Супраментализация физического.

Добрый день! Насколько знаю, в данный момент времени, путем интегральной йоги супраментализация физического невозможна. М.., банально времени не хватит. Ни Шри Ауробиндо, ни Мать, ни Сатпрем спустить супраментал в физическое так и не смогли. Да и думаю в ближайшие несколько сотен-тысяч лет это врятли произойдет. Сатпрем писал, что по его мнению на это необходимо около 300 лет. Тоесть, большое значение играет время, и одной человеческой жизни не хватает, а затем нужно начинать все сначала. Дак вот, можно считать, что бессметных супраментальных существ в ближайшем обозримом будущем ждать не стоит?

Чтобы завершить трансформацию, я считаю, нужен новый подход. В Индии жил йог - Девраха Баба (можете загуглить),
ему было около 200-250 лет. Он говорил, что техника не старения - это пранаяма. Тоесть благодаря дыхательным упражнениям, ему удавалось жить гораздо дольше обычных людей. Может здесь и есть ключ? Найти технику, продлевающую жизнь, использовать ее, и попутно супраментализировать себя вплоть до физического?

Если изучать литературу, можно встретить упоминание о неком нектаре, продлевающем молодость, который струится из точки "бинду" в затылке. Об этом написано в книгах по классической йоге, нектар же описан и у Гопи Кришны в его "Эволюционной энергии" упоминание об этом же нектаре встречал и у обычных ха-тха йогов-практиков в интернете. В книгах говорится, что этот нектар струится из точки бинду, но затем сгорает в "огне пищеварения" в пупке. Так вот, предотвратить его сгорание, путем перераспределения энергии в каналах ида и пингала, возможо, позволит нектару не сгорать, а усваиваться телом. Может тогда, объединив два вида йоги, удастся добиться окончательной трансформации?
Действительно, работа по супраментализации физического тела ещё не была проведена в полной мере никем. Более того, достоверно о введении супраментала в тело возможно говорить лишь в отношении Шри Ауробиндо, т.к. его тело по заверении жизни было окружено сиянием и не тлело в течении недели в жарком и влажном климате юга Индии. О теле Матери этого сказать нельзя, т.к. запах тления появился на следующий день, а о Сатпреме в этом отношении (мне) ничего не известно. Но в любом случае, стоит ориентироваться на слова Шри Ауробиндо о том, что к моменту его прихода в этот мир супраментальном теле, не рождённым женщиной, те, кто выбрал это путь, смогут продлевать свою жизнь для продолжения этой работы. А как и что конкретно для этого потребуется делать, остаётся пока что открытой темой, которой занимаются многие учёные и мистики. Направление интереснейшее, и было бы полезно развивать эту ветку форма дальнейшими сообщениями по теме, затронутой здесь.
Агенда Матери 30 декабря 1967
"И это то, что тело сейчас учит: заменить ментальное правление интеллекта на духовное правление сознания. И это составляет (это кажется ничем, можно не заметить этого), это составляет громадную разницу, до степени стократного увеличения возможностей тела… Когда тело подчинено правилам, даже если они широкие, даже если они благоприятные, тогда оно является рабом этих правил, и его возможности ограничены этими правилами. Но когда тело управляется Духом и Сознанием, это дает ему несравненную возможность и гибкость! Именно это дает ему возможность продлевать свою жизнь, дольше оставаться: благодаря замене интеллектуального, ментального правления на правление Духа, Сознания — СОЗНАНИЯ. Внешне это не кажется большой разницей, но… Мое переживание таково (ведь теперь мое тело больше совсем не подчиняется разуму или интеллекту — оно даже не понимает, как такое может быть), но все больше и больше, все лучше и лучше оно следует направлению и пробуждению Сознания. И тогда, почти ежеминутно, видна громадная разница… Например, время утратило свое значение (свое жесткое значение): одно и то же можно сделать за очень короткое и очень долгое время. Нужда потеряла свою власть: можно приспособиться так, а можно и вот так. Все законы — законы, бывшие законы Природы — утратили свой деспотизм, можно сказать: это больше не так. Достаточно всегда и постоянно быть гибким, внимательным и… «отзывчивым» (если такое может быть!) на воздействие Сознания — Сознание в его всемогуществе — чтобы пройти через все это с необычайной гибкостью.
...
И тогда видно: по мере того, как процесс становится все более совершенным — «совершенным», то есть, интегральным, тотальным, не оставляющим ничего позади — это НЕОБХОДИМО, неизбежно означает победу над смертью. Это не так, что больше не существует распада клеток, означающего смерть, но этот распад есть только тогда, когда он необходим: не в качестве абсолютного закона, а как ОДИН из процессов, когда это необходимо.
Особенно то, что Разум внес жесткого, абсолютного, почти непреодолимого, именно это… начинает исчезать. И просто благодаря… передачи верховной власти Всевышнему Сознанию."
Несколько замечаний:
Сергей 2019-02-17 09:24:41
банально времени не хватит
Этот процесс запущен тем, Кто никогда не торопится.
Сергей 2019-02-17 09:24:41
думаю в ближайшие несколько сотен-тысяч лет это вряд ли произойдет
Фраза некорректная, так же как Сергей 2019-02-17 09:24:41
Насколько знаю, в данный момент времени, путем интегральной йоги супраментализация физического невозможна
Сергей 2019-02-17 09:24:41
Сатпрем писал, что по его мнению на это необходимо около 300 лет.
Это Шри Ауробиндо говорил о сроке своего возвращения на Землю: "Я проявлюсь снова в первом сверхразумном теле, созданном сверхразумным способом."
Алексей 2019-02-19 19:01:34
Этот процесс запущен тем, Кто никогда не торопится.
Ну, тогда и процесс мироздания запущен тем кто никогда не торопится. Зачем тогда вообще практиковать йогу?
Алексей 2019-02-19 19:01:34
Это Шри Ауробиндо говорил о сроке своего возвращения на Землю: "Я проявлюсь снова в первом сверхразумном теле, созданном сверхразумным способом."
Алексей, не о Шри Ауробиндо шла речь. Это писал именно Сатпрем. Писал что для низведения супраментала в физическое необходимо около 300 лет. 300 лет непрерывной практики.

