Мужское, женское и эволюция

Соглашаясь в целом с тенденциями, подмеченными автором, я бы все же по-другому их интерпретировал - как кризис традиционных стереотипов социальных ролей (да и то, традиционных с позиций века эдак 19; не думаю, что кого-то из поколения, скажем, наших 90-х, предприимчивая, самостоятельная и независимая женщина в брюках сильно удивляет). Это плановое развитие, освоение новых территорий - тех, которые раньше четко разграничивались по половому признаку, причем лишь потому, что такое "разделение труда" обеспечивало лучшую выживаемость в условиях борьбы за существование, с одной стороны, и необходимость развития своего принципа, с другой. Очевидно, некий минимально необходимый уровень достигнут, и уже можно "посмотреть по сторонам". Вспомним известный рисунок - внутри принципа Инь есть немного Ян и наоборот. И это лишь приближает человека к психологической целостности.
Современный человек – в значительной мере существо очень странное. У многих людей есть развитое сознание, благодаря которому можно правильно и беспристрастно оценивать ситуацию, касающуюся других. Но когда речь заходит о нас самих, то от беспристрастности не остаётся и следа. Мы стремимся защитить то, что нам привычно, то, что позволило нам стать такими, какие мы есть сейчас. Это совершенно нормально и естественно для всех живых существ. Другое дело, что повлиять на окружающий мир человек может совсем не там, где его вмешательство будет на пользу окружающему миру. Поэтому когда люди строя гигантские электростанции, они затапливают огромные территории, разрушают экологию живой природы, вскармливавшей нас рыбой и лесным зверьём, дававшей нам лес, из которого делали почти всё для жизни.
Человеку свойственно достигать наивысших вершин во всём том, что он делает. Стремление к совершенству – одно из проявлений Божественной воли. Но в человеке, обладающем современным могуществом, совершенствование быта происходит за счёт разрушения чего-то другого, хоть это не обязательно необходимо. Можно использовать нефть для обогрева и производства горючего. Но Никола Тесла ещё в 1900г. открыл способ получать энергии больше, чем затрачивал. И на открытым им принципе построил электромобиль, который без всяких подзарядок гонял на огромной скорости практически на любые расстояния. По его проекту можно было при помощи пяти-шести станций снабдить электроэнергией практически весь мир, причём не используя для этого провода. Но те, кто финансировал развитие электропромышленности, прекратили оплачивать его проект и скупили все имевшееся образцы оборудования и документацию. Им было понятно, что развитие беспроводной энергетики не даст им возможности получать прибыль от заводов, которые строились для производства оборудования проводных энергосистем. Т.е. человечество было не готово к другому развитию событий.
Мы сейчас защищаем ту картину мира, которая сложилась у нас в уме, не обращая внимания на направление движения. Гораздо удобнее считать, что есть прекрасные перспективы прямо сейчас у всего человечества. Они действительно есть, только они выглядят не так, как удобно их себе представлять. Да, диваны будут удобнее, пища разнообразнее, а Интернет быстрее. Но ресурсы, потребляемые для этого, истощимы. Поэтому придётся искать другие. А это означает, что мы будем жить в другом мире. И в этом мире уже не будет место для прекрасных дам, одетых в шикарные платья из натуральных тканей и мужественных рыцарей, гордо побеждающих нечестивых врагов своих. Эти времена ушли навсегда. Все качества, присущие мужчинам и женщинам будут проявлены полностью – и хорошие и плохие. Просто у каждого своя задача в том гигантском процессе, который инициирован Творцом во вселенной. И у каждого в этой пьесе своя роль. Роль можно играть хорошо или плохо, можно импровизировать, часто можно даже изменить её, но когда она будет сыграна, исполнителя ждёт другая роль в другом воплощении. Чаще всего, это будет развитие на основе предыдущей. Диктатор, не насытившейся властью, станет Антихристом, получившим власть над всеми, не насытившийся открытиями учёный откроет ещё что-то. Любители красивой жизни смогут "оттягиваться" вволю, но всё это приведёт к тому, что и этот путь закончится. Все возможности получения удовольствий будут исчерпаны всеми и тогда человеческий вид встанет перед дилеммой – или вымирать за ненужностью на планете, разорённой в погоне за удовольствиями или трансформироваться в новый. И это будет проблемой каждого. Не каждый это сможет осознать во время, но такая возможность есть уже сейчас. А самое интересное, что во внешнем своём проявлении почти никому почти ничего менять не придётся. Изменение должно происходить в сознании человека. И оно уже происходит у довольно многих людей по всему миру. А бояться "конца света" не надо. Вселенная наша, да и Земля, просуществуют ещё не один миллиард лет. Просто события внешнего мира постоянно поворачивают наше внимание во внешний мир. А если человеческое сознание готово к познанию мира внутреннего и трансформации самого сознания, то здесь и может помочь то, что даёт наш сайт. Нет никакого желания и необходимости пугать людей тем, что мы все лишимся столь любимых нами сейчас удовольствий. Всё, что происходит в мире, происходит по имеющимся законам развития. Красавица станет старухой и перестанет привлекать внимание мужчин. Да и самый лучший любовник станет стариком и не будет интересен для женщин. Новые вкусы пищи не всегда полезны для нас, даже если пища экологически безопасна, а новые наряды не всегда нас красят. Интересно, что соседка по даче моей сестры, приехавшая из Америки после четырёхлетнего отсутствия, пришла в ужас от увиденного. Она считает, сто народ у нас абсолютно забитый и зажатый, а женщины одеты, как американские женщины "лёгкого поведения". (Я не считаю, что она во всём права, но всё познаётся в сравнении. показателем женской моды может быть взгляд женщины.) Но зато каждый раз, приезжая на родину, она с огромной радостью и удовольствием идёт в лес и радуется там каждому грибочку и каждой ягодке, потому что в Америке все леса частные! Ну нельзя туда войти и всё! Зато по нашим меркам она почти богатый человек – её заработок сейчас превышает 30 000 $. А там она не может отложить себе ничего на "всякий случай". И это тоже вариант использование всех своих возможностей.
Так что мы и сами не заметим, как подойдём к той черте, которая отделяет старую цивилизацию от новой. Просто надо быть готовым изменять своё сознание в соответствии с глобальными изменениями. Но каждое изменение сознания ставит нас перед выбором – куда смотреть? Смотрим вверх, значит осознаём происходящие процессы и сознание растёт и трансформируется. Смотрим вниз – сознание деградирует. Но оно деградирует, даже если мы просто смотрим по горизонтали, потому что деградирует то, к чему мы уже привыкли. Поэтому как в "Алисе в стране чудес" – чтобы оставаться на месте, надо бежать. Но вопрос о направлении движения каждый решает сам.
