Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты

Статья "Об иерархии возможностей"

Вячеслав

12.05.2017 19:13

Конечно, но это вполне может быть начальным толчком, а дальше зависит от восприимчивости человека. Ярость это же только слово, а за ним стоит энергия, сила. Шри Ауробиндо не отказывался от силы МахаКали.

Ответить

Владимир

12.05.2017 22:29

Ярость это не только слово, а весьма конкретное понятие. А толчок в йоге вряд ли может быть связан с яростью. У Шри Ауробиндо был такой масштаб личности, что он имел возможность воспринимать, что такое Маха-Кали и взаимодействовать с ней. Всем остальным до Маха-... любой ипостаси Матери ещё очень далеко.

Ответить

Вячеслав

14.05.2017 13:54

Владимир, я согласен, что слово ярость очень не точно передает внутреннее ощущение и наверное даже искажает, так как примешивает витальный бунт. Какое слово по Вашему мнению было бы ближе? Я хочу выразить в этом слове эмоцию первого воспламенения Устремления, которое преодолевает инерцию, тамас, старые представления и т.п.

Ответить

Владимир

14.05.2017 19:29

Поскольку не исследовал эту сторону у других, могу сказать только про себя: у меня это было связано с любовью. Из неё родилось всё остальное.

Ответить

ЭллаС

14.05.2017 22:34

Речь пошла о слове "ярость", по-моему это не о нём. Когда я точно испытала ярость, хотя не особо какая и причина, наверное, момент был такой. Я точно ощущала, что место внутри меня заняла какая-то мощная сила, смотрит через мои глаза и говорит, а я только свидетель. К йоге ярость не имеет отношения. Она кратковременна и неуправляема.

Ответить

Главная сайта Список тем Добавить тему Контакты