Алексей 2019-02-19 19:01:34

Фраза некорректная, так же как

Сергей 2019-02-17 09:24:41

Насколько знаю, в данный момент времени, путем интегральной йоги супраментализация физического невозможна
Подскажите корректную фразу.
Сергей 2019-02-20 05:02:26

Алексей, не о Шри Ауробиндо шла речь. Это писал именно Сатпрем. Писал что для низведения супраментала в физическое необходимо около 300 лет. 300 лет непрерывной практики.
Исходно про триста лет сказал Шри Ауробиндо, а дальше про этот срок есть в Агенде Матери и Сатпрем естественно тоже писал об этом. Вот, например, из Агенды про 300 лет. "23 февраля 1963
У нас тут есть незаурядный математик, который регулярно приезжает из Мадраса, профессор V, ты должен его знать, и по случаю моего дня рождения он играл с цифрами, составляющими дату моего рождения: он составил из них квадрат (должно быть, это тяжкая работа!), в котором, с какой стороны не посмотри, цифры складываются в одно и то же число. Восхитительно. Это число – 116. Все это небесная математика (!) и, должно быть, это число означает, сколько мне отпущено лет. Но это маловато. Потому что, судя по тому, как все движется, 116 оставляет мне не так уж много лет, тридцать лет, приблизительно так… да, тридцать лет, это все. Что можно сделать за тридцать лет?! Скорость, с которой все движется, ох!… Когда Шри Ауробиндо сказал, что потребуется триста лет, думаю, он имел в виду минимальный срок.

Посмотрим."
Сергей 2019-02-17 09:24:41
Чтобы завершить трансформацию, я считаю, нужен новый подход. В Индии жил йог - Девраха Баба (можете загуглить), ему было около 200-250 лет. Он говорил, что техника не старения - это пранаяма. Тоесть благодаря дыхательным упражнениям, ему удавалось жить гораздо дольше обычных людей. Может здесь и есть ключ? Найти технику, продлевающую жизнь, использовать ее, и попутно супраментализировать себя вплоть до физического?
С помощью этих разных методов (йогических, тантических) можно продлевать жизнь, но это не достижение принципа бессмертия. Это наложение на материю оккультных и йогических средств и в некотором роде ее подавление, а не раскрытие ее собственного скрытого сознания Божественному. А только таким раскрытием она может быть супраментализирована. Про это есть и у Шри Ауробиндо, и в Агенде, и у Сатпрема, который одно время думал, что тантрические методы (особая мантра, облегчающую материю) поможет ему. Потом он отказался от этой идеи - про это есть в его Заметках апокалипсиса.
А то что работа эта долгая, понятно, но через правильное раскрытие материи тела Божественному и будет доступна возможность продлевать жизнь по желанию, когда для этого придет время.
Сергей 2019-02-17 09:24:41
Чтобы завершить трансформацию, я считаю, нужен новый подход.