У меня возникло впечатление, что предыдущее сообщение у некоторых читателей вызвало если не шок, то большое неудовольствие. Дело в том, что наш мир состоит не только из приятностей и радостей, а духовный путь является прежде всего путём осознания. Осознания без маскировки. Осознания не с позиций "нравится -не нравится", а с возможностью понять, что стоит за тем или иным явлением. В России сейчас идут процессы разложения и деградации, которые в Европе и Америке дано стараются остановить. Но разлагать русский народ (не зависимо от национальной принадлежности) важно для сил, контролирующих этот мир. Потому что разложившийся народ становится толпой и даже стадом. А стадо бежит за ЛЮБЫМ вожаком и делать с ним можно что угодно. И то, что сказала русская "американка" (см п.1) подтверждает наличие процессов разложения, хорошо заметных из другого пространства – экономического, политического, морально-нравственного и т.д. только человеку, находящемуся в России постоянно это видно плохо – потому, что изменения происходят постепенно и у нас на глазах. Горько осознавать то, что мало кто понимает происходящее. Причём эту работу проделывают наши же соотечественники. По словам одной дамы, работающей в банке уже лет 30, на одной из тусовок кто-то спросил: "А почему у нас не образовывается средний класс?" На это один из присутствовавших олигархов сказал: "А нам это не нужно! Толпой оборванцев управлять легче. А средний класс предполагает людей умных". Поскольку было сказано вслух – значит это не секрет. Просто по телевизору этого не услышишь – эти же люди заботятся, что бы мы смотрели всякую чушь, которая парализует мозги населения.
Духовная работа заключается не только в чтении литературы и медитациях – это сама жизнь. Но жизнь особым способом, жизнь с позиций трезвого человека и без "лапши на ушах", которую нам вешают постоянно со всех сторон. На самом деле это очень трудная работа, поскольку приходится постоянно подвергать сомнению и анализу всё, что видим во внешнем мире и что нам пытаются внушить отовсюду. И только это состояние бдительности может уберечь сознание от захваченности различными силами, стремящимися превратить человека в своего раба.
Периодически посещая этот сайт, всегда думаю, что "есть ещё порох в пороховницах". Я, лично, верю в русский народ. Что-то в нем зреет. Об этом можно судить и по живо уходящей с прилавков "горячей " общественно-полилической литературе (пример тому "Проект Россия", хоть там и не так все гладко), и по читающим пока в метро людям, и по разговорам в компаниях.
Даже молодое поколение 20-25 лет понимает, что у них нет будущего: жилье не купить, кусок собственности, как в 90-х не урвать, если родители в наследство не оставят и т.п. Общественной идеологии как таквой нет... А значит зреет недоумение и недовольство, жаль, что пока нет в этой среде истинного понимания политики Путина.
Думается, что настанет час, когда "глаза откроются".
Но позвольте Вас вернуть к теме "Мужчины, женщины и эволюция" (тема интересная), и одновременно с неба на землю.
Хотелось бы услышать мнение мужчин по поводу того как найти путь к разуму мужчины (не сердцу, оно и так должно чувствовать). Я, скажем, "бьюсь" со своим начальникам вот уже несколько лет. Изначально не понравилась ему моя независимость, мне так кажется (где-то м.б. от недальновидности и глупасти спорила с ним, пыталась что-то доказать, а теперь поняла - не слышит! Не хочет слышать, наоборот, презирает м.б. даже) так что теперь настрой у него на меня исключительно негативный. А взаимодействовать-то как-то надо. Работу менять пока не хочется.
Подскажите, как можно разрулить ситуацию с пользой для духовного развития обоих. А то иду сегодня на работу и ловлю себя на мысли, как рисую картины наших ссор... никак не справится с этим.
Заранее бдагодарю!
Но здесь нет (не должно быть) мужчин! В этом уже как бы лёгкий оттенок флирта, то, что не вяжется с какими-либо поисками духовности. Здесь "лишь сайгаки да садхаки" (стих). Садхаки и садхики. А что может подсказать обычному человеку садхак интегральной йоги? Растворите его (начальника). Если у Вас работа женская, стойте на своём. Если ближе к мужской, уровняйте как-то ситуацию, а то выгонят, ЕСЛИ ВЫ НЕ НЕЗАМЕНИМАЯ. Судя по письму, он не духовный, нельзя помочь обывателю кроме как разрушив его мирок чем-то ДРУГИМ, и то Вы лишь расширите сферу его фантазий, но не сознание.
Конечно, садхак скажет Вам: "НЕ ДУМАЙТЕ". Не представляйте ссор! Поймите, что это не Вы думаете, а хаос из всего мира влезает в дыру Вашей "независимости". Будьте честнее!
Не могу разделить Ваш оптимизм по поводу положения в стране. По роду своей работы (учёт всех видов энергоресурсов) я побывал НА ТЫСЯЧАХ предприятий в разных местах и вижу всё не газетно, не так, как в новостях. Деградация убийственная, не может быть ЭКОНОМИЧЕСКОГО возрождения, может быть порыв в объединении (или потребность в объединении) и НЕЧТО ДРУГОЕ. Именно ТОТ ВОЗРАСТ, ЧТО РАБОТАЕТ сейчас, ни на что не поднять.
Человеческая любовь должна быть превзойдена, НО НЕ СЕМЬЯ. Нечто гораздо более мирное, высшее, счастливое и ЦЕЛЬНОЕ придёт на смену, вроде общего предназначения, видимого каждому в СЕМЬЕ с детства.
проет Россия вообще большой разгон. Провокация. Под Путина писано.
А в стране полная ж... Что-то понимает еще поколение, пожившее при советской власти. Молодежи вешают лапшу на уши. В школе учебное пособие для младших классов - радио изобрел Маркони (Попова вообще не было), войну с Германией вела америка, а Советский Союз так, непонятно что делал, хорошо, хоть про Хиросиму сказали, да и то мелььком, без подробностей. СССР построли первую атомную электростанцию - ни слова. и дальше в том же духе. Блин.
Думаю, Клавдия, из реальных у вас два варианта: 1) менять работу (или начальника:)) 2) менять свое поведение. С первым все ясно, пара слов по второму. Люди вообще бывают очень разные, и мужчина это или женщина в подобной вашей ситуации не так уж важно. Важен его психололгический портрет и насколько далеко зашел у ва конфликт. И причины его надо внимательно смотреть - что вы понимаете под независимостью? - начальник по роду деятельности должен вмешиваться в дела подчиненных (другое дело, что мудрый начальник всегда знает черту, но мы не в идеальном мире живем:)). А в отношении перевоспитания и духовного роста для начальника - по опыту некоторых своих знакомых могу сделать вывод: это бесполезное и зачастую просто вредное дело. Если человек не готов, не пытайтесь его учить - ничего кроме шишек не получите) В конце-концов, вам что больше нужно в этой ситуации: спокойная обстановка на работе или учить кого-то бесплатно (за счет личной энергии) уму-разуму?
Вообще, есть такой анекдот: "как-то ученые выясняли кто в семье хозяин, обошли их много, везде управляет женщина и везде конфликты; и вот однажды находят: "как живете?" - "хорошоживем, счастливо", говорит муж. "А кто в семье управляет?" - "Конечно муж управляет, - говорит жена, - муж голова, жена шея. куда шея повернет, туда голова и управляет".
Вывод - может, если конфликт далеко не зашел, просто на словах поддакивать ему, пусть человек радуется своей значимости, а делать можно все равно по-своему)

