Способ формирования общественного и личного поведения, который используется со времени формирования средиземноморской цивилизации, ставшей впоследствии европейской, описывается как толпо-элитарная модель общества. Мы привыкли, что планы могут быть на месяц, год, на пятилетку. Но можно планировать на пятьдесят, сто и более лет. Если планировать свою жизнь так, как будто вы будете жить триста лет, чтобы ваши дети, внуки, правнуки, пра-правнуки и т .д смогли бы воспользоваться плодами вашего труда вне зависимости, увидите вы результат или нет, то это станет стратегической целью и со временем изменит ваш образ мыслей и поведение. Не следует замыкаться на на собственной персоне и, тем более, планировать окончание жизни, лучше планировать её продолжение, и способы продлить её существуют.
Даже не имея возможности кардинально влиять на события сейчас, но можно постепенно изменять ситуацию внутри и вокруг себя. Для этого надо понимать механизмы воздействия на психику людей и способы формирования поведения (см. там же).
Продолжение позже.