Почему-то многие забывают, чтобы завершить трансформацию, её нужно хотя бы начать. А для этого нужно сперва подняться на супраментальный уровень хотя бы сознанием, чего пока что не наблюдается. Для этого нужно иметь просветлённое сознание, что так же мало кому удалось в настоящее время. Так что работы впереди много у всех, и прежде всего, это должна быть работа своём собственном существе, своем сознании и хотя бы ментале. А искать новый подход имеет смысл, когда будет сделано хоть что-то на пути, который показал Шри Ауробиндо.
Владимир 2019-02-20 13:56:12

Почему-то многие забывают, чтобы завершить трансформацию, её нужно хотя бы начать. А для этого нужно сперва подняться на супраментальный уровень хотя бы сознанием, чего пока что не наблюдается. Для этого нужно иметь просветлённое сознание, что так же мало кому удалось в настоящее время. Так что работы впереди много у всех, и прежде всего, это должна быть работа своём собственном существе, своем сознании и хотя бы ментале. А искать новый подход имеет смысл, когда будет сделано хоть что-то на пути, который показал Шри Ауробиндо.
Вероятнее всего трансформацию уже начали многие. Дурное дело не хитрое, как говорит русская пословица. Вопрос в успешном продвижении и тех трудностях которые приходится преодолевать.
Судя по тому о чем говорила Мать в Агенде подниматься в супраментальный уровень не нужно. Супраментал в виде Нового Сознания уже на Земле, но нужно научиться ему открываться и открываться в материальном, а не где-то там на Небесах. И в человеческом сознании именно психическое сознание способно это сделать, а не сверхспособности ума или витала обрамленные в рамки эго. Работы в этом направлении действительно много.
Вячеслав 2019-04-03 15:29:48

Судя по тому о чем говорила Мать в Агенде подниматься в супраментальный уровень не нужно. Супраментал в виде Нового Сознания уже на Земле, но нужно научиться ему открываться и открываться в материальном, а не где-то там на Небесах. И в человеческом сознании именно психическое сознание способно это сделать, а не сверхспособности ума или витала обрамленные в рамки эго. Работы в этом направлении действительно много.
Энтузиазм - прекрасное состояние, но это всего лишь состояние витального возбуждения, и обычно плохо контролируется сознанием.
Было бы интересно увидеть цитату из Агенды, где Мать говорит о том, что для супраментальной трансформации супраментальное сознание не требуется.
Владимир 2019-04-03 17:08:45
Энтузиазм - прекрасное состояние, но это всего лишь состояние витального возбуждения, и обычно плохо контролируется сознанием.

Было бы интересно увидеть цитату из Агенды, где Мать говорит о том, что для супраментальной трансформации супраментальное сознание не требуется.

Энтузиазм не мог бы поддерживаться 30 лет. Витальное возбуждение не способно воспроизводить такой длительный спазм. Но это отступление от темы.
В Агенде очень много цитат о том что не надо куда-то карабкаться и что супраментал уже тут в физическом. Смотрите последние годы 69-73 или "На пути к сверхчеловечеству" Сатпрема, который прослушала Мать и высказала свое мнение об этом в той же Агенде. Естественно с аудио записями бесед. Думаю, как дальновидно было божественное, что позволило записать на аудио записи бесед Сатпрема и Матери.
Вячеслав 2019-04-03 17:32:26
Энтузиазм не мог бы поддерживаться 30 лет. Витальное возбуждение не способно воспроизводить такой длительный спазм. Но это отступление от темы.