А если все серьезно, то лучше с таким вопросом к психологам. Могу посоветовать Jungland (www.jungland.ru), наод там отзывчивый и без ответа не оставит.
На #2. Не столько шок, сколько просто недостаток свободного времени)
Собственно, я не оговаривал, особо, поскольку посчитал само сабой разумеющимся, когда речь заходит об архетипах, мы поднимаемся на такую высоту, откуда разница в пару тысяч лет как разница между вчера и сегодня. Поэтому с такого расстояния за человечество я спокоен - не будет никакого конца света, и нефтяной кризис человечество в целом переживет, и с экологией разберется... Об этом и говорил. Но из не следует, что конкретный дядя Вася легко переживет сползание России с нефтяной иглы. В отношении конкретно нас в завтрашнем дне особого оптимизма у меня нет, увы, смутное переходное время, похоже, тлько начинается. (кста, попадался мне как то работа некоего астролога, где он доказывал, что Россия вовсе не под знаком Водолея, а Рыб, и поэтому время расцвета ее прошло (типа, не раскрывайте рот на светлое будуще:)))).
В остальном согласен, Владимир.
Кстати, о проекте Россия. Книжечка любопытная, но все же похожа на политический заказ. Уж слишком сильно они восхваляют монархию, причем аккуратно умалчивают, что все аргументы, которыми они крушат иные политические системы, точно так же работают и против нее. странно это все. впрочем, по большому счету, какая разница - ну будет ставленник Путина монархом, ну и что, что-то от этого в нашей жизни изменится? Книга интересна мне была именно своим критическим анализом современных демократий, а альтернативы у авторов слабенькие.
Да, что касается американки. А что она ждала? Все вроде нее давно уже уехали. Россия никогда не отличалась предприимчивостью. Вспомним русские сказки. Что делал главный герой, как правило, "дурачок"? Строил лавку чтобы торговать? никогда. Собственно, поэтому потом и обыгрывал своих более предприимчивых собратьев. и я не думаю что это плохо, это одна из форм отношения к жизни, мировоззрение нации. С другой - традиционные апелляции ожидания защиты от "царя батюшки" и "руси матушки" наводят на мысль о некоей психологической незрелости; в переводе на человеческую жизнь это ситуация взрослого ребенка, когда биологический возраст больше психологического. можно сказать, что у русского народа очень сильный материнский комплекс. се ля ви, что называется.
Относительно одежды и #1. У моего однокласника сестра живет в Голландии. Летом она приезжала в гости, сделала круглые глаза от Росии, и в числе прочих высказалась о нашей манере одеваться: детали не помню, но суть в том, что они так в ресторан не одеваются, как мы тут по улице ходим. Думаю, мы просто еще не наигрались в такие штучки - у кого машинка красивее, у кого шапочка моднее и кого мама больше раз солнышком назвала). Все нормализуется, когда "эти возможности будут исчерпаны")

