Связь с Психическим.

Как ощущается связь с Психическим и "считывание" его Плана относительно Человека и его судьбы?
как это "понимание" чувствуется на уровне тела(физиология)...
В ветке форума "Сознание. Исследование." опубликовано несколько заметок, описывающих тонкие тела человека. Судьба, как последовательность происходящих с человеком событий, изначально записана в высших телах человека - атманическом и каузальном. Причём в атманическом в качестве всех имеющихся в данном воплощении возможностей, а в каузальном - как изначальные первопричины событий, происходящих с человеком. Оба эти тела человеком воспринимаются лишь частично, и осознаются как жизненные ограничения или непреложные обязанности. Причём Психическое чаще всего помогает этому, исподволь фокусируя внимание человека как на его обязанностях, так и на возможностях, и на том, что их ограничивает. Так же Психическое может подсказывать и выход из затруднительного положения.
По части влияния на физиологию, Психическое ярче всего может проявить себя через эмоционально-энергетические воздействия на сердце и кровеносную, нервную и эндокринную системы. Но следует иметь ввиду, что на физическое тело, эмоции и мысли очень сильно влияет окружающий мир, и в ряде случаев Психическое может лишь тихим "голосом" подсказывать человеку, что ему следует делать или чего лучше избегать. Но будет ли услышан его голос или нет, и какое решение будет принято, человек решает сам.

Можно ли с помощью программ Ленни Россоловски наладить связь с Психическим существом?
Это возможно только как временное явление и если ваше существо во всех остальных отношениях способствует этому. Но эта связь будет теряться, как только действие этих программ будет заканчиваться. И потом, это путь внешнего воздействия, своеобразный наркотик. А любой наркотик со временем перестаёт действовать, т.к. структуры существа, реагирующие на это внешнее воздействие, истощаются, а сознание при этом не нарабатывает прочных связей с Психическим существом.
Точно так же некоторые музыкальные произведения на чувственном плане могут вызывать раскрытие Психического на время их прослушивания. Причём этот эффект лучше всего проявляется в концертном зале, когда звучит живая музыка, оркестр и дирижёр прекрасно понимают друг друга, люди пришли на концерт, как на праздник души, и звучит классическая музыка, созданная композитором с высокой душой и сознанием.
Смысл духовной работы в том, чтобы сознание и Психическое существо соединились без механистических воздействий, срослись самым естественным образом, а не были привинчены друг к другу болтами, даже самыми красивыми и выпущенными под самым известным брендом. Духовная - внутренняя работа должна привести к тому, чтобы сознание интегрировалось с Психическим, т.к. все внешние связи со временем распадаются, а естественные связи остаются, и служат опорой для дальнейшей работы.
Справедливо ли утверждение что тот у кого установилась связь с психическим перевоплотится в Сатью Югу?
Это зависит от того, какой опыт необходим Психическому в следующем воплощении. Но рассчитывать на то, что в следующей жизни ситуации будут складываться лучше и жизнь будет легче, не стоит - в каждом случае человек получает то, что необходимо для его духовной эволюции, независимо от эпохи или исторического периода. И нужно иметь ввиду, что в Кали Югу получаемый духовный опыт и ярче и ценнее, чем в Сатья Югу.
Какие страны могут оказаться в Сатье-Юге?
Сатья Юга вряд ли будет касаться какой-то одной страны - это состояние духовного развития человека, а не уровень его достатка. Поэтому здесь, на мой взгляд. можно говорить о странах, коренные народы которых изначально обладают высоким духовным потенциалом. К ним я бы отнес Россию, Украину - особенно восточную и причерноморскую её часть, Белоруссию, Индию, Германию, Сербию. Может быть некоторые небольшие страны ЕС, и Тибет, который сейчас входит в состав КНР, но не сам Китай.
Проблема с просветлением чаще всего вызвана непониманием того, что сознание человека имеет два полюса - один направлен во внешний мир, и связан с умом, а другой в мир внутренний, и направлен в сторону Психического существа, но наше внимание обычно ориентировано на внешний мир, упуская из вида мир внутренний. Но если просто достаточно долго и неотрывно держать внимание на внутреннем полюсе сознания, то это станет нормой, и путь к просветлению сократится очень сильно.
А в случае, когда человек абсолютно искренне перестаёт отождествлять себя с эго, эта работа может привести к успеху в кратчайший срок.
Здесь важно два фактора - осознание у себя наличия внутреннего полюса сознания и степень готовности Психического существа.
Как известно, всё имеет свой спектр. Не исключено, что существует также и спектр просветления. Если так, Владимир, можно ли кратко описать основные вехи этого чудесного преобразования сознания человека и его тонких тел, этапы к жизни более возвышенной, чем она была ранее?
Интересно, Ханиф, а откуда приведённая вами цитата, и когда этот текст был выложен в сеть? Поисковик дал два адреса ВК, но они не имеют ко мне никакого отношения.
Что касается спектра просветления, то он, как я понимаю, существует, но это не процесс "преобразования сознания человека и его тонких тел, этапы к жизни более возвышенной, чем она была ранее", о чем вы пишете. То, что вы имеете ввиду, является трансформацией, и об этом говорит Шри Ауробиндо:

Трансформация означает замену низшего сознания Разума, Жизни и Тела — Сознанием высшим, или высшей природой, нисходящей на уровень воплощенного человека. [24:1143] Под трансформацией я не подразумеваю определенное изменение ПРИРОДЫ — не имею в виду, к примеру, достижение святости или этического совершенства, или йогических сиддхи (подобных тантрическим), или обретение трансцендентного тела (чинмайя). Термин «трансформация» я использую в значении полного и радикального изменения СОЗНАНИЯ, в результате которого человек делает первый уверенный шаг в духовной эволюции, отличный по широте и масштабности и превосходящий по своей значимости возникновение ментального существа в витальном и материальном животном мире. [22:98]
Существуют различные этапы трансформации. Во-первых, Психическая трансформация, в ходе которой все человеческое существо входит в соприкосновение с Божественным через психическое сознание индивидуума. Затем следует Духовная трансформация, ведущая к космическому сознанию. [22:95]
(Конец цитаты)

Для более конкретного освещения этой темы необходим уровень сознания, приближающийся к уровню Шри Ауробиндо, на котором он находился в период написания этих строк. Понятно, что это то, о чём в настоящее время можно только мечтать. Впрочем, приведённые цитаты не единственные из того, что Шри Ауробиндо сказал на эту тему. Но для более подготовки более подробного ответа нужно время, а в ближайшие несколько дней у меня такой возможности не предвидится.
Можно ли непосредственно обращаться к Психическому существу?
Да, но только при этом требуется воспринимать его, и обращаться безмолвно, настроившись на его вибрации, а не голосом. Иначе невозможно будет воспринять его ответ.
Возможна ли связь с Психическим у политиков?
Да, конечно. Но при том, что политики находятся на вершинах социальных пирамид, у каждого из них своя структура личности и свои задачи, определяющие характер и смысл их служения своим целям в данных условиях, определяемых историческим периодом и многими обстоятельствами, подавляющая часть которых скрыта от широкой публики. Впрочем, есть в истории и много примеров, когда Психическое оставляло политиков, и на его месте оказывалась сущность, заставлявшая ради развлечения уничтожать вверенных ему людей и их имущество, и наиболее одиозной фигурой такого типа был последний римский император Нерон.
Хочу поделиться интересным опытом, что дополнительно не мешает "заякорить" его на физическом плане.


Медитация теперь дается легче. Для этого не обязательно читать какую - либо мантру, а достаточно увидеть неприятный для моего сознания фрагмент из внешней среды, например вид из окна или из телепередачи, и сказать себе твердо: "ЭТОГО не должно быть, только не ЭТО, ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ".

Но, что интересно, в последнее время случается, что И без всякого устремления, просто так, автоматически оказываешься в состоянии ментальной тишины и глубокого ПОКОЯ. Хотел бы узнать, а не является ли такой "подарок" включением ТРЕТЬЕГО ВНИМАНИЯ? Или здесь причина в другом, например, она связана с преобразованием витального или даже физического ума, вследствие чего и достигается ментальная тишина, благодаря которой оказываешься в нисходящем потоке, заполняющий пространство вдоль позвоночника и за ней?
(так как третье внимание связано с вниманием Психического существа, я поместил вопрос в этой ветке форума).
Но, что интересно, в последнее время случается, что И без всякого устремления, просто так, автоматически оказываешься в состоянии ментальной тишины и глубокого ПОКОЯ. Хотел бы узнать, а не является ли такой "подарок" включением ТРЕТЬЕГО ВНИМАНИЯ? Или здесь причина в другом, например, она связана с преобразованием витального или даже физического ума, вследствие чего и достигается ментальная тишина, благодаря которой оказываешься в нисходящем потоке, заполняющий пространство вдоль позвоночника и за ней? Скорее всего, о преобразовании физического ума говорит ещё рано, а в остальном ваши предположения верны.
Скорее всего, о преобразовании физического ума говорит ещё рано, а в остальном ваши предположения верны.
Спасибо, Владимир! Для меня и такой ответ является хорошей новостью.
Как я понимаю, для трансформации физического ума необходима более высокое сознание, например, как минимум сознание Психического существа.
Можно ли сказать,что чем сильнее связь с Психическим существом , тем менее хочется внешней активности или это из-за тамаса?
Можно ли сказать, что чем сильнее связь с Психическим существом , тем менее хочется внешней активности или это из-за тамаса?
Чем сильнее психическое участвует в жизни человека, тем он становится сознательнее, а внешняя жизнь становится более организованной и эффективной. В вопросе о внешней активности нельзя сказать, что работа всегда бывает привлекательной и всем существом только и ждёшь, а где бы мне ещё поработать. В любом случае приходится совершать поступательное движение ради того, чтобы быть выше лени или тамаса, который ещё долго будет преследовать нас во внутренней жизни.
Признаком всё растущего влияния психического на нашу внешнюю жизнь, является возрастающее в нас чувство ПРЕКРАСНОГО во всем, к чему мы прикасается. На этой почве можно заметить те вещи, которые не вписываются в рамки растущего сознания. Отсюда появляется желание и намерение изменить что – то или завершить то, что было оставлено НА ПОТОМ. Например, начать ремонт квартиры собственными силами, сделать перепланировку, покрыть ванную кафелем, пол плинтусом, раздать лишний отслуживший инвентарь или просто выкинуть и т.п. Так что, внешняя активность может очень даже вырасти, а силы на неё, энергия и интерес без сомнения появятся!
И ещё. Главное, как я заметил, не только сама работа, а то, как мы выполняем её - или привлекая к ней только внешнее сознание или изнутри, в состоянии внутреннего покоя.