Спазм здесь не при чём, т.к. состояние возбуждения в случае одержимости может длиться всю жизнь. Я просил привести цитату с указанием издания и страницы или даты - в этом случае можно будет проверить и проанализировать смысл приведённого текста. А пока что это только блуждания возбуждённого виталом ума, не осознающего и не понимающего сути задачи.
Владимир 2019-04-03 17:56:09
Я просил привести цитату с указанием издания и страницы или даты - в этом случае можно будет проверить и проанализировать смысл приведённого текста. А пока что это только блуждания возбуждённого виталом ума, не осознающего и не понимающего сути задачи.

Владимир, цитату о чем? Выше Вы писали, о том что супраментал необходим, но я ничего против этого и не говорил. Конечно, он необходим. И Шри Ауробиндо и Мать низвели его в земное сознание. То есть уже не надо карабкаться к нему, а все что нужно это раскрыть свое психическое сознание. Если Вы считаете, что это неверно, и каждый человек должен проделать ту же работу, что и Шри Ауробиндо с поднятием в надразум и потом в сверхразум, то конечно, я Вам приведу цитаты и даже не из Агенды, а Шри Ауробиндо, что это совсем не то что нужно делать сейчас.
Вячеслав 2019-04-03 18:04:50
Владимир, цитату о чем? Выше Вы писали, о том что супраментал необходим, но я ничего против этого и не говорил. Конечно, он необходим. И Шри Ауробиндо и Мать низвели его в земное сознание. То есть уже не надо карабкаться к нему, а все что нужно это раскрыть свое психическое сознание. Если Вы считаете, что это неверно, и каждый человек должен проделать ту же работу, что и Шри Ауробиндо с поднятием в надразум и потом в сверхразум, то конечно, я Вам приведу цитаты и даже не из Агенды, а Шри Ауробиндо, что это совсем не то что нужно делать сейчас.
Судя по тому о чем говорила Мать в Агенде подниматься в супраментальный уровень не нужно. Супраментал в виде Нового Сознания уже на Земле, но нужно научиться ему открываться и открываться в материальном, а не где-то там на Небесах. И в человеческом сознании именно психическое сознание способно это сделать, а не сверхспособности ума или витала обрамленные в рамки эго. Работы в этом направлении действительно многоНалицо явная неразбериха с терминами - давайте разбираться с понятиями.
Подняться в физическом смысле на супраментальные планы сознания/бытия невозможно по одной причине - они все находятся здесь. Они всегда были и всегда будут в каждой точке пространства, поскольку это энергия высочайших планов сознания, из которой строится событийный ряд нашего мира. Поэтому говорить о подъёме на супраментальный план можно только в смысле роста (подъёма частоты) вибраций сознания с целью прямого восприятия и осознания супраментальных вибраций. Иного подъёма в этом смысле нет и быть не может. Если бы супраментальные вибрации находились бы где-то в других пространствах, а не составляли тончайшую высокочастотную структуру самой материи, из которой состоит наш мир, супраментальная трансформация была бы в принципе невозможна. Поэтому фраза "Судя по тому о чем говорила Мать в Агенде подниматься в супраментальный уровень не нужно..." - смысла не имеет.
Надеюсь, нет нужды пояснять, что для того, чтобы иметь возможность открываться супраментальным вибрациям "здесь на Земле" (а где ещё это возможно?!), необходимо их воспринимать, иначе ориентироваться в этой работе будет не на что. А именно это и имеется ввиду, когда говорится о подъёме /уровня личного сознания садхака/ на супраментальный план. В этом смысле "где-то там на Небесах" - это здесь, а "сверхспособности ума" являются прямым следствием происходящих при этом изменений. И для этого необходимо постепенное структурирование сознания на всё более тонких планах и связанный с этим рост восприимчивости, что позволяет наблюдать более тонкие нюансы окружающего нас мира. Вся работа делается здесь, в этом мире, и при этом "Новое Сознание", о котором говорится выше, является результатом усилий по трансформации собственного сознания, а не подарком Учителей, который можно приобрести готовым.
Поэтому работа Шри Ауробиндо является примером того, что такая трансформация возможна, но никак не является коллективным пропуском в миры Высшей Природы, а раскрытие психического сознания это не "всё, что нужно" для этого, а лишь первый, хоть по смыслу и главный шаг в начале этой работы.
Владимир 2019-04-04 01:25:26