З.Ы. а вообще, когда сбежавщие в другие страны товарищи начинают критиковать Россию, я почему-то вспоминаю кто первым бежит с тонущего корабля...
Клавдии на №3.
В отношении начальника можно сказать вот что. Путь к его уму искать бесполезно, но можно изменить себя, преобразовав имеющуюся ситуацию в более удобную. Для этого следует иметь ввиду следующее: во-первых, начальник это представитель эгрегора вашей фирмы. Поэтому, ссорясь с начальником, вы в какой-то мере ссоритесь с фирмой. Во-вторых, начальник в этой ситуации может быть вовсе не личностью, а ролью. Поэтому и ваша роль здесь может быть именно такой, как есть, но вы(!) можете её изменить. В третьих. Если вы осознаёте астральный "проект" ссоры, то это прекрасное место для духовной практики. Представьте себе, что это некая отдельная от вас астральная сущность, с рядом которой вам приходится существовать (на самом деле так оно и есть). Немного отодвиньте её от себя, сделайте её бесцветной и уменьшите в размерах. Полностью удалив её, вы можете потерять эту работу, а отдалив её, перестанете постоянно кормить энергией ссор, которыми она питается. Это астральный паразит, он может принадлежать фирме, начальнику, даже кому-то из сослуживцев. А постоянно контролируя своё подсознание, можно вырабатывать в себе бдительность. Смотрите "одним газом" внутрь себя постоянно и осознавайте, что там происходит. Это позволит успокоить ум, дав возможность более высокому сознанию "подружиться" с вами. Кроме того, постройте ментальную модель отношений с начальником, в которой он является некоей компьютерной программой, поставленной на автоматическое включение ссор с вами. Найдите кнопку, выключающую эти ссоры.переведя её в положение "Спокойные отношения без ссор", нажмите кнопку "Применить" и "ОК", выйдите из этой программы – она будет работать автоматически. Каждый раз, когда почувствуете приближение такой проблемной ситуации, повторите эти действия. Через некоторое время ситуация разрулится сама, но как – неизвестно. Такого рода проблемы являются предметом для кармической проработки, и когда она будет решена, на её место может встать другая.
Закончу позже.
В отношении духовной пользы для начальника можете не беспокоиться: каждый занимает только своё место в жизни и если он не готов к духовному росту, то это ему и не надо. В данной(!) конкретной ситуации следует заботиться только о себе. Это только ваш духовный опыт. Начальники очень часто вообще не способны к духовному росту, потому что обычно они выбирают реализацию не через духовное преобразование себя, а через власть над другими. А всё остальное получается автоматически, но часто на неосознаваемом уровне.
Если вы возьмете любую астрологическую программу, позволяющую считать гороскоп рождения и транзиты, то почти наверняка можно будет прогнозировать дни конфликтов по аспектам Луны к вашему гороскопу или к гороскопу начальника. А из синастрического гороскопа вас обоих будет видно, какого характера проблема стоит между вами и требует решения. У меня впечатление, что вы производите яркое впечатление, что и не нравится начальнику, потому что он может ставить вам задачи, цель которых вы никогда не поймёте до конца, а он вам ни за что не скажет. Здесь есть возможность работы с эго: задавайте себе вопрос: "А почему я спорю с начальником? Что во мне хочет доказать свою правоту?" дело в том, что вы видите ситуацию одним образом, а он совершенно по другому. И задачи у вас совершенно разные. Если вы перестанете доказывать свою правоту и станете спрашивать его, какой результат он хочет получить, как должен выглядеть результат вашей деятельности, как лучше исполнить порученную работу и т.д., то ситуация вскоре может здорово улучшиться. Однако не думайте, что это будет очень приятно для вас – за всё надо платить, а преобразования себя требуют самой тяжёлой, но совершенно не видимой окружающим работы. Эта работа должна быть постоянной, но результат её присвоить будет невозможно, поэтому эго будет сопротивляться, а эго это часть нашей личности.
Спасибо за советы. Всем очень благодарна. В каждом есть что взять на заметку, и думаю придется, действительно, наступить на свое Эго и со многим соглашаться.
Тем более что все и так течет как течет (точнее так как ему, начальнику хочется).