Если бы супраментальные вибрации находились бы где-то в других пространствах, а не составляли тончайшую высокочастотную структуру самой материи, из которой состоит наш мир, супраментальная трансформация была бы в принципе невозможна.
Владимир, то есть Вы считаете что супраментального плана сознания вне связи с материальным миром не существует?
Аналогично, следуя Вашему рассуждению не существует и, например, витального плана сознания не связанного с материей?
Шри Ауробиндо писал о том, что, конечно, в Земном сознании скрыто присутствуют все планы сознания (витал, ум, супраментал), но они пробуждаются в земном сознании благодаря давлению с "вышестоящих" планов сознания.
"Письма о йоге"
"“Раскрытие снизу”1 (только сама высшая супраментальная Сила, нисходящая свыше и раскрывающая снизу, может триумфально взять физическую Природу и уничтожить ее трудности”. Шри Ауробиндо. Мать.) означает следующее: супраментальная сила, нисходя, пробуждает отклик снизу в земном сознании, так что супраментальная деятельность может быть сформирована в самой материальной. В земном сознании есть все, вовлеченное как потенциальная возможность, жизнь, разум, суперразум, – но лишь когда сила жизни низошла с плана жизни в материальный план, стала возможна активная и сознательная организованная жизнь; также лишь с нисхождением разума пробудился и мог быть организован латентный разум в Материи. Супраментальное нисхождение должно создать такого же рода раскрытие снизу, так, что супраментальное сознание сможет быть организовано в материальном."
Так вот Новое сознание (условно говоря 1969-го года) о котором говорила Мать в Агенде это супраментальное сознание организованное уже в материальном. И оно уже может действовать в земном сознании напрямую, а не через различных посредников (в виде витала, ума, надразума) как раньше.
Ш.А. "Письма о йоге" "Он [суперразум], если он принесен вниз в материальное сознание, может прямо воздействовать на все – в нынешнем положении вещей он находится латентно позади и действует через различных посредников."
Естественно наличие "Нового сознания" на Земле не отменяет необходимости йоги. Но исходя из того, что Новое сознание уже в земном сознании для человека может быть достаточно раскрытия психического. О чем собственно есть много моментов в Агенде последних лет.
Еще цитата из "Писем о йоге" про смысл проявления супраментала в земном сознании.
"Какая была бы польза, например, от супраментального творения на земле, если бы это было точно той же вещью, что и супраментальное творение на супраментальном плане? Оно является им, в принципе, но, все же, чем-то еще, новым самораскрытием Божества в условиях, которых больше нет нигде."
[i]Вячеслав 2019-04-05 00:05:16

[/i]Владимир 2019-04-04 01:25:26
Если бы супраментальные вибрации находились бы где-то в других пространствах, а не составляли тончайшую высокочастотную структуру самой материи, из которой состоит наш мир, супраментальная трансформация была бы в принципе невозможна.

- Владимир, то есть Вы считаете что супраментального плана сознания вне связи с материальным миром не существует?

- Аналогично, следуя Вашему рассуждению не существует и, например, витального плана сознания не связанного с материей?

Интересно - вы действительно не в состоянии понять смысл моей фразы или у вас иная цель?
Если вы действительно не поняли, то поясняю - фразой: "Владимир, то есть Вы считаете что супраментального плана сознания вне связи с материальным миром не существует?" вы приписываете мне свою модель моей позиции, т.е. существующую в вашем уме, и потому заведомо искаженную. Тема существования супраментальных миров вне привязки к материальной природе на форуме нигде не обсуждалась.
Миры Высшей сферы, содержащие множество супраментальных планов, являются основой для формирования миров Низшей - материальной природы, и в этом смысле они первичны. Поэтому материальная природа в определённом смысле является их проекцией, содержащей в себе информацию и о своём первоисточнике, находящемся в мирах Высшей природы. Но поскольку информация не может существовать без своего носителя, то и всё, что присутствует в материальной природе, содержит в себе свой источник - частицу супраментального сознания, объективно существующего на супраментальных планах бытия, стоящих "над" нашим материальными миром в духовном плане, но находящихся здесь же, в этом же физическом пространстве.
Что касается вашей модели моих взглядов на тему, которая так же впервые затронута вами и почему-то приписывается мне:
"Аналогично, следуя Вашему рассуждению не существует и, например, витального плана сознания не связанного с материей?" - так рассуждения это ваши, а не мои, т.к. до этого так вопрос на форуме тоже не ставился и не обсуждался.
Витальный план, как самостоятельное проявление жизни, в принципе существует, но проявить себя в земной реальности может только на основе физической материи, фактически создавая из элементов минерального царства мир биологический во всех его проявлениях - от одноклеточных и вирусов, до человека.
В этом смысле приведённые цитаты скорее относятся не к тому, что сказано мной, а к тому, что вы приписываете мне.
О роли и значении раскрытия психического - это необходимое, но недостаточное условие, и фраза Шри Ауробиндо (привожу по памяти): "Эта йога начинается там, где все остальные заканчиваются" говорит именно об этом. А поскольку целью всех видов йоги всегда считалось просветление, т.е. выход Психического на передний план, то здесь наиболее активная работа начинается с этого момента. Причина этого в том, что соединение внешнего сознания человека с сознанием Психического создаёт новое качество, позволяющее действовать более продуктивно.
И что касается темы этой ветки форума: работа в теле представляет собой важную часть психической трансформации, и на ранних этапах представляет собой важный подготовительный этап этой садханы.
Владимир 2019-04-05 14:27:06
Что касается вашей модели моих взглядов на тему, которая так же впервые затронута вами и почему-то приписывается мне:

"Аналогично, следуя Вашему рассуждению не существует и, например, витального плана сознания не связанного с материей?" - то рассуждения это ваши, а не мои. Витальный план, как проявление жизни, в принципе существует, но проявить себя в реальности может только на основе физической материи, фактически создавая из элементов минерального царства мир биологический во всех его проявлениях - от одноклеточных и вирусов, до человека.

Владимир, я ничего Вам не приписываю. Вы в явном виде пишите вещи, которые на мой взгляд противоречат тому, о чем писал Шри Ауробиндо. Либо пишите очень не понятно, поэтому я и задавал вопросы для прояснения Вашей позиции. Задать вопрос это не значит приписать свою модель понимания собеседнику.
Например, про витальный мир. Что Вы имеете ввиду когда пишите, что витальный план существует в принципе, но проявляет себя только в физической материи? У Шри Ауробиндо все планы сознания вполне комфортно проявляют себя на собственных планах, в том числе витальный:
"Первое, каждый план, вопреки своей связи с другими планами над ним и под ним, является, все же, миром в себе, со своими собственными движениями, силами, существами, типами, формами, существующими, как бы, сами по себе и ради самих себя, по своим собственным законам, для своей собственной манифестации без какого-либо явного отношения с другими членами великого ряда.
...
Далее, из этого вытекает, что лишь ограниченная часть деятельности витального или иного более высокого плана занята земным творением. Но даже это немногое создает массу возможностей, которые куда больше, чем земля сможет когда-либо проявить или иметь в своей собственной менее пластичной формуле. " ("Письма о йоге")

Аналогичное, я полагаю, применимо и к супраментальному плану. Но суть моего первого сообщения, с которого началась дискуссия, заключалась в том, что проявление супраментального плана сознания было установлено в земном сознании (можно считать или в 1956 году или 1969 с приходом нового сознания). Это факт. То есть сейчас на Земле есть не только скрытая или потенциальная (инволюционная) возможность супраментала, а он уже есть как действующая сила без посредников в нашем материальном физическом бытии на Земле. И это неизбежно меняет расклад сил и то в каком направлении будут идти индивидуальные усилия в йоге.
Вячеслав 2019-04-05 20:55:58

Например, про витальный мир. Что Вы имеете ввиду когда пишите, что витальный план существует в принципе, но проявляет себя только в физической материи? У Шри Ауробиндо все планы сознания вполне комфортно проявляют себя на собственных планах, в том числе витальный:
"Первое, каждый план, вопреки своей связи с другими планами над ним и под ним, является, все же, миром в себе, со своими собственными движениями, силами, существами, типами, формами, существующими, как бы, сами по себе и ради самих себя, по своим собственным законам, для своей собственной манифестации без какого-либо явного отношения с другими членами великого ряда. Обратите внимание: "...формами, существующими, как бы сами по себе и ради самих себя...". Ключевое слово - как бы. Ключевое потому, что все формы жизни нуждаются в питании и составляют пищевые цепи, связывающие сущностей и существ одних миров с другими. Разные планы витальных миров обладают и различным уровнем сознания, что и позволяет говорить об эволюционной лестнице планов бытия. В этом смысле существование самого витального плана необходимо в качестве жизненной основы для появления существ, обладающих разумом. Вот что об этом говорит Шри Ауробиндо в разных своих произведениях в приложению к человеческому существу:
"Выше уровня видимой материальной ВСЕЛЕННОЙ находится план витального бытия. [22:252] В человеке скрыт целый мир витального бытия, связанный с миром желаний. Витальный мир представляет собой определенный план сознания, на котором жизнь и желание находят беспрепятственное выражение и проявление, оказывая влияние на нашу внешнюю жизнь и создавая свои проекции на уровне поверхностного существа человека. [20:449]