Спасибо Вам за сайт, и за то что МЫ все-таки все вместе!!!
Предлагаю обсудить тему немного в другом ключе. Кризис семьи отмечается давно и учеными, и неучеными. Здесь и отношения между мужчиной и женщиной, и между родителями и детьми, экономика и психология - смешано все. Как перспективная рассматривается модель семьи, где мать растит и воспитывает детей, а отец может ограничиться только участием в их зачатии. Потом он может заниматься бизнесом или чем-то еще, или все же воспитывать своих детей, если ему так нестерпимо этого хочется.
Женщина тоже не в обиде – никого не надо слушать, твори, что вздумается. Интересы детей как-то не учитываются в этой модели. Сыты – и ладно. Кроме того модель не учитывает того, что и мужчины, и женщины стареют, и жизнь становится другой, гораздо менее ласковой к ним. Итак, старое отжило, новое убого. В теме «Эмансипация» мы уже касались этих вопросов.
Однако же мужчины и женщины созданы друг для друга. Янь и Инь взаимодействуют, и без одного нет другого. Разговоры о самодостаточных женщинах и никому ничем не обязанных мужчинах – это прямой подрыв семьи, ведущий к истреблению народа. Вымирание нашего народа – факт неоспоримый.
Интегральная йога почему-то обходит молчанием семейный вопрос. Видимо, семья исчезнет в супраментальном будущем, и не надо будет строить дом и растить сына.