Подобно миру материальному, где Материя является главным фактором, на основе которого строится равновесие отношений Пуруши и Пракрити, существует другой уровень бытия, расположенный прямо над материальным, где решающую роль играет не Материя, а ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ. В витальном мире не форма определяет условия жизни, а жизнь определяет форму, и поэтому на витальном плане бытия формы обладают гораздо большей свободой и гибкостью и способны быстро изменяться и трансформироваться. Жизненная сила отличается от несознательной силы материи. Витальная энергия, за исключением ее низших проявлений, является сознательной силой бытия, создающей собственные проекции, ориентированные главным образом на обладание, получение удовольствия и реализацию своих устремлений. [20:432—33]"
Естественно, существуют различные уровни витального мира, но считать, что они могут существовать без физической материи, в условиях открытого космоса нет ни минералов, ни воды, ни атмосферы пока что оснований нет.
Считать, что супраментальный план сознания появился лишь в 1956 году я считаю ошибкой, т.к. Шри Ауробиндо оставил тело в 1950-м году, а к этому времени его сознание, ментал и витал уже были супраментальными. Но после его ухода Мать не смогла провести свою садхану до той же степени, что и Шри Ауробиндо. Об этом говорит то, что после её ухода на второй день от её тела стал исходить сильный запах тления, тогда как тело Шри Ауробиндо пролежало без изменений почти неделю - настолько супраментал "пропитал" его за время садханы. Да и говорить о том, что супраментал "появился" можно только в том смысле, что он вошёл в первое человеческое существо. Тогда как сами супраментальные миры существовали и будут существовать до тех пор, пока существует материальная природа, и даже дольше (а скорее всего - всегда), т.к. они относятся к мирам Вышей природы, не нуждающейся в физической материи для своего существования. В этом смысле наоборот - физическая материя существует по причине, заложенной на супраментальном уровне, который является первопричиной существования миров материальных, физических.
То же, что в настоящее время супраментальные энергии приходят в мир Земли куда более активно, заслуга Шри Ауробиндо, поскольку он перед уходом сказал Матери, что ему необходимо продолжить садхану в мирах Верховного разума, т.е. на плане богов, т.к. обитатели этого плана препятствуют прохождению супраментального света в мир людей, препятствуя эволюции сознания человека. Источник этой информации - неизданные пока что письма Матери на французском, прочитанные в издательстве АДИТИ несколько лет назад.
Владимир 2019-04-05 23:48:14

Естественно, существуют различные уровни витального мира, но считать, что они могут существовать без физической материи, в условиях открытого космоса нет ни минералов, ни воды, ни атмосферы пока что оснований нет.
Следуя тому, что писал Шри Ауробиндо витальные миры существуют и без всякой связи с физической материей. Естественно, что они к текущему моменту как Шри Ауробиндо пишет "установлены" или развиты в эволюции на Земле. Цитата, которую Вы привели применительно к виталу человека естественно описывает условия развития витала в земных условиях, но Шри Ауробиндо подчеркивает, что витальный план самосуществующий и не "как бы", а реально самосуществующий и был до эволюции на Земле или вообще в материи.

"Над материальной вселенной, которую мы видим, существует витальный план (самосуществующий); над витальным и материальным есть ментальный план (самосуществующий). Три этих плана вместе – ментальный, витальный, физический – называются тройственной вселенной нижней полусферы. Они были установлены в земном сознании эволюцией – но они существуют сами по себе, они существовали и до эволюции – над земным сознанием и материальным планом, к которому земля принадлежит." (Письма о йоге)
https://www.aurobindo.ru/workings/sa/22/0005.htm