Цитата:
Как перспективная рассматривается модель семьи, где мать растит и воспитывает детей, а отец может ограничиться только участием в их зачатии. Потом он может заниматься бизнесом или чем-то еще, или все же воспитывать своих детей, если ему так нестерпимо этого хочется.
Женщина тоже не в обиде – никого не надо слушать, твори, что вздумается.
[...]
Разговоры о самодостаточных женщинах и никому ничем не обязанных мужчинах [...]


Это где это такая переспектива предлагается?
не думаю что правильно говорить "обходит молчанием". Я, например, со своей колокольни глядя, вообще не вижу в чем проблема-то? Однажды слышал интерьвью Андрея Тарковского, там шла речь и об его идеале женщины. Он рассказал что, в ответ ведущая "ну ведь сейчас многие женщины живут в другом мире, у них ля-ля-ля-ля-ля..." - "Ну что ж, значит, вы будете жить в своем мире, я в своем - и до свидания".
Поэтому думаю вопрос не в том что должна или не должна женщина или мужчина, а вообще в умении уживаться с другими, согласовывать Я и Мы, личное и коллективное, умение оченивать свои силы и выполнять принятые обязательства. А это проявляется не только в семье. Посмотрите например на припаркованные на газонах машины. Специфическим для семьи является то, что все эти проблемы обостряются близостью. Но здесь решение может быть только одно - тщательнее выбирать людей в свое окружение, причем до, а не после. Тогда и кризиса не будет.

А модели могут предлагаться разные, сейчас свобода говорить что хочешь, а потому на любую модель можно ответить - "а на заборе тоже написано")
Sflash, неужели Вы ни разу нигде не читали о такой перспективе? Я в разных источниках встречала эту информацию. Кроме того, я общаюсь с людьми, они как-то свыклись с нынешним положением на семейном фронте и считают, что «все идет по плану» и иначе быть не может. Мои старорежимные семейные взгляды осмеяны неоднократно, но предложить что-то радикально новое я не в состоянии.
Выбор своего окружения – это также тема необъятная, особенно трудно выбирать, когда ты молод и не знаешь ни людей, ни жизни.

Цитата:
Sflash, неужели Вы ни разу нигде не читали о такой перспективе?



как ни смешно звучит - ни разу. А может, просто пропускал мимо ушей, потому что даже ежу понятно, что это чушь. ИМХО

Цитата:
Выбор своего окружения – это также тема необъятная, особенно трудно выбирать, когда ты молод и не знаешь ни людей, ни жизни.



Совершенно верно. Но незнание о заразности бактерий чумы не избавляет от опасности. Если человек - в силу молодости или чего еще - не отдает себе достаточного отчета в том что он делает, то у него большие шансы нажить себе неприятности. С этим ничего не сделать, увы. По-хорошему, хотя бы основам психологии надо учить еще со школы, но до тех пор людям придется набивать себе шишки набираясь опыта(

Согласитесь, что подумать заранее о своей возможности жить с этим человеком, вполне реально, и обходится намного дешевле, чем потом расхлебывать сгоряча заваренную кашу. И многие - смотрю на свое окружение - так и делают.
А те кто не знает - информация-то в принципе есть. Есть ли желание и готовность?
.

Цитата:
И многие - смотрю на свое окружение - так и делают.


Двусмысленно получилось. Имел ввиду - думают заранее.

Цитата:
в умении уживаться с другими, согласовывать Я и Мы, личное и коллективное, умение оченивать свои силы и выполнять принятые обязательства



Вот именно. А сейчас массовой культурой навязывается индивидуализм, получение удовольствий. "Я" на первом месте! Какое уж тут согласование.